Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ КАНАДЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2016г.

Ведущие эксперты международных финансовых организаций традиционно дают высокую оценку стабильности банковско-кредитной системы Канады и результативности проводимой Центральным банком страны денежно-кредитной политики. В своем ежегодном Докладе о глобальной конкурентоспособности Всемирный экономический форум уже несколько лет подряд выделяет канадские банки как одни из самых надежных.

Главным федеральным институтом страны по осуществлению денежно-кредитной политики и регулированию банковской системы является Центральный Банк Канады. В его компетенцию входит: осуществление мер денежно-кредитной и финансовой политики (Банк проводит операции на финансовых рынках с целью обеспечения надежности и эффективности финансовой системы), эмиссия национальной валюты и управление финансовыми фондами Правительства Канады (включая программы по государственному долгу и валютным резервам).

В 2015 году продолжал действие пятилетний План таргетирования инфляционных процессов (Canada’s inflation-control target), принятый Правительством Канады и Банком Канады в 2011 году, основной целью которого является поддержка инфляции в целевом коридоре от 1 % до 3 %. Механизм регулирования Центробанком инфляционных процессов действует следующим образом. Если совокупный спрос слишком высок, экономика, функционирующая в условиях полной занятости ресурсов, стремится потреблять больше, чем она способна произвести. Это может поднять уровень инфляции выше среднего значения, в этом случае Банк Канады повышает процентные ставки для того, чтобы сократить спрос. В том случае, если наблюдается низкий совокупный спрос, а инфляционное давление снижается, Банк понижает базисную ставку для того, чтобы стимулировать экономический рост.

Во втором полугодии 2015 года уровень инфляции в Канаде продемонстрировал рост, но его значение осталось близким к нижней границе установленного Банком интервала. При этом резкий спад цен на энергоресурсы явился главным источником дефляции, а процесс обесценения канадского доллара по отношению к доллару США оказывал повышательное давление на цены импортируемых потребительских товаров и понижательное – на уровень паритета покупательской способности.


Еще одним инструментом денежно-кредитной политики Банка Канады является регулирование краткосрочных процентных ставок, а именно повышение или понижение ключевой ставки по кредитам

«овернайт», выполняющей в Канаде роль базисной ставки рефинансирования для коммерческих банков. Изменение ставки по таким кредитам, как правило, ведет к изменениям процентных ставок коммерческих банков и влияет на конечное потребление. Стабильно низкий уровень инфляции позволяет более уверенно осуществлять инвестиции и потребительские расходы. Он также стимулирует долгосрочные инвестиции в канадскую экономику и способствует увеличению занятости населения и уровня производительности труда.

В конечном итоге, регулируя величину ключевой ставки по кредитам «овернайт», Банк Канады решает ключевую задачу нахождения оптимального баланса между стимулированием спроса и расширением производственных возможностей, что, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на инфляционные процессы в экономике.

В период с 2011 по 2014 годы ключевая ставка находилась на уровне 1 %, однако начиная с 2015 года Банк начал ее снижение. В первом полугодии 2015 года ставка составляла 0,75 %, а с июля ключевая ставка по однодневному кредиту в Канаде снижена до 0,5 %.

В 2015 году действенным рычагом проводимой Банком Канады монетарной политики оставался контроль за функционированием национальной денежной системы и национальной валюты – канадского доллара – путём определения размеров денежной эмиссии, обеспечения разработки и производства новых купюр и монет, а также мониторинга процессов формирования рыночного курса обмена канадского доллара к основным иностранным валютам.

В своей политике по отношению к установлению обменного курса канадской валюты руководство Банка продолжало придерживаться весьма либеральных взглядов, не устанавливая (в отличие от уровня инфляции) каких-либо ориентиров. У Банка Канады имеется право проводить интервенции на валютных рынках с целью поддержки стабильного курса национальной валюты. Однако в течение последних 15 лет таких операций не проводилось. Средний за 2015 год курс канадской валюты к доллару США составил 0,78:1.

В прошедшем году позиции канадского доллара как самостоятельной валюты, входящей в число 10 наиболее торгуемых в мире валют (около 5,63 % объёма торговых операций  на международных  валютных рынках), а также входящей в золотовалютные резервы многих стран, в целом, сохранились.

Выполняя важнейшую функцию мониторинга функционирования банковско-кредитной системы страны, Банк Канады опирается на «большую пятерку»: в 2015 году пять канадских банков вошли в список 55 крупнейших мировых банков по величине рыночной капитализации, три из них (Royal Bank of Canada, Toronto- Dominion Bank и Scotia Bank) оказались в первой тридцатке. Показатели деятельности банков представлены в таблице.




Сведения приведенной выше таблицы позволяют сделать вывод о преобладании в банковской системе в 2015 году двух противоречивых тенденций. Незначительный рост величины прибыли (на 0,5 %) сопровождался более существенным снижением показателя рыночной капитализации (на 6,4 %).

По нашему мнению, наиболее сложной из актуальных задач фискальной политики Правительства Канады и Центрального банка страны является стимулирование в современных условиях экономического роста, темпы которого в 2015 году (0,9 %) оказались на минимальном за весь посткризисный период уровне при том, что регулятор, активно использовавший в отчетном году инструмент снижения ключевой ставки (с 1 до 0,5 %), практически исчерпал ресурс данного инструмента.

Уровень воздействия Центрального банка на состояние рынка труда также ослабевает. Снижение в два раза величины ключевой ставки не позволило заметно повысить занятость в экономике (уровень безработицы за отчетный год возрос с 6,7 % до 7,1 %). При этом наиболее сложная ситуация отмечается в горнодобывающей промышленности, особенно в сфере добычи нефти и газа, где произошло значительное снижение не только капитальных, но и операционных расходов (в том числе за счет сокращения заработных плат и увольнения работников).

Ситуация усугубляется нестабильностью глобальной и региональной конъюнктуры, в том числе высокой волатильностью сырьевых рынков, в результате чего к концу 2015 года тенденция сокращения темпов инфляции в Канаде сменилась их повышением. Таким образом, при дальнейшем применении Центробанком инструмента снижения ключевой ставки в целях стимулирования экономического роста страны регулятор будет вынужден учитывать возможные инфляционные риски.