Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРУПНЕЙШИЕ ОФФШОРНЫЕ ИНВЕСТОРЫ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

    Оффшорные инвестиции занимают ключевую позицию в формировании положительного сальдо по импорту валюты в российскую экономику. Обоснованно ли их существование? Невозможно дать оценку данной экономической категории без обращения к мировому историческому опыту. Во времена формирования мировых торговых путей происходило масштабное накопление капитала стран, что не обходилось без заимствований извне. В эпоху Великих географических открытий (XV-XVII век) наиболее экономически развитые страны, такие как Испания, Британия, Франция, Бельгия, Голландия проводили крупномасштабные инвестиционные кампании в Российское и Американское государства. К тому же, обращаясь к картине современного мира, нельзя не отметить, что 178 из 196 стран имеют или имели в недалѐком прошлом (10-15 лет назад) отрицательное сальдо бюджета, а значит, осуществляли оффшорные заимствования в свой экономический рост.

   К крупнейшим оффшорным инвесторам следует отнести ряд государств-кредиторов. На мировой арене существует неформальная  коалиция лидеров мировой экономики – Парижский клуб (1956). Членами клуба являются 19 государств: скандинавские страны, США, Австралия, некоторые члены ЕС, Россия и Великобритания.

     Руководство клуба разработало ряд принципов, согласно которым происходит отбор дебиторов. Во- первых, наличие непосредственной угрозы прекращения платежей по погашению задолженности со стороны страны-дебитора. Исходя из этого принципа, государству-заёмщику необходимо предъявить неопровержимые доказательства своей неплатёжеспособности. Одним из таковых служит соотношение госдолга и ВВП, нормированная величина которого для развитых стран составляет 80-90%, а для развивающихся – 60%. Во- вторых, специальные условия погашения задолженности для дебиторов. В случае возникновения угрозы прекращения платежей Парижский клуб кредиторов предоставляет возможность пролонгирования льготного периода при условии проведения государством-дебитором макроэкономических реформ и преобразований угодных Парижскому клубу. Таким образом, страна-дебитор частично теряет суверенитет, попадая в зависимость от руководства клуба или МВФ. Как правило, требования к заѐмщикам стандартны:

Ø ограничение роста денежной массы;

Ø сокращение дефицита государственного бюджета;

Ø контроль над предоставлением кредитов, совершенствование политики обменного курса национальной валюты;

Ø устранение контроля над ценами, совершенствование торгового баланса;

Ø ограничение государственного вмешательства в экономику.

   На практике предъявляемые требования зачастую отличны от вышеизложенных. Императивные меры МВФ направлены на сокращение социальных программ, отмену дотаций частным предпринимателям на производство товаров первой необходимости. Наиболее ярким примером последствия сокращения расходов на социальные программы служит Греция: только 15.12.2010 прошла волна народного возмущения в восьми крупных городах. В-третьих, распределение непогашенных долговых обязательств между кредиторами должно быть равномерным. Так, участники Парижского клуба имеют равные права по получению процента по выплатам долга, а также устанавливают единый льготный период и срок погашения.

    Парижский клуб руководствуется показателем нормы обслуживания государственного долга для оценки платѐжеспособности того или иного дебитора. Взаимоотношения России и Парижского клуба начались ещѐ в 1992 году, когда бывшим Союзным республикам были предъявлены требования о погашении долговых обязательств в размере 51,2 млрд. долларов перед членами клуба. Россия взяла на себя всю тягость долгового бремени с условием ликвидации задолженности в течение 20 лет. 17.09.1997 РФ стала официальным членом Парижского клуба, и в течение 10 лет смогла погасить подавляющую часть долга (за счѐт экспорта нефти по высокой трансакции).

    Парижский клуб не является монополистом сферы глобального кредитования. Конкуренцию ему составляет Лондонский клуб, основанный в 1976 году в ходе пересмотра задолженности Заира. Данная коалиция коммерческих банков была создана в качестве альтернативы существующей группе крупных кредиторов – Парижскому клубу, и ориентирована на взаимодействие менее развитых стран и организаций-членов клуба. МИД РФ также привѐл оценку частному клубу кредиторов:  «Лондонский клуб – неформальный многосторонний механизм выработки договорѐнностей со странами-должниками, испытывающими трудности с выплатой внешнего долга, по условиям погашения их межбанковской задолженности». Данная организация является крупной: еѐ численность составляют около 1000 банков и других коммерческих организаций. В настоящее время Лондонский клуб возглавляет банк Deutsche. Так же, как и с коалицией государств-кредиторов, поводом к началу взаимоотношений Лондонского клуба и России послужил внешний долг стран бывшего Советского Союза. Сходны и сроки погашения задолженности: 25 лет, однако льготные периоды различаются вдвое: у Парижского клуба – 14 лет, а у Лондонского – 7 [3]. Официально Россия получила членство в клубе в 1995 году, когда во Франкфурте-на-Майне был подписан меморандум о реструктуризации государственного долга советских стран. В конце двадцатого века долг России перед членами клуба составлял порядка 30 млрд долларов, и уже в 2009, несмотря на кризис, РФ осуществила последнюю выплату по соответствующей категории. Урегулирование отношений с Лондонским клубом банков-кредиторов явилось одним из первых сигналов положительного изменения общей позиции международных финансовых кругов по отношению к России.

   Теперь поговорим о той категории оффшорных инвесторов, которая затрагивает каждого обывателя – транснациональные компании в сфере потребления и добычи. Крупнейшими на российском рынке продуктов питания и безалкогольных напитков являются такие компании, как Nestle, Unilever, PepsiCo, Danone, Coca-Cola, Fazer, совокупный объѐм инвестиций которых составил $17,4 млрд. Компания Nestle занимает 11% на рынке шоколада и является собственником 11 фабрик по производству продуктов питания и корма для животных в европейской части России. Корпорация  Unilever имеет достаточно диверсифицированное производство, продукты которого пользуются высоким спросом на рынках мороженого, чая, косметики и бытовой химии.

    Говоря о крупнейших «вкладчиках» в российский ВВП, нельзя не упомянуть о мировых гигантах ритейла. Groupe Auchan (50 млрд рублей), Metro Group (1,4 млрд евро), Ikea (100 млрд рублей). Данные компании вносят не только финансовый вклад в один из крупнейших сегментов потребительского сектора, но и обеспечивают рабочими местами около 60000 человек [4].

Далее речь пойдёт о сфере энергетики. Основной инвестиционный поток обеспечивают три компании: E.On (180 млрд рублей), Fortum (2,5 млрд евро), Enel (6 млрд евро). Данные компании владеют контрольными пакетами ОАО «Э.Он Россия»(83,7%), ОАО «Фортум»(97,5%), ОАО «Энел ОГК-5»(56,4%), а также пакетами участия ОАО «ТГК-1», ООО «Русэнергосбыт» (49%) [5].

     РФ обладает большими запасами минеральных ресурсов, что не может не привлекать оффшорных капиталистов. Одними из компаний-инвесторов являются небезызвестный Royal Dutch Shell (6 млрд $) и Mitsui (3 млрд $). Обе корпорации вложили капиталы в проект «Сахалин-2», ориентированный на разработку шельфовых месторождений северо-востока о. Сахалин и производство сжиженного природного газа. «Сахалин-2» является крупнейшим в мире нефтегазовым проектом, стартовый капитал которого был сформирован исключительно оффшорными капиталистами. Данный феномен вполне объясним, так как начало работ по проекту было положено в 90-е годы XX века, когда ни у предпринимательского сектора, ни у государства не было достаточного количества финансовых средств для приобретения необходимого оборудования. Изначально контрольным пакетом акций владел консорциум Marathon, McDermott и Mitsui. По окончании технико-экономического обоснования проекта к группе компаний-вкладчиков присоединились Shell и Mitsubishi (см. Рисунок 1).



Рис.1. Объём инвестиций в проект "Сахалин-2" с 1996 г.

 

    Естественно, добыча минеральных ресурсов иностранными компаниями была не безвозмездна: коалиция оффшорных участников платила роялти в размере 6% с каждого добытого барреля в казну РФ. Однако, российское правительство не могло позволить себе потерю 94% прибыли с добычи одного из самых богатых запасами нефти и природного газа месторождений. К 2007 году экономика страны достаточно оправилась от перестройки, и государство начало предпринимать решительные меры по уменьшению доли оффшорного капитала в крупнейших нефтегазовых  проектах. Таковым  являлся и  «Сахалин-2», а потому его участников напрямую затронуло требование природоохранных организаций о выплате многомиллиардных штрафов за загрязнение окружающей среды. Само собой, консорциум не обладал достаточными ресурсами для их оплаты, а потому был вынужден переоценить стоимость проекта, удешевив его вдвое. Этим не мог не воспользоваться российский гигант газо- и нефтедобычи – «Газпром», и уже в апреле 2007 года он получил контрольный пакет акций «Сахалин энерджи».

   Другим привлекательным для оффшорных капиталистов дотационным регионом является столица нашей Родины – Москва и Московская область. За III квартал 2014 года данные субъекты РФ получили $16,602 млрд. прямых иностранных инвестиций, являясь абсолютными лидерами по импорту зарубежного капитала. Наибольший удельный вес  получили инвестиции в обрабатывающее производство: 46% от общего объѐма. Второе место остаѐтся за операциями с недвижимым имуществом – 21%. Торговые площади в центре столицы являются лакомым куском не только для российских, но и для зарубежных рантье. Данное утверждение применимо к городам федерального значения и областным центрам. Например, компания Morgan Stanley является собственником ТРЦ «Метрополис» в Москве и ТРЦ «Galeria» в Санкт-Петербурге, совокупная площадь которых составляет 175 тыс. м2. Третье место по импорту капитала в столицу занимает транспорт и связь (4% от привлечѐнных средств), что вполне объяснимо: многомиллионные государственные проекты по строительству новых магистралей и автодорог не находят аппроприативных кандидатур для оснащения достаточными финансовыми ресурсами. Так, головной участок скоростной автомобильной дороги М-11 был на 50% профинансирован французской компанией Vinci в рамках государственно-частного партнѐрства.

    Казалось бы, на этой ноте список рентабельных инвестиционных направлений заканчивается. Не менее важный вклад в российский ВВП вносится оффшорными инвесторами в Тюменскую область. Данный регион предрасположен к промышленному производству и добыче минеральных ресурсов, а потому основную долю инвестиций принимают НПЗ, металлургические предприятия и производство строительных материалов. Контингент стран-вкладчиков достаточно разнообразен (его структура представлена ниже).



Рис.2. Объём оффшорных инвестиций в Тюменскую область по данным 2014 г.

 

   Перспективы оффшорного инвестирования в российскую экономику представляются радужными. В действительности, слабо  развитая транспортная инфраструктура, использование технически  устаревшего оборудования при добыче нефти и сжиженного природного газа, нехватка ресурсов для раскрытия потенциала агропромышленного комплекса образуют плодородную почву для оффшорного инвестирования. Например, развитие логистических контактов, направленных на транспортировку сырья водным транспортом приведѐт к оседанию капитала в российских портах, что ускорит модернизацию портового оборудования и поспособствует экономическому подъѐму близлежащих населѐнных пунктов. Что касается АПК, наиболее привлекательной и рентабельной является территория юга России. В связи с продуктовым эмбарго вопрос импортозамещения встал наиболее остро, так как частный сектор РФ не обладает достаточными финансовыми ресурсами для обработки имеющихся в собственности земель. Также, Россия обладает обширной территорией, не вовлечѐнной в коммерческую деятельность. Потому привлечение оффшорных капиталистов для реализации потенциала земельного фонда РФ является выгодным. Так, мировые автомобильные гиганты открывают предприятия на территории РФ в целях удешевления продаваемой продукции (BMW, Nissan, Toyota и т.п.). Вследствие снижения стоимости транспортных средств происходит расширение клиентской базы крупных игроков автомобильного рынка, что приносит дополнительную прибыль холдингу, которому принадлежит та или иная российская дочерняя компания. В довершение вышесказанного, инфляционные ожидания российских граждан идут на пользу оффшорным инвесторам в российскую экономику, так как именно их продукция пользуется наибольшим спросом в момент общего ажиотажа. Нет нужды искать подтверждение этого суждения в далѐком прошлом. Вспомним последние недели IV квартала 2014 года, когда суета вокруг мнимой галопирующей инфляции достигла пика и люди скоропалительно скупали бытовую технику, электронику и средства передвижения в ожидании резкого скачка цен после новогодних праздников.

    Таким образом, импорт капитала в российскую экономику существенен. Можно ли дать этому явлению однозначную оценку? Это не представляется возможным. У каждой медали есть две стороны. С одной – вклад в рост ВВП России, обеспечение занятости и расширение потребительского выбора. С другой – укрупнение и централизация транснациональных компаний на российском рынке создаѐт порой непреодолимые барьеры для мелких производителей и начинающих предпринимателей. Казалось бы, из каких соображений антимонопольная служба РФ нивелирует нарушения антимонопольного законодательства, но ответ на этот вопрос – уже совсем другая история.



Список литературы

1.     Боркова Е.А. Использование динамической модели оценки инвестиционного климата в управлении инвестиционными процессами // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2013. № 5 (64). С. 19-24.

2.     Илюхина Э.В. Оффшорный бизнес в России и проблемы его контроля / Э.В. Илюхина, А. М. Ковалева // Молодой ученый. — 2012. — №12. — С. 216-218.

3.     Парижский клуб кредиторов. Миссия и цели. Страны и участники// Ereport. – 2014. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.ereport.ru/articles/organiz/parisclb.htm

4.     Статья: Функционирование компании «Икеа» в России// The Village. – 2015. [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.the-village.ru/village/situation/howto/160523-sotrudnik-ikea

5.     Статья: Шансы на рост: почему инвесторы ещѐ вкладывают в Россию// Forbes. – 2015. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.forbes.ru/finansy-column/investitsii/283711-shansy-na-rost- pochemu-investory-eshche-vkladyvayut-v-rossiyu