Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О ПРОБЛЕМАХ АВТОМАТИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО УЧЕТА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   Автоматизация составления финансовой отчетности по международным стандартам является особенно востребованным направлением работ в консалтинге сегодня. Это происходит потому, что отчетность по международным стандартам на сегодняшний день является важным инструментом стратегического развития компании.

   Финансовая отчетность представляет собой структурированное отображение финансового положения и финансовых результатов предприятия. Целью финансовой отчетности является представление информации о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств предприятия полезной широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений.

    Финансовая отчетность отражает результаты управления ресурсами, доверенными руководству предприятия, и содержит сведения о следующих показателях деятельности предприятия:

·   активы;

· обязательства;

· капитал;

· доходы и расходы, включая прибыли и убытки;

· взносы и распределения среди собственников, лиц, действующих в качестве собственников;

· движение денежных средств.

    Полный комплект финансовой отчетности включает:

· отчет о финансовом положении на дату окончания периода;

· отчет о совокупной прибыли за период;

· отчет об изменениях капитала; отчет о движении денежных средств;

·   примечания, состоящие из краткого обзора основных принципов учетной политики и прочей пояснительной информации;

·   отчет о финансовом положении на начало самого раннего сравнительного периода в случае ретроспективного применения учетной политики.

   Полный комплект финансовой отчетности используется для привлечения иностранного капитала в компанию, существенно облегчает получение крупных кредитов и займов.

   В то время как большинство крупных компаний сегодня уже имеют хорошо поставленный процесс автоматизированной подготовки отчетности по международным стандартам, компании среднего бизнеса находятся еще только в самом начале пути и только начинают внедрять у себя учет по международным стандартам.

   При автоматизации составления отчетности по международным стандартам, управленческой отчетности, процедур оценки инвестиционных проектов, организации эффективного мониторинга инвестиционных проектов особенно важной является системная совместная работа группы специалистов различных направлений, так как только в этом случае можно на выходе получить действительно эффективный, полностью работающий и полезный программный продукт, который может быть использован для решения широкого круга управленческих задач.

   Подготовка проекта по автоматизации отчетности должна обеспечивать альтернативное рассмотрение проблем, связанных со всеми аспектами деятельности организации: техническими, финансовыми, коммерческими.

   Так как решение такой задачи не по силам только экономистам, поэтому можно рекомендовать, чтобы на этом этапе над проектом работала постоянная группа специалистов различного профиля в зависимости от вида деятельности организации и ее особенностей.

   Для организации учета по МСФО требуется внедрение информационных систем в компаниях, поэтому процесс перехода на МСФО активно затрагивает ИТ-инфраструктуру.

   Рассмотрим преимущества и проблемы внедрения информационных систем в организацию учета по МСФО.

   Преимуществами внедрения информационных систем в организацию учета по МСФО являются:

· ускорения процесса подготовки отчетности;

· повышения достоверности данных российской и международной отчетности;

· облегчение процесса аудита отчетности;

· появления мощного инструмента анализа и контроля.

   Одной из проблем, возникающей при внедрении информационных систем, является то, что международная отчетность является консолидированной и настроить импорт информации из нескольких баз данных, которые ведутся по разным правилам (разные планы счетов и классификаторы) в одну базу данных является весьма сложной задачей.

   Внедрение информационной системы связано с разработкой ряда сопроводительных методических документов к ней. Разработка данных документов позволит внедрить в организации готовый к использованию работающий программный продукт. Поэтому на этапе внедрения информационных систем происходит тесная работа консультантов-программистов с консультантами-методологами по МСФО.

   При внедрении информационной системы нужно учитывать требования к аппаратному обеспечению. Так как работа с информационной системой по учету МСФО требует быстрой обработки больших объемов данных, то как правило, приходится устанавливать базы на удаленном сервере, обладающем существенными аппаратными возможностями, и подключаться к ним путем удаленного доступа, через терминал, поскольку возможности персонального компьютера с установленной на нем программой-клиентом не позволяет даже сформировать какой-либо запрос. Поэтому приходится подключаться непосредственно к серверу, и использовать удаленную программу-клиент.

   Следующей проблемой внедрения информационных систем ведения международного учета является то, что сотрудников необходимо научить правильно пользоваться программным продуктом и эффективно работать в нем.

   Нередко среди сотрудников происходит неприятие процесса внедрения новых информационных систем, поскольку на первых этапах работа в них для неподготовленных сотрудников может оказаться сложнее, чем в прежних условиях.

   Для решения этой проблемы в процессе внедрения новых программного продукта следует привлечь консультантов для разработки методических документов, регламентирующих процесс учета и использования программного продукта.

   В состав этих методических документов должны входить учетная политика в привязке к информационной системе, а также регламент ведения учета в программе. В методических документах должно быть описано, как именно и на основе каких данных нужно рассчитывать дополнительные корректировочные проводки, и как их отражать во внедряемом программном продукте. Причем это лучше всего описать подробно и по шагам, детально до корреспонденции счетов и позиций субконто (справочников).

   Сопровождение внедрения программного продукта пакетом методических документов позволяет сократить потребность в кадрах и снизить требования к профессиональной аттестации сотрудников благодаря четкой проработке внутрифирменных инструкций и методических рекомендаций по постановке и ведению учета. Распределение обязанностей по международному учету между действующими сотрудниками бухгалтерии приведет к росту их загруженности, так как часто большая часть работы по переводу отчетности в МСФО приходится на периоды сдачи отчетов по РСБУ. В результате появляется риск несвоевременного составления международной отчетности и снижения ее полезности.

   Подходы к решению задачи автоматизации международного учета, выбора программного продукта и системы методологических документов зависят от структуры компании, степени автоматизации российского учета, периодичности и целей составления международной отчетности, круга пользователей информации и других факторов.

   Компания может решать эти задачи как самостоятельно, так и с помощью привлеченных для разработки отдельных документов или постановки всего процесса учета по МСФО консультантов.

   Минимально короткий срок для внедрения информационной системы составляет порядка 6-8 месяцев при условии единства программного продукта, используемого в российском и международном учете, и средних размеров фирмы.

 

Список литературы

1.     Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 208-ФЗ «О консолидированной отчетности».

2.     Карагод В.С. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 322 с.

3.     Морозова Т.В. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Московский финансово- промышленный университет «Синергия», 2012. – 480 с.

4.     Шуклов Л.В. Постановка международного учета (МСФО): алгоритм действий. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. – 304 с.