Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ КОРПОРАТИВНОЙ ОТЧЕТНОСТИ КАК ФАКТОР ВОСТРЕБОВАННОСТИ АУДИТА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   В настоящее время возникают расхождения во мнениях инвесторов и менеджмента компании. Руководители многих компаний полагают, что инвесторы не готовы ждать долго и хотят получать прибыль практически сразу после осуществления инвестиций. В то же время, многие собственники считают, что менеджмент компании готов пожертвовать долгосрочными перспективами развития бизнеса для достижения выгоды в краткосрочном периоде.

   Причина такого расхождения во мнениях возникает в результате того, что общение между руководителями и собственниками компаний сводится к обсуждению финансовых показателей прошлых периодов. С учетом ограниченной информации в текущем формате годового отчета, инвесторы обладают достаточно небольшим объемом информации для оценки шансов компании в отношении увеличения акционерной стоимости в долгосрочной перспективе. Финансовая отчетность за прошлые периоды поможет оценить, растет ли прибыль, но не обязательно раскроет информацию, например, об эффективности используемых ресурсов или укреплении клиентской базы.

    Другими словами, финансовая отчетность может показать, сколько денег заработала компания, но не обязательно о том, позволяет ли прибыль текущего периода заложить основу создания долгосрочной стоимости.

   В связи с потребностями инвесторов, при составлении годовых отчетов все большее внимание уделяется уникальной бизнес-модели компании, где отражаются те факторы, от которых напрямую зависит стоимость бизнеса в долгосрочной перспективе. На практике уделяется особое внимание:

·   Операционным факторам, влияющим на результаты деятельности;

· Ресурсам, от которых зависит успешная работа компании;

·   Предоставлению пользователям информации, с помощью которой они смогу сформировать собственное мнение о том, каких результатов компания сможет добиться в будущем.

    Развернутые описания бизнес-модели и стратегии становятся основой для подготовки более качественного отчета. Бизнес-модель включает в себя:

·   Отражение всех аспектов от цепочки поставок и ресурсов через бизнес-процессы к результатам и клиентам;

· Отражение внешних условий, в которых работает компания, а также ее внутренних процессов.

   И для того, чтобы инвесторы и другие заинтересованные пользователи могли использовать все данные корпоративной отчетности для обеспечения процесса принятия решения, необходим аудит на уровне элементов.

   Расширение объектной базы аудита неизбежно потребует методологии аудиторской деятельности, заключающиеся, прежде всего в появлении новых направлений аудита:

· Аудит интеллектуального капитала;

· Аудит эффективности бизнес-процессов;

· Стратегический аудит [1].

   Аудит эффективности бизнес - процессов распространен в зарубежных странах, однако в России он только набирает обороты.

   С учетом того, что аудит эффективности бизнес-процессов только начинает развиваться, единого подхода к определению понятия «аудит эффективности бизнес-процессов»  не  сформировалось.  Так  например, А.Д. Шеремет считает, что аудит эффективности бизнес- процессов достаточно близок к управленческому аудиту и представляет собой «систематический анализ хозяйственной деятельности организации, проводимый для определенных целей: оценки эффективности управления, выявление возможностей улучшения хозяйственной деятельности, внесение рекомендаций относительно улучшения деятельности». Аренс и Лоббек в своей работе «Аудит» дают следующее определение «Операционный аудит – это проверка методов функционирования хозяйственной системы в целях оценки производительности и эффективности» [1].

   В ходе производственного аудита проводится сравнение достигнутых результатов производственной деятельности с данными за прошлые периоды, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разнообразных факторов на результаты производственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки,  неиспользованные возможности,  перспективы и др. Большая  роль  отводится производственному аудиту в определении и использовании резервов повышения эффективности производства. Он содействует рационализации, экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, недостатков в работе и т.д. [3].

   Таким  образом,  с  помощью  управленческого  аудита  высшее  руководство  компании  оценивает эффективность использования ресурсов компании, а также факторы самой управленческой деятельности.

   Все приведенные выше определения во многом различаются лишь по форме изложения. По мнению Булыги Р.П. аудит эффективности бизнес-процессов представляет собой «системный процесс, посредством которого компетентное лицо накапливает и оценивает информацию, характеризующую бизнес-операции хозяйствующего субъекта, с целью определить и выразить в своем заключении степень эффективности осуществления и координации бизнес-процессов с точки зрения их влияния на создание внутренней стоимости бизнеса» [2].

   Конечной целью такого аудита будет выражение мнения не о достоверности финансовой отчетности, а оценка эффективности ведения дел руководством компании.

   Аудит эффективности бизнес процессов включает в себя следующие этапы:

· Составление описания бизнес-процессов;

· Составление технологической карты бизнес-процессов;

· Оценка рисков, присущих бизнес-процессам и оценка системы внутреннего контроля;

· Проведение аналитических процедур;

· Планирование и проведение детального тестирования;

· Формирование выводов и отчета.

   Описание бизнес-процессов является одним из трудоемких этапов и требует больших затрат времени и вдумчивого подхода к анализу процессов. При составлении описания бизнес-процессов используются методологии, включающие в себя графическое и словесное описание. Процессы можно описывать, используя различные инструменты: EXCEL, ARIS, MS Visio. Главное то, чтобы готовые схемы были понятны и отражали сущность процессов. Описание и составление технологической карты бизнес-процессов происходит на основании интервью с руководителями ключевых бизнес-процессов и опросов сотрудников.

   Методика оценки рисков, присущих бизнес-процессам соответствует существующим стандартам аудиторской деятельности и не имеет существенных отличий от общепринятого подхода к оценке аудиторских рисков. При оценке системы внутреннего контроля за каждым бизнес-процессом необходимо сформировать оптимальную систему контроля аудируемого бизнес-процесса и сопоставить ее фактической организацией данного процесса.

   Аналитические процедуры позволяют получить дополнительные доказательства правильности аудиторских выводов и оценить последствия имеющихся недостатков. Также, с помощью аналитических процедур возможно выявить области, нуждающиеся в детальном тестировании. Примером аудиторских процедур может быть интервью, сбор и анализ информации, инспектирование документов по бизнес-процессу, исследование информации о существующем состоянии бизнес-процесса, сопоставление требований к бизнес- процессу и информации по описанию и регламентации бизнес- процесса.

   В зависимости от результатов проверки, при формировании выводов, аудитор может предложить клиенту оптимизацию или реинжиниринг бизнес-процессов. Итогом такой аудиторской проверки будет являться заключение об эффективности бизнес-процессов и их соответствии целям деятельности организации.

   Таким образом, в связи с потребностями инвесторов и расширением объема раскрываемой информации в годовых отчетах, не вызывает сомнение востребованность в будущем аудита эффективности бизнес-процессов экономических субъектов.

 

Список литературы

1.     Аренс Э.А., Лоббек Дж. К. Аудит / Э.А. Аренс, Дж.К. Лоббек; пер. с англ.; гл. ред. проф. Я.В. Соколов. М.: Финансы и статистика, 1995.

2.     Аудит бизнеса. Практика и проблемы развития: монография / под ред. Р.П. Булыги. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 263 с.

3.     Сафохина М.А. Производственный аудит: виды и стадии развития // Аудиторские ведомости.2006. № 10.