Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

    Человеческий капитал, будучи в основе инновационного роста экономики любого государства, имеет решающее значение в современном мире. Для инновационного роста необходима подготовка кадров нового поколения на различных уровнях в связи с крупномасштабной ассимиляцией новейших технологий: квалифицированной рабочей силой для наукоемких и высококачественных производств; многопрофильных специалистов, способных совмещать техническую специализацию с функциями менеджеров, аналитиков, консультантов и научных деятелей. Инновационная направленность экономики связана  с инвестиционными процессами, а в этих условиях возникает необходимость в экономистах специализирующихся на задачах измерения данных процессов. Указанные обстоятельства имеют первостепенное значение при принятии обоснованных решений в области стратегического планирования в рамках отдельного предприятия, а так в национальном масштабе.

   В этих условиях национальный и государственные интересы должны предоставлять человеку максимум возможностей для самореализации и наиболее комфортную среду проживания. Если это не так, то государство подрывает свою собственную безопасность.

   Экономически развитые страны в значительной степени гарантируют высокие показатели экономического роста через качество их человеческого капитала. У современной российской экономики есть существенный дефицит персонала, способного к эффективной работе с технологическим обновлением экономики, и это требует от государства создания специальных условий для формирования человеческого капитала. В связи с этим, особое внимание современной науки сосредоточено на выявление факторов роста человеческого капитала. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), рассчитываемый с учетом трех видов показателей, используется в качестве основного показателя уровня человеческого капитала.

   В течение длительного времени, считалось, что однопроцентный рост инвестиций в человеческий капитал приводит к росту в 3, 81% производительности труда, и к ускорению росту ВВП на душу населения на 3% [1]. Рост человеческого капитала связан, прежде всего, с ростом ВВП и определяется им. Последние научные исследования, представленные в докладе «О развитии человека ООН 2010» и на основе изучения 40-летней мировой практики, демонстрирует, что любая корреляция между ростом дохода и изменениями ИРЧП чрезвычайно незначительна для большинства стран.

   Кроме того, исследования индекса продолжительности жизни, индекса образования и индекса ВВП для России с помощью корреляционного и рецессивного анализа показали, что сила воздействия показателя ВВП на ИРЧП сильнее, чем влияние индекса уровня образования и продолжительности жизни, и сами факторы действуют в том же положительном направлении. Влияние индекса ВВП на ИРЧП в 1, 98 раза сильнее, чем влияние индекса ожидаемой продолжительности жизни и в 1,83 раза сильнее, чем влияние индекса образования. Оценка влияния факторов используя коэффициенты эластичности, подтвердило, что самое важное влияние на ИРЧП проявлено индексом ВВП, что свидетельствует о первостепенной важности экономического развития для формирования экономического потенциала в стране [3].

   В то же время, преимущество экономики и еѐ инновационное развитие в современных условиях определяется с помощью человеческого потенциала. Именно люди, с их образованием, квалификацией и опытом, определяют пределы и возможности экономической  модернизации общества. Современный  период, однако, характеризуется дисбалансом на рынке труда и профессионального образования.

    Наполненный качественный человеческий капитал, в виде научных достижений, открытий и изобретений, является основой формирования инновационной экономики и определяет человеческий капитал, как интенсивный фактор развития экономики. Следовательно, понятие инновационной экономики и человеческого капитала неразрывно связанны. Развитие инновационной экономики невозможно без расширения человеческого капитала и без использования человеком его собственного потенциала. Кризисные периоды дали новые вехи в развитии экономики и создании человеческого капитала. В результате компании, неукомплектованные персоналом с необходимой квалификацией, вынуждены привлекать иностранных специалистов.

Рис.1. Укомплектованность компаний  специалистами необходимой  квалификации (по данным опроса РСПП, 2014 года) [4].

 

    Более трети руководителей отмечают нехватку всех категорий работников. Основная доля дефицита приходится на высококвалифицированный персонал-специалисты с высоким уровнем профессиональных качеств, и как следствие, появляется необходимость в замещении иностранными специалистами данной квалификации.

   Эта ситуация показывает, что процесс создания инновационной экономики в России является самой сложной социально-экономической задачей. Пока эта задача не выполнена, трудно планировать динамический рост ВВП, или стабильность и устойчивость в развитие государства и общества.

Эффективному управлению инновационным развитием российской экономики поможет решение двух важных проблем:

1.    Отсутствие соответствующей инфраструктуры для управления человеческим капиталом. В последнее время большое внимание уделяется созданию инновационной инфраструктуры. В инновационной экономике необходимо управлять человеческим капиталом, в том числе не только посредством использования интеллектуальных способностей человека, но и действий направленных на формирование, развитие, и накопление интеллектуального потенциала и предоставления обществу человеческого капитала, как стратегического ресурса для страны и его эффективное использование. Решение указанной проблемы возможно путем создания институтов эффективного управления человеческим капиталом.

2.   Существующие концепции управления на уровне предприятий. Инновации являются новинками в сфере организации труда,  а так же управления трудовыми ресурсами, то  есть, человеческим капиталом. В инновационной экономике переход от авторитарной концепции управления к демократической необходимо для того, чтобы выдвинуть на первый план творческий потенциал человека, его профессионализм и эрудицию.

    Второй наиболее важной особенностью человеческого капитала в современном производственном процессе является переход от идеи прибыли посредством сокращения издержек к идее инвестиций в человеческий капитал. Инвестиции в человеческий капитал, будучи механизмом формирования человеческого капитала должны рассматриваться в качестве приоритета, и быть впереди инвестиций в основной капитал.

    Это объясняется тем, что экономические процессы, в том числе сопровождаемые кризисными явлениями, требуют  постоянного  усовершенствования  в  управлении  человеческим  капиталом.  Знания  персонала ―изнашиваются‖ быстрее, чем в другие периоды развития экономики. Инвестиции в человека будут стимулировать рост производительности труда, улучшать качество продукции, повышать корпоративную культуру и другие косвенные факторы, ведущие к росту прибыли компании. Вот почему расходы на улучшение качества человеческого капитала можно считать инвестициями: текущие расходы должны быть рассчитаны с учетом более высокой прибыли в текущем и будущем периодах.

    В процессе развития национального человеческого капитала необходимо объединить усилия государственного и частных секторов. Человеческий капитал является одновременно фактором в развитии государства в целом и отдельного предприятия, и именно поэтому совместная деятельность в этом направлении необходима. В ХХI веке качество человеческого капитала в стране является неоспоримым преимуществом на мировом рынке инновационных экономик. Инновационное развитие России в будущем возможно только при условии инвестиций в человеческий капитал, без которых инвестиции в инновации не оправдывают ожиданий.

 

Список литературы

1.     Боркова Е.А. Суконникова Е.А. Демографическая политика как важный аспект управления государством // Развитие экономики и  менеджмента в современном  мире/ Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции 2014. г. Воронеж

2.     Устинова, К.А. Человеческий капитал в инновационной экономике [Текст]: монография / К.А. Устинова, Е.С. Губанова, Г.В. Леонидова. – Вологда: Институт социально-экономического развития территорий РАН, 2015. – 195 с.

3.     Доклад «О развитии человека ООН 2010». – [Электронный ресурс]: http://www.un.org/ru/development/hdr/2010/hdr_2010_complete.pdf

4.     Информационный портал «Российский союз промышленников и предпринимателей». – [Электронный ресурс]:     http://media.rspp.ru/document/1/a/e/aeef84d30097f6e457871ae66f34ab7f.pdf