Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕЛИНЕЙНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   В настоящее время исследователи рынка ценных бумаг отмечают, что линейная парадигма анализа рынка все более и более становится неадекватной для описания и моделирования быстрых изменений, непредсказуемых скачков курсов ценных бумаг, неожиданных качественных проявлений и сложных взаимодействий отдельных составляющих современного мирового рыночного процесса, что привело к созданию альтернативных нелинейных методов для анализа финансовых рынков.

   Так, данные методы рассматривают анализируемые рынки, с точки зрения нелинейных динамических систем, где все новые возникающие цены находятся в связи со своими прошлыми значениями, а поступающая информация не всегда моментально отражается в рыночных ценах. Таким образом, данные методы предполагают, что у рынков есть долговременная память о своих предыдущих движениях (инерция рынка), а цены изменяются не случайно и независимо, а под воздействием определенных, но очень сложных для выявления закономерностей.

   Нелинейный подход к анализу фондового рынка не является цельной концепцией, в него входят большое количество различных подходов и методов, среди которых можно выделить следующие.

   Гипотеза фрактального рынка (FMH), которая создавалась как альтернатива к гипотезе эффективности рынка (EMH). Создателем фрактальной геометрии является Б. Мандельборт, который обобщил работы ученых, изучающих сложные, многоструктурные объекты с евклидовой геометрии. Он создал свой подход для анализа сложных явлений с помощью фрактальной геометрии, при этом под фракталом следует считать структуру, состоящую из элементов, в каком-то смысле подобных целому. Суть подхода заключается в том, что движение многих естественных процессов, с первого взгляда могут казаться абсолютно случайными, хотя таковыми не являются в глобальном масштабе. В каждый момент времени переменная во фрактальной структуре изменяется, однако эти изменения будут ограничены фракталом. Однако фрактальная структура формируется тогда, когда будущее значение переменной находится в определенной зависимости от своих прошлых значений, при этом структура объекта характеризуется фрактальной размерностью.

   Итак, целью создания FMH является моделирования поведения инвестора и движения рыночных цен, которые соответствуют наблюдениям[1].

   Так, гипотеза фрактального рынка дает объяснение эффективности многих методов анализа финансовых рынков, основанных на техническом анализе, теории волн Р. Эллиота и уровней Фибоначчи, в данную гипотезу хорошо вписываются существующие определенные закономерности и повторяющие модели в поведении цен на фондовом рынке [2].

   Еще одной из теории нелинейных методов является гипотеза когерентного рынка (CMH), разработанная в 1991 году Т. Веге. Ее основная идея заключается в том, что вероятностное распределение ставок доходности на финансовых рынках основывается на фундаментальных (экономических) окружающих условиях и массовых настроениях инвесторов. Она предполагает, что рынок может находиться в различных четырех стадиях, которые будут влиять на поведение инвесторов [4].

   Первая фаза – фаза случайного блуждания, характеризуется нейтральным настроением инвесторов по отношению к рынку, при этом они действуют независимо друг от друга, цены изменяются случайно, распределение вероятностей прибыли соответствует нормальному, наглядно это представлено на Рисунке 1.


Рис.1. Распределение вероятностей прибыли в фазе случайного блуждания

 

Вторая фаза является переходным состоянием рынка к режиму толпы, в данном случае увеличивается сознание толпы, Рисунок 2.



Рис.2. Распределение вероятностей прибыли в переходном состоянии рынка

 

   Третья фаза характеризуется хаотичными рынками. На данных рынках настроение участников быстро распространяется в сознание масс, что в свою очередь провоцирует сложные движения цен, фундаментальные условия нейтральны неопределенны. При этом состоянии рынка кривая распределения вероятностей будет иметь две вершины и впадину в области среднего значения, в данном состоянии существует большая вероятность скачкообразных изменений цен, Рисунок 3.



Рис.3. Распределение вероятностей прибыли на хаотичных рынках

 

На последней стадии возникает когерентное состояние рынка, характеризующая сильными фундаментальными факторами совместно с сильным сознанием толпы инвесторов, при этом порождаются сильные движения на достаточно длинном участке времени, Рисунок 4.

 

Рис.4. Распределение вероятностей прибыли в четвертой фазе

 

   И так, одним из наиболее важных выводов CMH является определение наличия нескольких фаз движения на финансовых рынках, в которых реакция участников на полученную новую информацию совершенно различна. Таким образом, как отмечалось выше, целью создания нелинейных концепций функционирования финансовых рынков заключается в моделировании поведения инвесторов и движения рыночных цен, которые соответствуют наблюдениям. При этом, когда рынок стабилен достаточно эффективно работают классические теории, но как только наступает паника и обвал рынка, эти модели дают сбой, это связано с тем, что они являются равновесными моделями и не приспособлены к нестабильным условиям. Нестабильность имеет место, когда рынок теряет свою фрактальную структуру и для всех участников инвестиционные горизонты становятся одинаковыми.

  Итак, необходимо отметить, что в целом любые модели, использующиеся при формировании инвестиционного портфеля являются открытыми системами и соответственно могут дополняться и корректироваться в изменяющихся условиях финансовых рынков, при этом они позволяют получать аналитический материал, который используется для принятия оптимального решения в процессе инвестиционной деятельности. Сформировав оптимальную структуру портфеля, инвестор может ее сохранять достаточно долго, если фондовый рынок сам будет сохранять общую динамику и внутренние пропорции. При этом основная цель портфеля состоит в распоряжении набором ценных бумаг, входящих в него, таким образом, чтобы они не теряли, своей стоимости, но и приносили стабильный доход, который не будет зависеть от уровня инфляции. Этого можно добиться с помощью математической оценки состояния портфеля на разных этапах инвестирования, но отсюда следует, что необходимо учитывать влияния различных факторов, в результате чего становиться, возможным непрерывно управлять структурой портфеля на каждом этапе принятия решения, что дает возможность управлять рисками.

    Так, говоря о российском рынке ценных бумаг, следует отметить, что он является развивающимся и все протекающие процессы проходят нестабильно. Прежде всего, это связано с тем, что данному рынку присущи следующие особенности: недооценность, неликвидность значительной доли ценных бумаг, доминирующее влияние игровых спекулятивных операций, резкое изменение тенденций, отсутствие зависимости стоимости акций от получаемых финансовых результатов эмитента, информационная непрозрачность, доминирующее значение политических и макроэкономических факторов, и при всем при этом большая волатильность. Все выше перечисленные условия вызывают определенные трудности в деле оценки и прогнозирования значения рыночных показателей, а также оказывают влияние на эффективность управления портфелем. В связи с этим в настоящее время в российской практике управления инвестиционным портфелем популярна, становится активная стратегия и сводится к частному пересмотру портфеля в поисках финансовых инструментов, которые неверно оценены рынком, и торговле ими с целью получения более высокой доходности.

    Таким образом, можно сделать вывод, что для российского рынка ценных бумаг традиционные способы построения оптимального рыночного портфеля не эффективны, в силу того, что в их основе заложены средние значения доходности и рассчитаны они на долгосрочные инвестиции. В связи с этим на нем эффективнее найдут применение краткосрочные нелинейные методы портфельных инвестиций, которые позволят инвесторам получать более высокую доходность от вложений.

 

Список литературы

1.     Алмазов А.А. Фрактальная теория. Как поменять взгляд на финансовые рынки / А.А. Алмазов. - Admiral Markets, 2008 – 209 с.

2.     Бутовский М.М. Проблемы и методы анализа показателей финансовых рынков / М.М. Бутовский, Е.А. Жданова // Известия Алтайского государственного университета. № 1-1 том 69, 2011

3.     Коноплѐва Ю.А. Методика выбора финансового актива для формирования инвестиционного портфеля / Ю.А. Коноплева // Финансы и кредит научно-практический и теоретический журнал. 24 (600), 2014

4.     Романов В.П. Информационные технологии моделирования финансовых рынков / В.П. Романов, М.В., М.В. Бадрина. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 288с.

5.     Шумаков С.А. Теоретические аспекты формирования оптимального портфеля ценных бумаг на основе модели Г. Марковитца / С.А. Шумаков, Ю.А. Коноплѐва // Сборник научных трудов по материалам III международной научно-практической конференции. – Ставрополь : ООО «СЕКВОЙЯ», 2015. – 213с.