Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Авторы:
Город:
Воротынец, Нижегородская область
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

    Импорт продукции сельскохозяйственного назначения, вытесняя с внутренних рынков аналогичную продукцию отечественных предприятий, крайне отрицательно влияет как на наполнение бюджетной системы регионов и государства,  так и на уровень занятости и доходов населения, препятствуя структурным преобразованиям экономики страны и ее регионов. Импортная интервенция на внутренние рынки продовольственных товаров не только усиливает импортозависимость, но и оказывает деструктивное влияние на развитие регионального агропромышленного производства.

    Процесс импортозамещения в агропродовольственном секторе в последние годы стал наиболее актуален и является важнейшим фактором достижения продовольственной безопасности и формирования конкурентоспособной среды [1, с. 14].

   С точки зрения требований экономической и продовольственной безопасности каждая отдельно взятая страна должна обладать собственным производством необходимых продуктов питания. Но по географическим показаниям государства поставлены в неравные условия, и ни одно из них не может позволить себе жить в условиях натурального хозяйства. Если и не продукцию, то хотя бы сырье приходится везти из-за рубежа. Тем не менее, по экономическим законам и политическим соображениям любая страна старается замещать товары, которые приходится импортировать, товарами собственного производства.

   Экономическая целесообразность импортозамещения заключается в том, что отечественное производство позволяет предоставить рабочие места своим гражданам и сохранить прибавочную стоимость, которая не попадает в страну, если приобретать продукцию за рубежом. Политические соображения продиктованы интересами безопасности: стране даже себе в убыток приходится производить то, без чего она не может жить, и в первую очередь, это касается продуктов питания.

   Импортозамещение в данном случае выступает средством достижения утраченной продовольственной безопасности, одной из наиболее вероятных стратегий экономического развития государства. Основной характеристикой импортозамещения является индустриализация экономики при помощи ограничения и дискриминации импорта. Другими словами, выбор концепции импортозамещения предполагает создание определенного рода стимулов (внешнеторговых и валютных) для развития отдельных отраслей отечественной промышленности и сельского хозяйства с целью повышения их конкурентоспособности на внутреннем рынке [2, с. 52].

   Развитие собственного производства и рациональное сочетание его объемов с импортом во многом зависят от внешнеторговых отношений.

   Рассматривая импортозамещение в контексте продовольственной безопасности, следует отметить, что в настоящее время этот процесс еще недостаточно изучен и все имеющиеся трактовки данного понятия, по мнению автора, не дают четкого представления о его сущности и содержании. На основе проведенного исследования и сопоставления различных точек зрения авторов, можно выделить два основных подхода к изучению экономической категории «импортозамещение».

   Первый подход рассматривает импортозамещение как некий нерегулируемый, в целом положительный для страны, часто ограниченный временными рамками, процесс, в результате которого происходит поэтапная замена зарубежной продукции и товаров их отечественными аналогами.

   Во втором подходе используется широкий функциональный взгляд, рассматривающий импортозамещение как определенный тип экономической стратегии и политики государства, направленных на замену импорта товаров, пользующихся спросом на внутреннем рынке, товарами национального производства. Высокие импортные пошлины сочетаются с налоговыми льготами местным производителям.  Разрабатывается и реализуется программа развития необходимой производственной инфраструктуры. Проведение импортозамещающей стратегии характерно для импортозамещающего этапа индустриализации.

   Импортозамещением в АПК следует считать государственную стратегию экономического развития отрасли по рационализации импорта путем стимулирования и поддержки отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, создания на территории страны новых производств, в том числе и с участием иностранного капитала, для организации производства и/или увеличения производства продукции, которая прежде завозилась из-за рубежа. Для уменьшения импорта могут бытъ использованы различные методы и формы государственного регулирования поступления продовольственного импорта в страну.

    Принимая во внимание целевую задачу импортозамещения - оптимизацию эффективности экспортно- импортного баланса – необходимо принять в качестве целевой направленности импортозамещения увеличивающийся показатель степени использования производственного потенциала отрасли сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Кроме того, по своему исходному родовому признаку импортозамещение нацелено на улучшение, то есть системный эффект, получаемый обществом или отдельным экономическим субъектом от использования инноваций.

   Инновационную деятельность в сфере импортозамещения следует рассматривать, как деятельность направленную на использование когнитивных результатов (результатов научных исследований, новых знаний) в производстве и реализации отечественной продукции аналогичной импортной с целью превосходства замещаемого импорта как по эффективности технических решений, так и поэффективности продвижения продукции аналогичной импортной на внутренние и зарубежные рынки.

   Следовательно, процессу импортозамещения как на государственном, так и на региональном уровнях должно быть присуще  новое свойство: когнитивной инновационности, под которым предлагается понимать потребность в новых знаниях о свойствах, структуре и характере предметов, явлений и процессов в их взаимосвязи. Данное свойство приводит к необходимости введения еще одного понятия: «инновационное импортозамещение», которое предлагается трактовать как разновидность экономической политики государства или региона предполагающей проведение комплекса мероприятий по организации производства и продвижения на внутренние и зарубежные рынки отечественной продукции, аналогичной импортной, превосходящей замещаемую импортную продукцию по эффективности технических решений на основе полученных новых знаний.

   При этом необходимость замещения импорта более наукоемкими образцами будет определяться не только импортозависимостью предприятий и видов экономической деятельности, но и достижением конкурентоспособности товаров, аналогичных импортным произведенным на территории региона. Представляется, что механизм инновационного импортозамещения должен иметь структуру отображенную на Рисунке 1 и осуществляться в границах политики экспортного развития регионов на основе постоянного наблюдения за уровнем импортозависимости групп видов экономической деятельности.


Рис.1. Структура механизма инновационного импортозамещения.

 

   Исходя из вышесказанного следует отметить, что несмотря на некоторую долю условности предлагаемой инновационной импортозамещающей политики результаты ее реализации в регионе положительно повлияют на рост производительности и инновационной активности предприятий, снижение их импортозависимости, повышение интенсивности развития малого и среднего предпринимательства, расширение возможностей привлечения прямых инвестиций.

   Необходимость замещения импорта более наукоемкими образцами будет определяться не только импортозависимостью предприятий и видов экономической деятельности, но и достижением конкурентноспособности товаров аналогичных импорту, произведенных на территории региона.

   Механизм инновационного импортозамещения должен осуществляться в границах политики экспортного развития региона на основе постоянного наблюдения импортозависимости и конкурентоспособности предприятий, видов экономической деятельности региона.

Список литературы

1.     Титов, А.В. К вопросу о возникновении и развитии концепции импортозамещения в теории и практике меркантилистов. Экономика и управление, № 2, 2009.

2.     Сазонов, И.Г. Реализация государственной инновационной политики Нижегородской области//Практические аспекты разработки и внедрения систем управления качеством на основе международных стандартов. Вып. 6. Методическое пособие. Н. Новгород, 2010.