Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕСТО ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ЗАВОДА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 мая 2016г.

Основным направлением решения проблем внутри самого предприятия является внедрение системы внутрихозяйственного контроля - системы диагностики предприятия, которая направлена на реальную оценку текущего состояния предприятия, установление, анализ и оценку проблем его развития, выявление "узких мест" предприятия, установление источника и причин возникновения отрицательных результатов и нежелательных тенденций в функционировании предприятия и принятие обоснованных и оптимальных управленческих решений. Система внутрихозяйственного контроля - это совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая в том числе включает организованные внутри данного экономического субъекта и его силами надзор и проверку:

а) соблюдения требований законодательства;

б) точности и полноты документации бухгалтерского учета;

в) своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности; г) предотвращения ошибок и искажений;

д) исполнения приказов и распоряжений;

е) обеспечения сохранности имущества организации.

Внутрихозяйственный контроль является одной из важнейших функций управления, поэтому чем сложнее организационная структура экономического субъекта, тем более совершенной и гибкой должна быть система внутрихозяйственного контроля. На развитие внутрихозяйственного контроля оказали влияние изменение масштабов и усложнение функциональной деятельности предприятий, создание многозвенных организаций с дочерними и зависимыми обществами. За внутрихозяйственный или внутренний контроль отвечает сама организация или одно из ее подразделений. Персональная ответственность за состояние внутрихозяйственного контроля возложена на руководителя предприятия. Организатором внутрихозяйственного контроля, как правило, является главный бухгалтер предприятия. Контрольные функции входят в обязанности главных специалистов, руководителей структурных подразделений, бухгалтеров и ревизоров. Утверждая должностные инструкции работников, руководитель предприятия устанавливает и круг контролируемых ими вопросов. Таким образом, внутрихозяйственный контроль – это, в первую очередь, систематическая проверка всеми должностными лицами предприятия в пределах их компетенции нормативных документов, регламентирующих его деятельность, плановых заданий, использования производственных ресурсов, сохранения государственной собственности и соблюдения законности.

Система внутрихозяйственного контроля железобетонного завода должна ориентироваться на обеспечение следующих основных показателей эффективности функционирования в современных условиях: 

устойчивое положение предприятия на рынках;

1.     финансовое состояние предприятия;

2.     своевременная адаптация систем производства и управления предприятия к динамичной внешней среде (рыночной конъюнктуре);

3.     качество системы защиты информации на предприятии;

4.     качество системы внутреннего контроля на предприятии.

Внутрихозяйственный контроль – единство органов контроля, объектов контроля и форм его реализации. Схематично система внутрихозяйственного контроля железобетонного завода  может быть представлена следующим образом (Рисунок 1). К внутрихозяйственным органам контроля железобетонного завода относится наблюдательный совет, который осуществляет контроль внутри отделов предприятия (их контрольные функции не являются основными, а выполняются в виде самоконтроля или определяются специфическими задачами этих служб).


Наблюдательный совет представляет собой орган, избираемый собственниками, в состав которого включаются работники организации для периодической проверки наличия и сохранности ее активов и обязательств. Наблюдательный совет также является избирательным органом, который помимо функции управления реализует функции управленческого контроля, т.е. контроля выполнения управленческих решений.

Совершенствование системы внутрихозяйственного контроля - это непрерывный процесс обоснования и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей ее создания (реструктурирования) и развития; рационализация ее отдельных сторон, контроль и выявление "узких" мест на основе непрерывной оценки соответствия системы контроля внутренним и внешним условиям функционирования организации. Основными направлениями совершенствования системы внутрихозяйственного контроля железобетонного завода можно отметить следующие:

1.     Улучшение качества законодательного процесса.

2.     Совершенствование методов управления для усиления их целенаправленности на решение новых задач.

3.     Внутренний контроль качества предприятия.

4.     Подготовка проекта методических указаний по внутреннему контролю должна осуществляться творческой группой специалистов и научных работников.

5.     Сочетание жестких и гибких систем планирования деятельности предприятия.

6.     Регламентация деятельности на основе специальных схем последовательности операций.

7.     Периодическое перераспределение обязанностей между работниками.

8.     Оценка продуктивности сотрудников отдела внутреннего контроля. Для этого необходимо, в частности, оценить способность и готовность каждого сотрудника к выполнению тех или иных функций, его склонность к аналитике и синтезу, стремление к познанию, квалификацию, моральную и психологическую устойчивость, состояние здоровья и другие факторы, влияющие на эффективность труда.

9.     Система подготовки, отбора, повышения квалификации и совершенствования профессиональных качеств контролеров. Эффективным методом проверки профессионального уровня, деловых и моральных качеств сотрудников, имеющих опыт работы в системе внутрихозяйственного контроля предприятия, является установление для них испытательного срока работы.

10. Эффективный всесторонний контроль. При планировании контрольных мероприятий необходимо всесторонне рассматривать экономический, юридический, научно-технический, производственно-коммерческий и социальный блоки.

11. Всеобщая инвентаризация предприятия.

Таким образом, повышение "гибкости" системы внутрихозяйственного контроля на железобетонном заводе может быть обеспечено за счет:

1.     достоверности и быстроты получения информации об изменениях условий внешней и внутренней среды (надежные каналы связи и накопители информации);

2.     оперативного регулирования и функционирования системы, что может быть обеспечено в результате создания специального структурного подразделения, постоянно осуществляющего его настройку;

3.     высокого уровня профессиональной подготовленности работников, их готовности переключаться с одного вида работ на другой, менять связи;

4.     быстрой переориентации методов контроля;

5.     возможности маневра ресурсами.

Следовательно, основная проблема на данном этапе - обеспечить сбалансированность всех элементов системы внутрихозяйственного контроля завода «ЖБК» таким образом, чтобы наиболее эффективно использовать потенциал предприятия и повышать его конкурентоспособность.

 

Список литературы

1.     Черных, И.Н. Информационное обеспечение системы управленческого контроля по центрам затрат / И.Н. Черных // Вестник Московского Государственного Университета Приборостроения и информатики. Выпуск 16. – 2009. - Часть 1. – С. 168-176

2.     Черных, И.Н. Организация учета затрат по центрам ответственности / И.Н. Черных, З.Ч. Хамидуллина // М.: Кнорус. – 2016. – 160 с.