Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Калуга
ВУЗ:
Дата:
31 мая 2019г.

Аннотация. В статье исследованы понятия «технологическое и социальное развитие». Рассчитаны показатели, необходимые для оценки технологического и социального развития Калужской области. Изучены закономерности, выявлены тенденции и сделаны выводы о возможных перспективах развития Калужского региона.

Ключевые слова: технологическое развитие, социальное развитие, Калужская область, инвестиции, стратегия развития, темпы роста.

 

ANALYSIS AND ASSESSMENT OF TECHNOLOGICAL AND SOCIAL DEVELOPMENT OF THE KALUGA REGION

 

 

Zakoyan Edgar, Erokhina Elena

 

 

(Zakoyan Edgar - Student, Erokhina Elena - Doctor of Economics, Professor) Kaluga branch of BMSTU (National Research University), Kaluga

 

Annotation. The article explores the concepts of "technological and social development". The indicators necessary to assess the technological and social development of the Kaluga region are calculated. Regularities were studied, tendencies were revealed and conclusions were made about possible prospects for development of the Kaluga region.

Keywords: technological development, social development, Kaluga region, investments, development strategy, growth rates.

Характерной чертой современного этапа экономического развития, охватившего практически все развитие страны и регионы, является формирование технологически развитой, инновационной экономики, базирующейся на повышении уровня жизни населения и обеспечении его социального развития.

Калужская область представляет особый интерес с точки зрения данной темы, поскольку, не имея полезных ископаемых, стала одним из наиболее привлекательных регионов для жизни и работы людей. Сегодня благодаря продуманной стратегии социально-экономического развития Калужская область занимает лидирующие позиции по привлечению в экономику региона инвестиций, что также приводит к повышению уровня технологического и социального развития региона. Актуальность данной темы обусловлена важностью уровня технологического и социального развития региона, поскольку именно данные понятия во многом обуславливают привлекательность региона для жизни.

Технологическое развитие - это зарождение, распространение, использование и смена технологий. Результатом технологического развития является появление новых отраслей и отмирание существующих [1, 671]. На современном этапе развития одним из ключевых факторов технологического развития, экономического роста и повышения уровня благосостояния населения в большинстве индустриально развитых стран являются достижения научно-технического прогресса (НТП).

В научной литературе и нормативно-правовых актах нет однозначного мнения по поводу термина «социальное  развитие». Очевидная определенность существует только в понимании его динамического характера, но не в содержательно-структурных аспектах. Во многом это связано с междисциплинарным характером изучения и оценки социального развития, различиями в подходах к его анализу в общественных науках [2, 377-378].

В социологических исследованиях, социальное развитие идентично развитию личности, поскольку общество должно развиваться, а ядром общества является личность.

В экономической науке социальное развитие, как правило, ассоциируется с понятием благосостояния, с его ростом. Часто в научных исследованиях социальное развитие рассматривается как часть более широкого термина «социально-экономическое развитие», что определяет значимость процесса повышения уровня жизни населения.

Для анализа и оценки технологического и социального развития Калужской области (КО) необходимо опираться на положения действующих стратегий: Инвестиционная стратегия области до 2022 г. и Стратегию социально-экономического развития области на период до 2030 г. [3]

Определенный в стратегии социально-экономического развития области на период до 2030 г. принцип «человек – центр инвестиций» характеризует основу деятельности органов власти Калужской области, выраженную в сбалансированном развитии экономики и социальной сферы региона в интересах её жителей.

Показателей для оценки технологического развития региона существует множество. Они представлены на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики РФ. Для оценки технологического развития Калужской области мы выбрали и проанализируем ряд показателей, которые по- нашему мнению наиболее наглядно характеризуют уровень технологического развития. К этим показателям относятся: объем и индекс физического объема (ФО) инвестиций в основной капитал; объем и индекс промышленного производства; производительность труда в промышленности. Далее рассчитаем, проанализируем и оценим названные показатели.

Объем и индекса физического объема инвестиций в основной капитал.

В таблице 1 представлены объемы инвестиций в основной капитал в КО за период с 2014 по 2018 гг. [4]. Таблица 1- Объем инвестиций в основной капитал за 2014-2018 гг. в Калужской области.

Показатель

2014

2015

2016

2017

2018

Объем инвестиций в основной

капитал (млн. руб.).

99785,8

92707,0

84445,0

89030,4

86507

 

Рассчитаем индекс физического объема инвестиций в основной капитал по формуле (1).

(1)     ,

где - общий объем инвестиций в основной капитал за отчетный год в среднегодовых ценах предыдущего года;

- общий объем инвестиций в основной капитал за предыдущий год в среднегодовых ценах;

2015 г.

2016г.

2017 г.

2018 г.

Для наглядности построим диаграмму изменения данного индекса. На рисунке 1 представлены полученные результаты наших расчетов. Мы получили 4 индекса поскольку для 2014г. выбран как базовый и для него индекс не считается.




Исходя из полученных значений индекса, можно сделать вывод о том, что за 2015г. было снижение на 8,1%, за 2016г. индекс падает ещё ниже на 8,92%, дальше резкий прирост 2017г. на 5,4% и в этом же году был достигнут пиковое значение объема за 5 лет, а за 2018г было снижение на 3,4%. Данная статистика не может радовать, поскольку имеет тенденцию снижения за последние 5 лет. В 2016г. был зарегистрирован минимальное значение объема за 5 лет.

Объем и индекс промышленного производства

В таблице 2 представлены объемы промышленного производства за период с 2014 по 2018 гг. в Калужской области [4].

Таблица 2- Объем промышленного производства за 2014-2018гг. в Калужской области.

 

Показатель

2014

2015

2016

2017

2018

Объем промышленного

производства (млн. руб.).

478056,5

482156,0

541302,0

708041,0

836882,1

 

Рассчитаем индекс промышленного производства по формуле (2).

(1)    ,

где - значение объема производства в текущем периоде;

-   значение объема производства в предыдущему году; 2015г.:

2016г.:

2017г.:

2018г.:

Для наглядности построим диаграмму изменения данного индекса. На рисунке 2 представлены полученные результаты наших расчетов.




Полученные значения индекса говорят о том, что за 2015г. был незначительный прирост на 0,8%, за 2016г. прирост составил 12,2%, а за 2017г. был скачок индекса на 30,8% и был достигнут максимальный результат объема промышленного производства за 5 лет., в 2018г. прирост составил 18,2%.

Производительность труда

Проанализируем динамику производительности обрабатывающего производства на предприятиях Калужской области. Доля обрабатывающего производства в общем объеме промышленного производства в 2018 г. составила 95,4% [5].

Сравним динамику изменения данного показателя по Калужской области со средним значением показателя по субъектам РФ. На рисунке 3 представлена динамика изменения значений производительности труда по Калужской области и в среднем по субъектам РФ за период с 2016 по 2018гг. [4].




Темп прироста производительности труда в 2018 году к 2017 году составил 24,99% (среднее значение по субъектам РФ составляет 6,86%). Среднегодовой темп прироста производительности труда за период 2016 – 2018 гг. составил 9,99% (среднее значение по субъектам РФ составляет 13,57%).

Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП.

На рисунке 4 представлена динамика изменения значений доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП в КО за период с 2014 по 2018гг. [7].




В 2015г. был зарегистрирован минимальное значение доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП за 5 лет. За 2015-2018гг. увеличилась на 35,8%.

Исходя из проведенного анализа можно заметить некоторые, на первый взгляд странно кажущиеся, тенденции. Например, несмотря на то, что объем инвестиций в основной капитал за 2014-2016 и 2018 г. снижается, и достигает минимума за последние 5 лет, объем промышленной продукции растет, что на первый взгляд странно, поскольку инвестиции в основной капитал представляют собой совокупность затрат, направленных на приобретение, создание и воспроизводство основных фондов, т.е. затрат на новое строительство, реконструкцию (включая расширение и модернизацию) объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, а их снижение означает, что мощности обновлялись меньше, чем раньше, но при этом они дают результат лучше чем за годы, когда инвестиции в основной капитал были больше. Это объясняется тем, что для внедрения оборудования, наладки оборудования, обучения персонала и т.д. требуется время, и результаты от инвестиций получаются на несколько лет позже.

Как было сказано раньше, в экономической науке понятие «социальное развитие» ассоциируется с понятием благосостояния и с его ростом, поэтому для анализа и оценки социального развития Калужской области были выбраны следующие показатели:

·          Среднедушевые денежные доходы населения в месяц.

·          Величина прожиточного минимума.

·          Уровень регистрируемой безработицы.

Среднедушевые денежные доходы населения Калужской области в месяц

На рисунке 5 представлена динамика изменения значений величины среднедушевых доходов населения в КО за период с 2014-2018 гг. [4].



По данному показателю наблюдается рост за анализируемый период. В 2018 г. по сравнению с 2014 г. рост денежных доходов населения составил 12,9%. Однако, оценивать этот факт как положительный, не изучив динамику цен, уровень инфляции в стране и регионе за этот период, было бы ошибкой.

Проанализируем величину прожиточного минимума в Калужской области.

Величина прожиточного минимума – показатель, представляющий собой стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности (потребительской корзины). На рисунке 6 представлена динамика изменений величины прожиточного минимума в Калужской области за период с 2014 по 2018 гг. [4]





За период 2014-2018 гг. величина прожиточного минимума в месяц также росла, и общий рост за 5 лет составил 36,5%, что не может радовать, поскольку рост данного показателя означает рост цен и в процентном выражении темп прироста величины прожиточного минимума почти 3 раза превышает темп прироста денежных доходов населения.

Уровень регистрируемой безработицы

В таблице 3 представлены данные по уровню регистрируемой безработицы за период с 2014 по 2018гг.[4]

Таблица 3 – Уровень регистрируемой безработицы в КО за период с 2014 по 2018 гг.

 

Показатель

2014

2015

2016

2017

2018

Уровень регистрируемой

безработицы (%)

 

0,6

 

0,6

 

0,7

 

0,5

 

0,4

 

С 2014-2016 гг. показатель практически не меняется, в 2017 г. резко снизилась до 0,5%, а в 2018 г. составила 0,4%, и это самый низкий показатель за последние 5 лет. А данный процент безработицы существовал всегда и причиной этому служит несоответствие вакантных мест профессиям людей, которые ищут работу. Например, в Калужской области очень много вакансий для докторов и медицинских работников, но при этом очень насыщен рынок экономистов и юристов.

Важно отметить, что данный показатель может не полностью отражать ситуацию с безработицей в стране, поскольку он показывает лишь ту часть граждан, которые стоят на учете по поиску работы.

Анализ социального развития Калужской области за исследуемый период показывает, что в регионе стабильно растут среднедушевые денежные доходы, но при этом наблюдается рост величина потребительского минимума с темпом почти 3 раза выше, чем доходы населения. Уровень регистрируемой безработицы стабильно низкий и с занятостью в регионе проблем практически нет, кроме нескольких профессий по которым сохраняется дефицит кадров [6].

Исходя из проведенных исследований, можно отметить, что регион превосходит по уровню развития многие субъекты РФ и в технологическом и социальном аспектах, но вместе с этим в последние годы снижаются инвестиции в реальный сектор экономики, что не может радовать, поскольку снижение инвестиций сегодня - это снижение темпов развитие в будущем.

Таким образом, по итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Калужская область имеет достаточно высокий уровень технологического развития и по ряду показателей превосходит средние значения по субъектам РФ. За последние несколько лет снижен уровень инвестиций в основной капитал, однако продолжается рост объемов промышленной продукции. Это результат инвестиционной активности, особенно в 2017г. За последние 4 года доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП региона снижалась, но в 2018 г. зафиксирован рост на 0,3%. Данный факт свидетельствует о том, что удалось остановить негативную тенденцию спада по данному показателю. В сфере социального обеспечения и развития, регион в полном объеме реализует взятые на себя обязательства, включая важные инфраструктурные проекты.

 

Список источников и литературы

 

1.        Тодаро М. Экономическое развитие: учебник / Под ред. С. М. Яковлева, Л. З. Зовина. — М.: Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ, 1997. — 671 с. [Электронный ресурс]-Режим доступа- https://www.biblio-online.ru/book/11F6282F-27DE-4466-B212-68A5F4AAF002 - ЭБС ЮРАЙТ-(Дата обращения: 23.04.2019).

2.        Социологический словарь / отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. М, 2014, с. 377-378 [Электронный ресурс]- Режим доступа - http://www.iprbookshop.ru/14513?bid=19268 -ЭБС IPRBooks- (Дата обращения 23.04.2019).

3.        Инвестиционный портал Калужской области [Электронный ресурс]- Режим доступа - http://investkaluga.com/investitsionnaya--strategiya/ - (Дата обращения 23.04.2019)

4.        Официальный портал органов власти Калужской области. Министерство экономического развития. Основные показатели социально-экономического развития Калужской области 2000- 2016 гг. [Электронный ресурс]- Режим доступа - http://admoblkaluga.ru/sub/econom/analitik/oblvcifrah/# - (Дата обращения 23.04.2019).

5.        Официальный портал органов власти Калужской области. Министерство экономического развития. Индикаторы развития промышленности региона [Электронный ресурс]- Режим доступа- https://www.gisip.ru/stats_passport/ Калужская%20 /ru/область - (Дата обращения 23.04.2019).

6.        Маркетинг территорий: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. А. Угрюмова [и др.] ; под общ. ред. А. А. Угрюмовой, М. В. Савельевой. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 424 с.

7.        Отчетная информация о достижении показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации [Электронный ресурс]- Режим доступа -https://clck.ru/Foreb.