Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В РЕГИОНАХ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   Обеспечение экономической системы необходимыми ресурсами возможно при положительном ресурсном балансе, следовательно, относительный показатель, показывающий отношение полученного результата к затратам, обусловившим этот результат, и есть экономическая эффективность.

   В настоящее время вопросы эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения являются очень актуальными и нуждаются в дальнейшей разработке.

    Земельные ресурсы, по мнению многих специалистов, характеризуются пространственной ограниченностью. Если взглянуть на ограниченность земли  с экономической  точки зрения, то это понятие относительное, так как дополнительные вложения в землю позволяют непрерывно увеличивать производство продукции с единицы площади.

    Следовательно, главным направлением повышения экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве на современном этапе является последовательная интенсификация. Объективная необходимость ее определяется постоянным ростом спроса на продукцию сельского хозяйства в нужном ассортименте и соответствующего качества и снижением обеспеченности плодородной или используемой землей в расчете на душу населения.

   Под термином экономическая эффективность использования земли следует понимать уровень ведения на ней хозяйства. Она отражает выход продукции с единицы площади и еѐ себестоимость.

    Все больше внимания в трудах современных ученых стало уделяться вопросам эффективности землепользования, сформировался ряд основных подходов. Эти подходы в основе своей можно разделить на два основных блока, такие как:

1)    наблюдение, определение и систематизацию конкретных количественных и качественных параметров влияния территориальных различий в характере, свойствах и взаимных сочетаниях земельных ресурсов;

2)    формирование экономической оценки для экономического обоснования вложений в воспроизводство, охрану и улучшение использования земельных ресурсов. Данный подход определяет набор инструментов для измерения затрат на охранные, сберегающие и восстановительные мероприятия, определения их экономической эффективности, формирования различных нормативов и создания системы платежей за пользование земельными ресурсами и загрязнение окружающей среды.

   Вместе с тем в полном объеме не изучены теоретические и практические аспекты повышения эффективности использования земли на региональном уровне.

   Для производства сельскохозяйственной продукции предоставляются земли различных категорий. Большая часть таких земель относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Значительное количество данных земель имеются на территориях населенных пунктов (преимущественно сельских населенных пунктов), присутствуют они и на землях промышленности и иного назначения и землях лесного фонда.

   В сельскохозяйственном производстве экономическая эффективность использования земли определяется системой показателей. Важнейшими из них являются урожайность сельскохозяйственных культур и себестоимость единицы продукции. Обобщающую оценку экономической эффективности использования земли дают стоимостные показатели: валовая продукция земледелия, валовой доход, прибыль на 100 га сельскохозяйственных угодий, на единицу производственных затрат.

   Показатели эффективности использования  земель в сельском хозяйстве делятся на две группы: натуральные и стоимостные.

    К натуральным относятся:

-   урожайность отдельных сельскохозяйственных культур, ц/га;т/га;

-   выход кормовых единиц и перевариваемого протеина с 1 га сельскохозяйственных угодий, пашни, ц/га;

-   производство животноводческой продукции на единицу земельной площади (молока на 100 га с/х угодий; прирост крупного рогатого скота, реализация крупного рогатого скота на 100 га сельскохозяйственных угодий; прирост (реализация) свиней на 100 га пашни; производство продукции птицеводства на 100 га посевной площади зерновых);

    К стоимостным показателям использования земли относятся:

-   выход (стоимость) валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (пашни), млн. руб.;

-   выручка от реализации продукции на 100 га с/х угодий;

-   величина валового, чистого дохода и прибыли в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (пашни), млн. руб.

   Результирующим показателем использования земли является уровень рентабельности, который отражает уровень окупаемости текущих затрат и определяется как отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции (в процентах).

   Показателями, дополняющими основной ряд натуральных и стоимостных величин, являются такие, как:

-       удельный вес сельхозугодий в общей земельной площади (показатель освоенности земель в сельскохозяйственном отношении), %;

-   удельный вес пашни в составе сельхозугодий, %;

-   удельный вес посевов в площади пашни, %.

Улучшение использование земель сельскохозяйственного назначения можно проводить по следующим трем направлениям:

1)    путем сокращения размеров площадей, по разным причинам выпадающих из хозяйственного оборота, одновременное вовлечение в сельскохозяйственное производство площадей малопродуктивных и неиспользуемых;

2)   за счет повышения продуктивности уже имеющихся сельхозугодий;

3)   в результате более полного использования существующего плодородия земли.

    На эффективность управления земельными ресурсами и использование земель оказывают влияние экономическая ситуация в регионе, состояние законодательной базы.

    Для определения региональной эффективности сельскохозяйственного землепользования следует проводить анализ распределения и условий использования земель, включая анализ системы управления земельными  ресурсами,  информационного  обеспечения  на  основе  данных  государственного  кадастра недвижимости и мониторинга земель.

    В целях получения интегральной оценки экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования необходимо предусматривать такие параметры, как:

-   величина (площадь) и структура земель сельскохозяйственного назначения в составе земельного фонда региона;

-   распределение (а также динамику) земель сельскохозяйственного назначения по формам собственности;

-   кадастровая стоимость земель;

-   рыночная стоимость;

-   величина арендной платы за пользование землями сельскохозяйственного назначения.

    Таким образом, в качестве базового источника информации для анализа данных по приведенным выше параметрам по землям сельскохозяйственного назначения должны быть использованы ежегодные государственные (региональные) доклады о состоянии и использовании земель в муниципальных образованиях.

 

Список литературы

1.     Гриненко, С.В. Экономика недвижимости: Электронный учебник / Конспект лекций. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.

2.     Касторнов, Н.П., Нуретдинова, Ю.В. Организационно-экономическое обоснование эффективного сельскохозяйственного землепользования. – Ульяновск: Изд-во ФГБОУ УГСХА, 2011, 141 с.

3.     Мамадиев, А.Х. Экономические условия организации рационального использования земельных ресурсов// Экономика и экология территориальных образований: научно-практический журнал, № 1. - Ростов н/Д: РГСУ, 2007.

4.     Рассказова, А.А. Особенности управления земельными ресурсами в муниципальных образованиях / А. А. Рассказова, А.Г. Золкин // Природопользование и охрана окружающей среды Московского региона: сб. науч. тр. студентов, аспирантов и мол. ученых Москвы и Моск. Обл., посвященный Дням защиты от экол. опасности Моск. Обл. – М.: Издат. Дом РозИКСИ, 2002. – С. 19-23.