Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПРОДУКТОВ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ МЯСНОГО СЫРЬЯ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2016г.

Правительством России взят курс на поступательное сокращение доли импорта белковых кормов и обеспечение перехода на собственное снабжение комбикормовой отрасли (Рисунок 1). Итоги реализации государственной программы по развитию комбикормовой отрасли позволили обеспечить выход на объемы в 17 млн. тонн в основном за счет собственного сырья.


Анализ показывает, что существенного снижения объема импорта субпродуктов в ближайшей перспективе не ожидается. Введение эмбарго на импорт данных продуктов из стран ЕС компенсируется и спортом из стран Латинской Америки и др. Потребности в продукте достаточно велики в связи с необходимостью их применения на пищевые цели в колбасных изделиях в связи с достаточно низкой стоимостью. Возможности по производству продукта отечественными предприятиями ограничены недостатками в технологии получения готового продукта, а также методов консервирования.

В последние годы поступательно наращиваются объемы импорта пищевого животного жира, который в основном используется при производстве колбасных и других мясных изделий. Тем не менее, последние внешнеэкономические тенденции свидетельствуют о направлениях по сокращению импорта. На прогноз также повлияли данные, свидетельствующие о создании на территории России крупных свиноводческих комплексов и птицефабрик, позволяющих удовлетворить внутренний спрос на данное сырье (Рисунок 2).


Объемов производства сухой молочной сыворотки, вырабатываемой отечественными предприятиями недостаточен для обеспечения нужд отечественных предприятий, поэтому ее импорт остается на высоком уровне. По данным Центра изучения молочного рынка RussianDairy.com, квота на импорт в Российскую Федерацию молочной сыворотки составляет 5 тыс. тонн. Тем не менее, развитие отечественного животноводства ведет к снижению объемов импорта молочной сыворотки. Крупнейшими странами – экспортерами сухой сыворотки являются: Белоруссия, Франция, Литва, Польша, Германия. А крупнейшими поставщиками лактозы – Нидерланды, Литва, Германия и США.
Наращивание собственного производства молочной продукции позволил существенно сократить объемы импортируемой молочной сыворотки, однако потребность по-прежнему удовлетворяется не полностью (Рисунок 3).


Анализ ценообразования по основным группам продуктов глубокой переработки показывает, что на конечную стоимость оказывают влияние следующие факторы:

-      внутренние факторы: высокая энергоемкость производства основных видов продукции глубокой переработки животного сырья (за исключением продуктов, получаемых ферментным методом); необходимость обеспечения соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований к сырью и готовой продукции; необходимость получения заключения государственного управления ветеринарии, удостоверения качества и соответствия; потребность в дорогостоящем оборудовании для высокого процента выхода готовой продукции и повышения ее качества;

-     внешние факторы: эмбарго  на импорт продукции глубокой переработки из ряда стран (ЕС, США) обуславливает создание дефицита и рост цен как на готовую продукцию, так и на сырье; уровень качества импортной продукции существенно выше отечественных аналогов (например, по содержанию протеина в костной муке), что снижает уровень конкурентоспособности отечественной продукции.

Ценообразование на продукцию глубокой переработки сильно зависит от глубины переработки: на продукцию с невысокой глубиной (костная мука, кровь, сыворотка) ценообразование в основном осуществляется затратным методом, на продукцию фармацевтической промышленности и готовые продукты питания – на основе спроса.

Среднегодовые цены реализации продуктов глубокой переработки, используемых для производства комбикормов для животных и птицы представлены на Рисунке 4.

При определении уровня цен на продукты глубокой переработки молочной промышленности следует учитывать высокую зависимость рынка от зарубежных поставок. Более 90% продукции импортируется, поэтому цена сильно зависит от внешнеэкономической ситуации. Тем не менее, в последнее время наращиваются поставки лактозы, сывороточных белков, казеина, сухой сыворотки из Республики Беларусь. Стоимость такого продукта существенно ниже зарубежного (поставки из США, Германии, Франции, Литвы). В связи с текущей внешнеэкономической ситуацией наращиваются поставки из Республики Беларусь и Индии, что сказывается на рынке и стоимости готовой продукции. Однако, в связи с ростом спроса на данный товар и нехватки предложений на внутреннем рынке в ближайшей перспективе прогнозируется формирование дефицита на отдельные группы товаров (особенно высокого качества, с высоким содержанием сывороточных белков).

Прогноз цен на продукты глубокой переработки молока представлен на Рисунке 5.


Таким образом, анализ объема импорта по основным продуктам глубокой переработки показывает тенденции к сокращению объемов импортных поставок. Тем не менее, необходимо учитывать также важнейший фактор: глубину переработки. Недостаток на территории Российской Федерации предприятий по получению продуктов глубокой переработки фармацевтической, медицинской промышленности, в которых уровень глубины переработки достигает молекулярного, обуславливает сохранение высокой доли импорта молочного сахара, лактозы, лекарственных препаратов, биологически активных веществ, БАД, аминокислот и добавок, в том числе для животных.

 

Список литературы

1.     Воротников      И.Л.      Проблемы      и      перспективы      регулирования     аграрного     рынка     на     основе ресурсосберегающих принципов // Аграрный научный журнал. - 2008. - № 3. - С. 82-84.

2.     Воротников И.Л., Петров К.А., Котельникова Е.А. Экономика и управление инновационной деятельностью в агропромышленном комплексе: учебное пособие - Саратов, 2014. – 180 с.