Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕЖДУНАРОДНАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА НА МСФО В РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   На текущий момент в мировой экономике одной из основных тенденций является глобализация, которая проявляется в усилении влияния транснациональных компаний, развитии мировых рынков капитала, увеличении объемов иностранных инвестиций, экспорта и импорта товаров иуслуг. Для того, чтобы информация между международными компаниями и внутри транснациональных компаний была сопоставима, а также для того, чтобы такая информация была достоверной и наиболее качественной для привлечения инвестиций, странам следует использовать единую систему учета, которая бы наиболее объективно отражала состояние компании. Такая система учета существует в большинстве европейских стран и формируется на основе единых международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Россия -  активная участница международных отношений и с каждым годом старается занять все более выгодное и достойное положение на мировой арене. Для российских компаний, переход на МСФО серьезно повышает качество отчетности, и, следовательно, инвестиционную привлекательность.

   МСФО внедряется в российскую систему учета еще с 1992 года. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.10.1992 № 3708-1 была утверждена Государственная программа перехода РФ на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики. В рамках новой концепции национальные российские стандарты начали претерпевать изменения в соответствии с МСФО.

   На текущий момент существует ряд организаций, которые обязаны составлять отчетность по МСФО. К таким организациям относятся кредитные и страховые организации; иные организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список; организации, где федеральным законом или учредительными документами компании предусмотрено представление и (или) публикация консолидированной финансовой отчетности и другие организации [1]. Полный список таких субъектов представлен в ФЗ № 208 «О консолидированной финансовой отчетности» от 27 июля 2010 года в редакции от 4 ноября 2014 года. Тем не менее формирование отчетности по международным стандартам не заменило необходимость ведения учета по российским стандартам. Более того большинство организаций, которым не предписано на законодательном уровне обязательное формирование отчетности по МСФО, формируют отчетность только по российским стандартам. Такая ситуация происходит в связи с тем, что полному переходу к МСФО препятствуют некоторые проблемы. Проанализируем основные из них.

   В целом, выявляется две основные проблемы перехода  к МСФО.  Эти проблемы даже  обозначены в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу от 1 июля 2004 года:

1)     Высокие затраты на формирование учета в соответствии с международными стандартами [3].

   Во многом это затраты по трансформации одной системы учета в другую. Компаниям приходится нанимать большее количество сотрудников. Также затраты на высококвалифицированных сотрудников, которые хорошо разбираются в применении стандартов МСФО достаточно высоки. Более того для формирования отчетности по МСФО требуются новые информационные системы, затраты по ним очень существенны. Конечно же, в связи с появлением новых информационных систем требуются сотрудники, которые будут заниматься поддержкой данных систем и которые смогут хорошо разбираться в них. В условиях кризиса и, в принципе, в условиях жесткой конкурентной борьбы за получение прибыли не все фирмы могут себе позволить такое увеличение затрат.

2)     Недостаточный уровень профессиональной подготовки кадров. Недостаточность навыков для корректного использования МСФО [3].

   На текущий момент высококвалифицированных сотрудников, разбирающихся в МСФО, становится все больше и больше. Так как в университетах создаются специальные программы, где изучаются международные системы учета; проводится большое количество тренингов; популярность приобретает получение международных сертификатов таких, как АССА, DipIFRи прочие; все большее количество компаний начинает использовать МСФО или уже обязано использовать МСФО, таким образом происходит постепенное переформирование сознания по построению учета.

   Однако следует учесть и тот факт, что в основном работники компаний «старой закалки». Для таких сотрудников нужна будет переквалификация, так как на текущий момент их уровень знаний стандартов МСФО низок и принципы стандартов МСФО значительно разнятся с базовыми принципами российского учета. Таким сотрудникам нужно будет выработать следующие навыки: глубокое понимание концепций МСФО; применение таких способов обработки информации, как дисконтирование, вероятностные расчеты, статистика; самостоятельная постановка учета на основе принципов стандартов; разработка навыков профессионального суждения [5].

   Хочется отметить, что кроме двух проблем, выделенных в Концепции, существует еще ряд препятствий применения МСФО во всех организациях и применения МСФО, полностью исключающих построение учета по российским стандартам бухгалтерского учета. Рассмотрим их далее.

   Так можно выделить следующую проблему, что российские стандарты учета дают четкие ограничения, как оформлять тот или иной факт хозяйственной деятельности. В МСФО в основном описываются принципы ведения учета и во многих ситуациях есть возможность применения собственного профессионального бухгалтерского суждения, если оно обосновано. Таким образом в МСФО существует некоторая доля «размытости» для обоснования тех или иных действий при оформлении учета. Это во многом грозит фальсификациями в учете и применениями тех или иных принципов для варьирования показателей в отчетности. Более того работникам, которые привыкли работать в жестких законодательных ограничениях бухгалтерского учета достаточно сложно перейти к новой системе учета, где зачастую требуются аналитические способности.

   Таким образом, большим препятствием к переходу играет российский менталитет. В данной сфере он меняется все больше под влиянием того, что международные стандарты имеют все большее и большее применение. Это позволяет перенести акцент с использования четких инструкций на формирование профессиональных суждений для подготовки отчетности по МСФО [4].

   Еще одной важной особенностью российского учета является приоритет юридической формы перед экономическим содержанием хозяйственных операций на практике даже не смотря на то, что в российских ПБУ указана противоположная формулировка. Во многом это вызвано тем, что российские нормативные документы не дают возможности к использованию другого подхода.

  Следующей проблемой является сохраняющийся приоритет налогового законодательства перед российскими бухгалтерскими стандартами. Это не является как таковым препятствием для применения МСФО. Однако бухгалтер в основном с целью экономии затрат по трудовым ресурсам и с целью избежание санкций за налоговые правонарушения все-таки в большей степени ведет учет в соответствиями с требованиями налогового кодекса РФ, чем в  соответствии с российскими бухгалтерскими стандартами. В российском бухгалтерском законодательстве, конечно же, предусмотрен стандарт для отражения различий налога на прибыль по бухгалтерскому учету и налоговому учету – ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Такое положение естественно усложняет учет, но повышает достоверность информации, представленной в отчетности.

   Следующей, возможно одной из наиболее важных сложностей применения МСФО на территории Российской Федерации, является трудность получения и расчетов справедливой стоимости, а также рыночной, восстановительной и приведенной стоимости в отсутствии активного рынка. Здесь, как уже было указано выше, возникает угроза фальсификации показателей и как следствие фальсификации отчетности. В данном вопросе отсутствует хорошо разработанная методическая база в нашей стране. В международных стандартах этот вопрос не рассмотрен с учетом экономической развитости разных стран. Понятие справедливой стоимости проходит красной линией в стандартах МСФО, однако именно ее расчет очень затруднителен в российском учете.

    Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что происходит усиленное внедрение стандартов МСФО в систему учета в России. Это происходит в связи с тем, что представляемая информация на основе МСФО для пользователей отчетности, в основном для  инвесторов и аналитиков, имеет такие преимущества, как прозрачность, понятность, а также сопоставимость не просто с другими компаниями, а с компаниями из других стран. Однако мы проанализировали, что полный переход на стандарты МСФО со стандартов российского учета пока не может быть произведен. Это тщательный процесс, который требует высоких издержек, подготовки квалифицированных кадров и тщательной разработки нормативной базы.

 

Список литературы

1.     Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О консолидированной финансовой отчетности»

2.     Постановление ВС РФ от 23.10.1992 N 3708-1 «О Государственной программе перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики»

3.     Приказ Минфина РФ от 01.07.2004 N 180 «Об одобрении Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу»

4.     Бархатов А.П. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. – М.: ИД «Дашков и К». – 2010

5.     Мизиховский Е. А., Дружиловская  Т. Ю. Международные стандарты финансовой  отчетности и бухгалтерский учет в России. – М.: Бухгалтерский учет. - 2013