Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ - УДАР ПО РОССИЙСКОМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ИЛИ НЕТ?

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
14 декабря 2015г.

   Цель данной статьи, во-первых, заключается в том, чтобы ответить на вопрос, поставленный в теме:

   «присоединение Крыма к России – удар по российскому налогообложению или нет?». Во-вторых, оценить состояние и перспективы развития экономической ситуации в связи с возвращением Крыма «домой», опираясь на мнение Министерства Финансов и мнение общественности. И, следовательно, прийти к определенным выводам.

    Начать следует с небольшого предисловия.

    Политический кризис на Украине произошел в конце ноября 2013 года, Массовые выступления, так называемых «майдановцев», прошли по всей стране и в январе вылились в вооруженные столкновения с органами правопорядка. 22 февраля на Украине произошел захват власти.

    Крым, тем временем, отказался признавать новую власть и изъявил желание провести референдум, чтобы решить дальнейшую судьбу региона, а именно вопрос встал о возвращении в состав России.

    Голосование состоялось 16 марта. На референдуме о статусе Крыма более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ, 18 марта был подписан соответствующий договор, а 21 марта президент России подписал закон о присоединении Крыма.

    Данный факт вызвал ряд мнений, в частности, среди населения. Конечно, большинство были рады тому, что Крым вернулся «домой». Но наряду с положительными эмоциями, стали возникать опасения по поводу дополнительных расходов, которые автоматически понесет Россия с присоединением Крыма. Дополнительные расходы – это соответственно истощение государственного бюджета, который пополняется благодаря налогам. Следовательно, многие заволновались и стали задаваться вопросом: вырастут ли ставки налогов для россиян и какая система налогообложения сложится в Крыму?

    Проследив за реакцией Правительства и Министерства Финансов на мнение по поводу увеличения налогов, на данный момент времени, можно сделать вывод, опираясь на ответ журналистам замминистра финансов России Сергея Шаталова, что повышение налогов российским гражданам не угрожает.

    Россия не станет увеличивать или применять дополнительные налоги в связи с присоединением Крыма. По словам Сергея Шаталова, Россия не собирается вводить «налог солидарности», как это было при воссоединении Германии.

    Напомним, что "Налог солидарности" был введен в Германии в размере 7,5% в 1991 году для того, чтобы восполнить дополнительные расходы после объединения ГДР и ФРГ.

   Таким образом, вопрос о том повысятся ли налоги или нет, получил ответ.

    Что же касается экономической ситуации и налогообложения Крыма, обратимся к данным министерства финансов, а также проследим, каково решение Президента РФ в данном вопросе.

    Министерство финансов разработало проект «дорожной карты» по налогам для Крыма. Рассчитывается, что ставки основных налогов будут изменены уже в текущем году.

    Российская ставка НДФЛ в 13 процентов налога начала действовать для жителей Крыма с 1 апреля 2014 года. До этого в регионе действовала украинская ставка. Для доходов, не превышающих 10 минимальных зарплат, ставка составит теперь 15 процентов, а17 процентов — для более высоких доходов.

    С 1 мая предполагается заменить ставку НДС (20 процентов), по украинским меркам, 18 процентами. Для льготной категории товаров – 10 процентами. Вычет с импорта и экспорта товаров в регионе будет осуществляться на основании как российских счетов-фактур, так и украинских налоговых накладных.

    Однако крымские компании, не получившие средства из украинской казны, но претендующие на возмещение НДС до 18 марта 2014 года, не смогут получить возврат из российской казны. Накопившуюся задолженность местных предпринимателей перед бюджетом Украины Министерство финансов России готово простить.

    Что касается ставки налога на прибыль, то она будет повышена с 1 апреля для новых российских регионов. Ставка Украины составляла и составляет 18 процентов, теперь власти РФ намерены ввести российскую ставку в 20 процентов.

    На данный момент премьер-министр Крыма Сергей Аксенов потребовал от местных компаний прекратить перечисления налогов Киеву. Так как во время переходного периода компании должны платить налоги только местным властям.

    Следует учесть еще один момент в принятии решений налогообложения в связи с присоединением Крыма. Президент РФ Владимир Путин 21 апреля подписал закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», сообщается на официальном сайте главы государства.

    Закон, который предусматривает защиту банковских вкладов жителей Крыма и Севастополя в течение «переходного периода» был принят Госдумой и 16 апреля 2014 года одобрен Советом Федерации. Предполагается, что «переходный период» продлится до 1 января 2015 года.

    То есть происходит освобождение финансовых организаций Крыма от налогов на данный отрезок времени.

    Фонд освобождается от НДС также в части операций по реализации имущества и имущественных прав вкладчиков. Не будет взиматься государственная пошлина за «совершение юридически значимых действий» — в том случае, если они совершаются в соответствии с федеральными законами

    Подводя итог, приходим к выводу, во-первых, что присоединение Крыма не ударило по налогообложению РФ, ставки налогов не будут увеличены и дополнительные налоги также не будут введены. Вопрос о том изменится ли это решение или нет, остается открытым.

    Что же касается ситуации с налогами для Крыма, опираясь на данные, можно говорить об улучшении налогообложения для крымчан, так как ставки снижены и идет послабление: Россия идет Крыму навстречу.

    Однако внешнеэкономическое напряжение для России существенно в связи с последними событиями на Украине, и каково будет дальнейшие развитие событий пока неизвестно. Готовыми быть нужно к худшему, но верить всегда только в лучшее.

 

Список литературы

1.      Аксенов С., Битюкова Л., Налоги и налогообложение. (Учебник), М: РФЭИ, 2013 - 356с.

2.      Минфин России – официальный сайт [Электронный ресурс].

3.      Налоговый кодекс Российской Федерации, М: Эксмо, 2014

4.      Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. [Электронный ресурс].

5.      Проблемы совершенствования системы налогообложения в Российской Федерации. Сборник научных трудов. М: Издательство МЭСИ, 2014. – 164 с.

6.      Сайт о налоговом планировании и оптимизации налогообложения. [Электронный ресурс].

7.      Сайт Риановости. [Электронный ресурс].