Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

     Экономические санкции – это меры принуждения экономического характера, применяемые одним юридическим или физическим лицом, государством по отношению к другим лицам или государствам с целью добиться изменения каких-то экономических, политических или социальных условий [3]. По мнению многих аналитиков, главной причиной санкций является демонстрация решимости противоборствующих сторон. В действительности политика США продемонстрировала нам свою решимость и значимость во многих аспектах. Безусловно, сейчас встает вопрос о том, насколько болезненно это будет для российской экономики в целом, и банковской системы в частности и каковы ожидаются последствия.

   Наложение санкций на Россию произошло в четыре этапа. Последние два непосредственно касаются банковской системы страны. На сегодняшний день ограничения в сторону отечественных банков можно разделить на две группы:

1)   связанные с возможностью осуществления расчетной деятельности;

2)   связанные с возможностью привлечения ресурсов.

    При этом следует отметить, что ограничения затронули лишь крупные банки, полностью или большей частью принадлежащие государству: ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ» и его дочернюю организацию ОАО АКБ «Банк Москвы», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Россельхозбанк» и Государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». На средние и мелкие кредитные организации введенные санкции не распространяются, однако по нашему мнению они затронут и их.

    Введенные внешнеэкономические ограничения на банковский сектор могут иметь довольно серьезные последствия и по мнению заместителя председателя ВЭБа Андрея Клепача: «Санкции начнут сказываться на экономике России в 2015г.»:

1)    рост курса иностранной валюты (по причине повышенного спроса на нее для возвращения основного долга и процентов зарубежным кредиторам);

2)    рост процентных ставок по депозитам в иностранной валюте и, вероятно по рублевым вкладам (по причине повышенного спроса на денежные ресурсы внутри страны);

3)   рост процентных ставок по кредитам для всех категорий заемщиков-резидентов (по причине увеличения стоимости фондирования банков);

4)   усиление инфляционных процессов и других отрицательных факторов, влияющих на экономику страны в целом и на банковский сектор в частности;

5)   практически неконтролируемое изменение конкурентности банковской среды [4].

   Несмотря на негативное влияние санкций на отдельные аспекты операционной деятельности, в целом санкции не оказали существенного воздействия на данную группу банков, их финансовое положение остается устойчивым.

   У анализируемой группы банков продолжается рост активов, при этом даже более быстрыми темпами, чем в банковском секторе в целом, сохраняется высокое доверие к ним со стороны клиентов. Их совокупные активы в данный период выросли на 18,0%. Банки существенно сократили объем операций с нерезидентами и переориентировались на российский рынок. Операции с резидентами увеличились на 35,0 %, тогда как объем требований к нерезидентам уменьшился на 64,9 %. Более трех четвертей кредитов банков-нерезидентов были погашены, объем депозитов юридических лиц – нерезидентов сократился на 37,8 %. Негативным последствием введения санкций стало сокращение объема вкладов физических лиц на 22,8 %, но в целом средства, привлеченные от резидентов, в марте-сентябре 2014 года увеличились на 20,4 % [1].

   На сегодняшний день представленная группа банков обладает достаточной ликвидностью, но приведенный прогноз может вызвать существенные риски в будущем. Это связано, прежде всего, с тем, что российские крупные банки сталкиваются с ограничениями в отношении фондирования, что связано как с санкциями, так и с внутренними проблемами, что приведет к ограничению доступа на рынок капитала и росту стоимости заимствований. По нашему мнению «крупные игроки» банковского сектора не смогут в кратчайшие сроки заменить средства, которые они заимствовали на рынке капитала США и ЕС, средствами других рынков капитала, например стран восточной Азии. Кроме того, объем фондирования, привлекаемого на внутреннем рынке, ограничен вследствие снижения темпов роста в 2014г. депозитов физических и юридических лиц. Именно в этот период региональные банки столкнутся с проблемами [2].

Рис.1. Доля депозитов в общем объеме обязательств российских банков 2013-2014г.г.

 

   К концу 2014г. региональные банки испытали уже на себе последствия внешнеэкономических ограничений. Все перечисленные пункты последствий, так или иначе, затронули их.

   В условиях снижения объемов зарубежного фондирования со стороны крупных банков начнется активная борьба за ресурсы, находящиеся внутри страны, за средства вкладчиков. Поскольку в краткосрочной перспективе изменение значимых факторов конкуренции (качество обслуживания, новые сервисы и т.д.) в данном сегменте невозможны, то банки начнут увеличивать ставки по привлекаемым ресурсам. С одной стороны, это должно сократить разницу между стоимостью предложения однотипных услуг, а с другой - региональные банки, чтобы удержать своих клиентов, тоже будут вынуждены увеличивать процентные ставки, причем существенно. В свою очередь это может вызвать риск невыплаты по своим обязательствам, и как следствие «выход» с рынка.

   Повышение процентных ставок по кредитам, по причине увеличения стоимости фондирования банков, также найдет свое отражение на деятельности российских региональных банков. Безусловно, они могут ставку процента не повышать, тем самым увеличить и число заемщиков. Однако Банк России повысил и ключевую ставку, тем самым ввел минимальные ограничения по установке процента. Так в декабре 2014г. произошел резкий скачок на кредитные продукты банков от привычных 14 % к 30 %. Это вызовет замедление темпов роста кредитования, что приведет к деформации соотношения доходов и расходов региональных банков.

   И наконец, практически неконтролируемая конкуренция внутри банковского сектора. Ни для кого не секрет, что в настоящее время происходит укрупнение банковской системы вокруг наиболее значимых коммерческих банков и региональные банки, к большому сожалению, на сегодняшний день не могут составить серьезную конкуренцию федеральным банкам. А в ситуации экономической нестабильности приведенный фактор обостриться в большей степени. Таким образом, при острой конкурентной борьбе произойдет массовый отток клиентов в наиболее успешные банки, тем самым вызовет ряд проблем у банков большинства регионов.

  Подводя итог, следует отметить, что в краткосрочной перспективе коммерческие банки смогут противостоять наложенным ограничениям, но в долгосрочный период, учитывая замедление экономического роста и оттока капитала, банки не смогут одержать удар.

 

Список литературы

1.     Обзор финансовой стабильности октябрь 2014г. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/

2.     Санкции будут оказывать все большее влияние на фондирование и ликвидность российских банков – Режим доступа: www.foodmonitor.ru

3.     Толстых, Н.А. Банковская система РФ в условиях экономических санкций 2014 года – Режим доступа: www.swsu.ru

4.     Эзрох, Ю.С. Влияние санкций на банковскую систему: конкурентный аспект/ Ю.С. Эзрох //Банковское дело. – 2014. – №11. – С.13–21.