Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Череповец
ВУЗ:
Дата:
28 мая 2016г.

Внешняя среда оказывает особое влияние на деятельность любого предприятия. Следует отметить, что влияние оказывает, как внешняя среда в среднем по России, так и в городе Череповец Вологодской области. Проведем оценку факторов среды, влияющих на деятельность предприятий при помощи PEST-анализа.

Во-первых, политические факторы.

Деятельность предприятий, работающих на территории Вологодской области, осуществляется в соответствии с нормами российского законодательства о предпринимательской деятельности, нормативными документами в области обеспечения качества продукции, защиты прав потребителей и т.п. Данные нормативные акты выполняют такие задачи, как защита фирм от нечестной конкуренции, потребителей от нечестных методов торговли и интересов общества от некорректного поведения участников рынка в целом.

В настоящее время состояние политической и законодательной среды в России достаточно стабильно. При этом государство, как на федеральном уровне, так и на местах, предпринимает активные действия по стабилизации политической обстановки, повышению роли России на международной арене, а также преодолению последствий мирового экономического кризиса.

Во-вторых, экономические факторы.

По данным аналитиков, Минфин уже сейчас начинает подготовку к новому витку экономического кризиса в России. Так, 2016 год может стать для национальной экономики ещё более сложным, чем 2015. Самая большая сложность ложится на бюджет – дефицит может превысить отметку в триллион рублей. Правительство уже планирует смягчать бюджетное правило, которое позволит определит уровень расходов исходя из цены на нефть.

Если стоимость нефти останется на уровне первого квартала 2015 года, то национальный Резервный фонд России может оказаться «пустым» уже в 2016 году. С каждой неделей запасы страны пустеют, что сказывается не только на инвестиционной привлекательности, но и на курсе национальной валюты, как следствие.

С начала 2015 года главная проблема Министерства финансов России – снижение налоговых поступлений в казну. К слову, в стране основной поток налогов приходится на добычу полезных ископаемых и налог на прибыль. Правда в начале этого года поток налогов возобновились, впервые с начала проблем. Правда, с точки зрения специалистов, такая ситуация лишь временная – в 2016 году спад начнётся снова.

За первые 4 месяца 2015 года доходы от налога в России увеличились сразу на 29%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но данный рост, говорят финансисты, связан с падением курса рубля, а не с ростом активности предпринимателей. Падение курса рубля, напомним, наблюдается с конца 2015 года. Лишь весной курс удалось стабилизировать на уровне 50 рублей за доллар (за последнюю неделю доллар вырос до 55 рублей за «единицу»). Напомним, что в среднем за 2015 год курс доллара составил 35,5 рубля, в первом же квартале 2015 года показатель составил 63 рубля. Так как большую долю налогов в бюджет страны платят экспортеры, которые продают нефть и газ за границу, девальвация национальной валюты выгодна экономике. Но эффект курсовой разницы не работает долгое время – уже к концу 2015 года он «сошел на нет».

Антироссийские санкции не будут отменены в течение многих лет. Возврат к докризисному сотрудничеству вряд ли возможен в ближайшее время, заявляют немецкие политики и чиновники. Тенденция снижения цен на нефть также не сулит России экономического бума. В 2016 году страну, скорее всего, ждет рецессия с сокращением ВВП на 1,5-2%. Таким же темпом сократятся и реальные доходы населения. А инвестиции в 2016 года по прогнозам упадут на 9%.

В-третьих, социокультурные факторы.

Ситуация на рынке труда в Вологодской области характеризовалась незначительным сокращением численности занятых в организациях и уменьшением количества зарегистрированных безработных.

По данным Вологдастат в январе-сентябре 2015 года среднесписочная численность работников Вологодской области (включая организации малого предпринимательства) составила 389,7 тысячи человек (меньше на 1,8 %, чем в 2015г.) [2].

Сокращение численности наблюдалось на предприятиях металлургического производства и производства готовых металлических изделий (11,6 %), производства транспортных средств и в финансовой деятельности (около 10 %).

Численность работников, занятых на производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования увеличилась на 22,2 процента, в организациях, занимающихся операциями с недвижимым имуществом – на 14,8 процента.

На конец сентября 2015 года в государственных учреждениях службы занятости населения официально зарегистрированы 10,7 тысячи незанятых трудовой деятельностью граждан, обратившихся за предоставлением государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, на 19,9 % больше, чем годом ранее. Уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных к экономически активному населению) составил 1,4 процента. На конец сентября 2015 года нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в государственных учреждениях службы занятости населения, на 100 заявленных вакансий составила 113 человек [2].

В Вологодской области существует разрыв по уровню зарплат работников различных предприятий и организаций. Наиболее высокий уровень заработной платы у работников химического производства – 50 тыс. рублей. Несколько ниже размер оплаты труда работников занятых в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (46,3 тыс. рублей), производстве машин и оборудования (37,2 тыс. рублей) [2].
Разрыв между их среднемесячной заработной платой и заработной платой в среднем по региону в январе – сентябре года составил 1,9 раза. Иными словами вологодские металлурги зарабатывают почти в два раза (1,9 раза) больше всех остальных жителей Вологодской области [2].




Ситуация на рынке труда характеризовалась незначительным сокращением численности занятых в организациях и уменьшением количества зарегистрированных безработных. По данным Вологдастат в январе – сентябре 2015 года среднесписочная численность работников Вологодской области (включая организации малого предпринимательства) составила 389,7 тысячи человек (меньше на 1,8 %, чем в 2015г.) [2].

Сокращение численности наблюдалось на предприятиях металлургического производства и производства готовых металлических изделий (11,6 %), производства транспортных средств и в финансовой деятельности (около 10 %).

Численность работников, занятых на производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования увеличилась на 22,2 процента, в организациях, занимающихся операциями с недвижимым имуществом – на 14,8 процента.

На конец сентября 2015 года в государственных учреждениях службы занятости населения официально зарегистрированы 10,7 тысячи незанятых трудовой деятельностью граждан, обратившихся за предоставлением государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, на 19,9 % больше, чем годом ранее.

Уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных к экономически активному населению) составил 1,4 процента.

На конец сентября 2015 года нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в государственных учреждениях службы занятости населения, на 100 заявленных вакансий составила 113 человек.

В Вологодской области существует разрыв по уровню зарплат работников различных предприятий и организаций. Наиболее высокий уровень заработной платы у работников химического производства – 50 тыс. рублей.

Несколько ниже размер оплаты труда работников занятых в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (46,3 тыс. рублей), производстве машин и оборудования (37,2 тыс. рублей).

Разрыв между их среднемесячной заработной платой и заработной платой в среднем по региону в январе – сентябре года составил 1,9 раза. Иными словами вологодские металлурги зарабатывают почти в два раза (1,9 раза) больше всех остальных жителей Вологодской области.

В-четвертых, технологические факторы.

Для сохранения рынка сбыта внутри страны требуется внедрение новых технологий. Специализированные организации страны в связи с оттоком кадров и сокращением финансирования оказались неспособны обеспечить производство новыми разработками.

Анализ факторов был проведен специалистами оценочной фирмы «Независимый эксперт» – Табл.1.

 

Таблица 1 

PEST-анализ


Факторы

Вес

Балл

Оценка

Политические факторы

1

Изменение законодательства в области налогообложения и лицензирования

0,07

-2

-1,93

2

Государственный контроль за деятельностью бизнеса

0,05

-3

-2,95

3

Государственное регулирование конкуренции в отрасли

0,05

3

3,05

4

Налоговая политика

0,08

4

4,08

2,25

Экономические факторы

5

Уровень инфляции,

0,09

-2

-1,91

6

Покупательная способность,

0,06

3

3,06

7

Колебания курса валют

0,06

-3

-2,94

8

Уровень безработицы

0,05

2

2,05

9

Цены на энергоресурсы

0,09

-5

-4,91

-4,65

Социо-культурные факторы

10

Демографические изменения

0,07

2

0,14

11

Изменение структуры доходов

0,06

4

0,24

12

Отношение к труду и отдыху

0,04

2

0,08

13

Активность потребителей

0,05

4

0,2

0,66

Технологические факторы

14

Новые технологии

0,06

2

0,12

15

Новые продукты

0,07

4

0,28

16

Новые патенты

0,05

2

0,1

0,5

 

Таким образом, данные Табл.1 показывают, что наиболее сильнее влияние оказывают экономические факторы, которое на данном этапе является отрицательным для деятельности предприятий региона.

 

Список литературы

1.     Социально-экономические проблемы локальных территорий [Текст]: монография / Т.В. Ускова, Н.В. Ворошилов, Е.А. Гутникова, С.А. Кожевников. – Вологда: ИСЭРТ РАН, 2013. – 196 с.

2.     Рынок труда и занятость населения // Режим доступа: [www. vologdastat.gks.ru].