Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
28 мая 2016г.

В настоящее время в российской экономике наблюдаются процессы экономической стабилизации и переход на высокотехнологичный, инновационный путь развития, интеграция России в мировое экономическое сообщество. Данные события ставят перед современными предприятиями задачи долговременного и устойчивого роста, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, максимального использования производственного и интеллектуального потенциала.

Российские предприятия должны стремиться к адаптации к новым экономическим условиям, при этом используя разные механизмы, которые способны обеспечить использование их стратегических возможностей и резервов в меняющихся условиях внутренней деловой среды,  неопределенности и нестабильности внешней экономической обстановки.

Нестабильное развитие финансовых рынков отрицательно сказывается на экономическом положении большинства российских предприятий, не только крупных, но и средних, составляющих важную, хотя и небольшую, часть экономического комплекса страны. В таких условиях решение задачи вывода предприятий на траекторию стабильной и устойчивой работы определяется уровнем обоснованности и практической ориентации стратегии их развития, прежде всего, в области финансовых ресурсов. А это требует разработки такой финансовой стратегии, которая обеспечит создание целостных систем перспективного развития, ориентированных на повышение финансовой устойчивости предприятия даже в кризисный период. Новый аспект формирования финансовой стратегии связан с условиями работы в рамках ВТО, которые предъявляют более высокие требования к конкурентоспособности реализуемой продукции и оказываемых услуг, поскольку происходит расширение возможностей доступа иностранных компаний на российский рынок.

Практика говорит о том, что многие российские предприятия недооценивают значение финансовых стратегий, что значительно осложняет их функционирование в рыночной среде, затрудняет поиск стратегических инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочном и стабильном сотрудничестве. По оценкам специалистов не более чем у 5-7% предприятий среднего бизнеса есть разработанная и реализуемая система современного стратегического менеджмента.

Эффективное финансовое управление предприятиями находится не только в сфере интересов менеджеров и собственников данных компаний, но также и в сфере региональных и государственных интересов. Несмотря на то, что сегодня в вопросах конкурентного преимущества фирмы на первое место выходят аспекты технологического и интеллектуального обеспечения бизнеса, проблемы обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами не утратили своей актуальности, а эффективное финансовое управление становится одним из основных факторов поддержания конкурентного преимущества предприятия в современных условиях ведения бизнеса.

Грамотно построенная стратегия финансового обеспечения предприятия позволяет не только обеспечить предприятие финансовыми ресурсами и оптимизировать риски, но и определить пакет стратегических целей для дальнейшего эффективного развития предприятия.

Современная практика показывает, что сложившийся на предприятиях порядок принятия и реализации стратегических решений не систематизирован должным образом, а специалисты и руководители слабо вооружены методологией и технологией управления. Область стратегических решений обширна: выбор направлений деятельности, приоритета ресурсов, главных долговременных партнеров, организационной формы партнерства, способов развития потенциала, источников финансирования, возможностей использования сильных сторон предприятия, снижения отрицательных последствий слабых сторон и угроз внешней среды, конкурентной и инновационной антикризисной стратегии. Долгосрочное, эффективное функционирование предприятия зависит от множества факторов, но в то же время и от логики управления предприятием, принципов принятия решений.

К непосредственным предпосылкам, обуславливающим актуальность формирования стратегии финансового обеспечения предприятия, относятся:

а) возрастающее влияние глобализации экономики на организацию финансов предприятий;

б) отсутствие обоснованных методов принятия стратегических решений в области управления финансами предприятий;

в) недостаточная разработанность инструментария стратегического управления финансами предприятия, адаптированного для практического использования в повседневной деятельности российских предприятий;

г) отсутствие методических приемов обоснования состава факторов, обеспечивающих финансовую

устойчивость предприятий, функционирующих в условиях конкуренции;

д) недостаточная изученность основных закономерностей и теоретически обоснованных подходов к формированию и реализации финансовых стратегий российских предприятий.

На основе целей финансовой стратегии, менеджмент предприятия определяет варианты возможной стратегии финансового обеспечения и производит выбор одного из вариантов развития с учетом целей генеральной стратегии предприятия и целей функциональных стратегий, и возможных переходов из одного состояния в другое, показателей финансового прогнозирования и приемлемости финансовых рисков, возникающих в условиях неопределенности реально действующего предприятия. Выбрав наиболее оптимальную стратегию финансового обеспечения руководство предприятия определяет сроки, уровни и этапы ее реализации, объем необходимых ресурсов и выбирает систему финансовых показателей, характеризующих достижимость поставленных целей в рамках стратегии финансового обеспечения предприятия. Далее определяются четкие задачи по каждому из предполагаемых этапов реализации стратегии финансового обеспечения, например, увеличение объема продаж за определенный период времени, рост прибыли от операционной деятельности к концу рассматриваемого периода и др.

На оперативном уровне каждая из стратегических задач разбивается на ряд подзадач, отвечающих определенному уровню соответствующего оперативного бюджета. Далее определяется система контроля за выполнением стратегии финансового обеспечения и разрабатываются нормативы по каждой из задач и подзадач финансовой стратегии на основе выявленных тенденций.

Важнейшим этапом в формировании и реализации стратегии финансового обеспечения предприятия является разработка системы бюджетирования с разбивкой по этапам и указанием нормативов, обеспечивающих реализацию выбранной стратегии. Стратегические финансовые бюджеты должны разрабатываться на срок реализации стратегии и отражать все ключевые показатели, которые необходимо достичь на каждом из этапов реализации финансовой стратегии предприятия.

По окончанию этапа бюджетирования разрабатывается система возможных корректировок стратегии финансового обеспечения в зависимости от степени достижения поставленных на каждом этапе бюджетирования нормативов. В случае, если возможна корректировка бюджетов на оперативном уровне, позволяющая обеспечить выполнение выбранной стратегии финансового обеспечения, менеджментом предприятия проводится такая корректировка и, при необходимости, пересчитываются финансовые нормативы в рамках поставленных задач. Если это не возможно, тогда меняется стратегия достижения поставленных целей.

Согласование инвестиционных действий и действий в отношении финансирования важно для предприятия, как с точки зрения получаемой прибыли, так и с точки зрения сохранения платежеспособности. Кроме того, это позволяет инвестиционному проекту соответствовать условию финансовой реализуемости, заключающегося в обеспечении такой структуры денежных потоков, при котором на каждом шаге расчета имеется достаточное количество денежных средств для осуществления проекта, то есть на каждом шаге притоки не меньше оттоков.

 

Список литературы

1.     Воробьев А.В. Разработка составляющих имитационной модели финансовой стратегии предприятия // Финансы и кредит. – 2012. - №27. – С. 13-18

2.     Журова Л.И. Механизм формирования финансовой стратегии предприятия // Финансы и кредит. – 2011. -№6. – С. 36-45

3.     Симонянц А. Финансовая стратегия как инструмент обеспечения развития предприятия в современных экономических условиях // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. – 2012. - №4, ч.2. – С.447-450

4.     Чараева М.В. Финансовое обеспечение решений инвестирования в условиях современного финансового менеджмента // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2014. № 7. Том 3.

5.     Чараева М.В., Палеев А.В. Управление финансово-экономическим потенциалом организации // Финансовые исследования. – 2014. - №3.

6.     Чараева М.В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / М.В. Чараева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2016.