Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РФ

Авторы:
Город:
Магнитогорск
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2018г.

В данной работе приведен анализ запасов лесных ресурсов и уровня их освоения в РФ, как факторов оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность лесопромышленного комплекса. Дано описание инвестиционно привлекательных и проблемных сторон деятельности лесной отрасли нашей страны в сравнении с мировыми показателями.

Известно, что под инвестиционной привлекательностью понимают совокупность благоприятных признаков и возможностей, характеризующих целесообразность инвестирования средств в экономику хозяйствующих субъектов. При этом выделяются внутренние и внешние факторы, совокупное взаимодействие и влияние которых формирует данный показатель.

В лесопромышленном комплексе инвестиционная привлекательность главным образом зависит от таких внешних факторов как породный, количественный, качественный и возрастной состав сырьевой базы, географии и рельефа произрастания древостоя, периода возобновляемости лесных пород, а так же внутренних факторов как транспортная инфраструктура, уровень технологичности производства, наличие дешевых трудовых ресурсов.

На наш взгляд, одним из основных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность лесопромышленного комплекса, является наличие колоссальных запасов спелой и разно породной древесины, которые сами по себе выступают в роли гарантии возвратности вложенных средств инвесторами.

Мировые запасы древесины – это не оцененный должным образом возобновляемый природный ресурс в следствие того, что интеллектуальный потенциал человечества преимущественно направлен на создание новых технологий по добыче и переработке углеводородного сырья. Так по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) фактическая общая мировая площадь лесов в 2015 году была равна 3999 млн. га, с запасом древесины 531 млрд. м3., а общий мировой объем заготовки в год не превышал 0,6 % от всех древесных запасов земли [5].

Следует отметить, что на 10 стран приходиться 67 % от всей площади лесов мира (таблица 1). Россия, обладая 20 % совокупной площади лесов, соответствующей 815 млн. га с запасом древесины 82 млрд. м3, занимает лидирующее мировое положение, но при этом доля ежегодной заготавливаемой древесины составляет лишь 5,5 % от общего объема мировой заготовки [3].

Таблица 1. Страны с наибольшей площадью лесов в 2015 году

 

Наименование страны

Площадь, млн. га

Доля в совокупной площади

мировых лесов, %

1

Россия

815

20

2

Бразилия

493

12

3

Канада

347

9

4

США

310

8

5

Китай

208

5

6

Демокр. Респ. Конго

153

4

7

Австралия

125

3

8

Индонезия

91

2

9

Перу

74

2

10

Индия

71

2

Всего

2687

67

 

Уровень освоения сырьевой базы в мире различен, на 10 стран с наивысшим уровнем заготовки древесины в 2015 году приходится 2108 млн. м3 или 57 % от годового мирового объема лесозаготовок. Страны – лидеры по освоению древесных ресурсов приведены в таблице 2.




Таблица 2. Крупнейшие страны по объемам заготовки древесины в 2015 году

 

Наименование страны

Объем заготовленной и

вывезенной древесины, млн. м3

В т.ч. доля древесного

топлива, %

1

США

413

11

2

Индия

356

86

3

Китай

340

51

4

Бразилия

254

46

5

Россия

206

7

6

Канада

156

3

7

Эфиопия

111

97

8

Индонезия

111

43

9

Демокр. Респ. Конго

87

95

10

Швеция

74

9

Всего

2108

-

Всего в мире

3714

50

 

Обращает на себя внимание высокий уровень дровяной массы в общем объеме заготовки у развивающихся стран. Отсутствие перерабатывающей промышленности, низкий социальный уровень жизни в данных государствах обусловил использование древесины преимущественно в качестве топлива.

Для объективности оценки структуры заготовок необходимо учитывать так же состав, полноту, бонитет древостоя, формирующих лесосечный фонд. Так в России в 2015 году древесный запас на 70 % представлен хвойными лесами – 57,5 млрд. м3, а в Индии на хвойные запасы приходится лишь 10 % - 0,5 млрд. м3 [1].

Освоение возобновляемых запасов лесных ресурсов России является одним из перспективных направлений развития экономики нашей страны. На сегодня объём продуктивных спелых и перестойных древостоев (1-3 класса бонитета) составляет 7 млрд. м3 древесины. А преобладание в составе в большом количестве хвойной древесины делает лесную отрасль страны инвестиционно привлекательной в международном масштабе.

Доля площади суши занятой лесами у стран обладающих наибольшими лесами колеблется от 16 % - Австралии до 67 % - Демокр. Респ. Конго. У крупных стран заготовителей древесины США и Канады лесистость составляет 34 % и 38 % соответственно. Россия и по этому показателю имеет серьезное преимущество – 46,4 %, что снижает транспортные расходы при заготовке и вывозке за счет высокой плотности произрастания древостоя и добавляет инвестиционной привлекательности отечественному лесопромышленному комплексу [2].

У всех отраслей промышленности есть свои нерешенные проблемы. Основная проблема лесопереработки связано с тем, что это фондоемкий и долгосрочный процесс, требующий больших финансовых вливаний. А учитывая, что 2/3 запасов спелых и перестойных лесов страны имеют низкую продуктивность, остро стоит вопрос модернизации производства, разработки и использования новейших технологий, позволяющих эффективно перерабатывать низкосортную древесину, что возможно только при привлечении масштабных инвестиций.

Другой проблемой лесного хозяйства является не освоение расчетной лесосеки заготовительными предприятиями, в связи с рельефными условиями, низкой товарностью древостоя, а так же отсутствием дорожной сети. На сегодняшний день данный показатель в нашей стране составляет 29 %, т.е. преобладающая часть спелых лесов, оставаясь не использованной, ежегодно переходит в категорию перестойных лесов, теряя свою товарное качество из года в год [2]. С учетом средне годичного прироста древесного запаса (1 млн. м3 в год) расчет показывает, что ежегодно в данную категорию переходит около 0,7 млрд. м3 леса, что соизмеримо с объемом ежегодной заготовки таких стран как США и Бразилия вместе взятых.

Таким образом, основные проблемы лесопромышленного комплекса РФ заключается в длительности и фондоемкости технологического процесса, отсутствия дорожной инфраструктуры, требующих долгосрочных инвестиционных вложений, а так же в острой необходимости создания новейших технологий по глубокой переработке древесины, позволяющей окупать заготовку древостоя произрастающей в труднодоступных местах.

Наличие огромных запасов спелых и перестойных лесов - около 45 млрд. м3, высокая лесистость, породное разнообразие, возобновляемость лесных ресурсов делает лесопереработку в России инвестиционно привлекательным и перспективным направлением мировой хозяйственной деятельности. Полученные результаты в будущем могут привести к коренному пересмотру источника энергии на земле в целом, изменить состав товаров и продукции, потребляемых человечеством. И как положительное следствие, лесопромышленный комплекс России может стать «драйвером» отечественной экономики.

 

Список источников и литературы

 

1.        Глобальная оценка лесных ресурсов 2015. Вторая редакция, 2016 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fao.org/forestry

2.        Доклад о состоянии и использовании лесов Российской Федерации за 2015 год. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rosleshoz.gov.ru

3.        Ежегодник лесной продукции ФАО 2015. FAO, 2017. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.fao.org/forestry

4.        Российский статистический ежегодник. 2016: Стат.сб./Росстат. – Р76 М., 2016 – 725с.

5.        Rodney J. Keenan, Gregory A. Reams, Frederic Acharol, Jobeto V. de Fretas, Alan Cr. Erik Lindquist. Dynamics of global forest area: Results from the FAO Global Forest Resources Assessment 2015. Forest Ecology and Management. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fao.org/forestry