Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2016г.

Одними из важнейших инструментов управления экономикой предприятия является прибыль и рентабельность. Они являются главными экономическими категориями. Так как, именно прибыль и есть конечный финансовый результат деятельности предприятия, который служит источником пополнения финансовых ресурсов предприятия. Показатели прибыли и рентабельности производства необходимо рассчитывать для  определения эффективности работы  предприятия. Показатель прибыли является главной целью работы предприятия, потому что каждое предприятие стремится увеличить прибыль, достичь максимальные результаты, при минимальных затратах. С помощью показателя рентабельности можно как в целом, так и с различных сторон оценить уровень развития предприятия.

Результат деятельности любой организации в финансовом смысле характеризуется показателями прибыли и рентабельности. Они  подводят итог деятельности  организации за отчетный период;  и зависят от многих факторов: объема проданной продукции, затратоемкости, организации производства, уровня и структуры затрат[3].

К основным показателям прибыли относятся:

-     валовая прибыль, она показывает, какая часть общей выручки от продаж осталась после вычета стоимости проданных товаров.

-     балансовая прибыль, она является результатом всей финансовой и производственной деятельности предприятия.

-    чистая прибыль, остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет.

-    прибыль до налогообложения включает в себя прибыль от продаж и разницу, которую получают по операционным доходам и расходам, прочим доходам и расходам, чрезвычайным доходам и расходам.

-    операционная прибыль, это прибыль, которую получают до уплаты налога на прибыль и процентов по заемным средствам[4].

Для точной оценки хозяйственной деятельности предприятия абсолютной величины прибыли не достаточно. Поэтому используются показатели рентабельности, такие как:

-    рентабельность производства: она показывает, сколько прибыли предприятие имеет с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции.

-     рентабельность собственного капитала, показывает, сколько чистой прибыли приходится на рубль собственных средств.

-   рентабельность продаж по валовой прибыли, показывает долю прибыли в каждом рубле реализации.

-   чистая рентабельность продаж, показывает, сколько копеек чистой прибыли содержится в одном рубле выручки.

-   рентабельность активов, показывает уровень прибыли на рубль активов.

-   рентабельность основных средств, показывает, какая сумма прибыли приходится на единицу стоимости основных средств.

-    рентабельность инвестиций, показывает, сколько денежных единиц потребовалось предприятию для получения одной денежной единицы прибыли.

Для того чтобы точно оценить уровень прибыли и рентабельности производства можно воспользоваться методами комплексного анализа по технико-экономическим факторам.

1 .Комплексный метод. При его использовании валовую прибыль необходимо анализировать по составным частям, основной из которых является прибыль от реализации продукции. Затем необходимо провести оценку факторов изменения прибыли от выпуска товарной продукции (анализ технико - экономических факторов повышения или снижения затрат на денежную единицу товарной продукции). На следующем этапе проводят оценку динамики структуры и объема реализации, изменения цен на реализованную продукцию, а также на приобретаемое сырье, материалы, топливо, энергию и другие затраты. На завершающем этапе проводят сопоставление уровня затрат на оплату труда и материальных затрат.

2 .Расчетно-аналитический метод (метод экспертных оценок). При его использовании исследуются результаты оценки полученной величины определенного показателя, который необходимо принять за базу, а также коэффициентов (индексов) его изменения в плановом периоде. Этот метод можно применять тогда, когда не установлены технико-экономические нормативы, а четкую взаимосвязь между основными показателями можно установить только лишь косвенно, на основе оценки их динамики и связей.

3 .Метод прямого счета для прогнозирования уровня прибыли. Этот метод можно применить, когда имеются достоверные данные о прогнозной величине затрат, уровне доходов, налогов, в условиях устойчивого функционирования. Прогнозный размер прибыли от реализации можно определить как разницу между прогнозами доходов, затрат и налогов.

4 .Метод обеспечения соответствующей прибыли на вложенный капитал. При использовании данного метода решается задача сохранения достигнутого уровня рентабельности на вложенный капитал и его увеличения, чтобы увеличить уровень рентабельности на вложенный капитал могут быть увеличены объемы реализации товаров за счет ввода в действие дополнительных производственных площадей, поиск аналогичных источников товарных ресурсов, ускорить коэффициент оборачиваемости, оказание дополнительных услуг, разумной тактики в области ценообразования и управления финансовыми ресурсами, сокращение издержек обращения.

5 .Нормативный метод прибыли. Суть его в том, что на основе заранее установленных норм и технико- экономических расчетов определяется потребность предприятия в прибыли. К таким нормативам относятся ставки налогов, размеры тарифов, нормы амортизационных отчислений, нормативы потребности в оборотных средствах, нормы запасов товарно-материальных ценностей, тары, нормативы отчислений в ремонтный фонд и другие.

6 .Экономико-математический метод управления прибылью заключается в том, что с помощью этого метода можно найти количественное выражение взаимосвязей между прибылью и факторами, ее определяющими. Данная выражается через экономико-математическую модель. Экономико-математическая модель это математическое описание экономического процесса или процесса формирования прибыли т.е. описание факторов, определяющих прибыль[2].

Управление прибылью и рентабельностью имеет важное значение для производства, ведь это практически основной источник пополнения финансовых ресурсов предприятия. Прибыль является основным показателем оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В процессе управления прибылью предприятия главная роль отводится формированию прибыли от основной деятельности, с целью осуществления которой оно создано. Процесс управления прибылью и рентабельностью производства предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия объем произведенной продукции и другие[1].

Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным ресурсам. Она определяется как отношение полученной предприятием прибыли к сумме основных и оборотных фондов. Управление рентабельностью (планирование, обоснование и анализ-контроль) находятся в центре экономической деятельности предприятий, работающих на рынок. Таким образом, управление прибылью и рентабельностью производства - это процесс целенаправленного воздействия субъекта на объект для достижения определенных финансовых результатов.

 

Список литературы

1.     Разиньков,  П.И. Экономическое состояние и  конкурентоспособность предприятия. Методы анализа и показатели оценки / П.И. Разиньков, О.П. Разинькова, Тверь, Издательство ТвГТУ, 2013.

2.     Разиньков, П.И. Диверсификация производства как направление стратегического развития предприятия / П.И. Разиньков. В сборнике «Проблемы управления в социально-гуманитарных, экономических и технических системах» Сборник научных трудов ФУСК под ред. Павлова И.И.  Тверь. Издательство ТвГТУ. 2014.

3.     Разинькова, О.П. Потенциал предприятия: теоретические, методологические и практические аспекты оценки формирования, использования, конкурентоспособности и развития / О.П. Разинькова, Тверь, Издательство ТвГТУ, 2015. том 1.

4.     Разинькова, О.П. Потенциал предприятия: теоретические, методологические и практические аспекты оценки формирования, использования, конкурентоспособности и развития / О.П. Разинькова, Тверь, Издательство ТвГТУ, 2015. том 2.