Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
28 мая 2016г.

В последние годы проблеме управления дебиторской задолженности уделялось недостаточно внимания. Такие проблемные вопросы как не возврат долгов, большой объем просроченной продукции и безнадежных долгов может привести к уменьшению выручки, рентабельности и ликвидности оборотных средств.

Нестабильность экономики в России может стать опасным условием, так как ведет к повышению финансовых рисков, а так же повлияет на финансовую неустойчивость предприятия. Поэтому эффективное управление дебиторской задолженностью является актуальной проблемой, для решения которой необходимо использовать новые виды и инструменты управления дебиторской задолженности на предприятии.

Прежде чем определить роль управления дебиторской задолженность на предприятии, стоит раскрыть ее сущность с точки зрения Сутягина В.Ю. и Беспалова М.В.

Они утверждают, что дебиторская задолженность - сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Обычно долги образуются от продаж в кредит. [5, C. 11]

Процесс анализа задолженности может включать в себя множество аналитических способов управления ей.

Анализ за состоянием счетов может включать в себя ранжирование задолженности по срокам оплаты счетов, помогающее предприятию определить политику в области управления дебиторской задолженностью. Наиболее распространенной классификацией является следующую группировка в днях: 0-30; 31-60; 61-90; 91- 120; свыше 120 [4, С. 235].

Далее можно изучить динамику состава дебиторской задолженности. Можно выделить краткосрочную - дебиторская задолженность, погашение которой ожидается в течение года после отчетной даты и долгосрочную - дебиторская задолженность, погашение которой ожидается не ранее чем через год после отчетной даты. По характеру образования дебиторскую задолженность можно поделить на нормальную и неоправданную. Задолженность может быть текущей или нормальной, когда она образуется закономерно в соответствии с действующими формами и видами расчетов. Так же рассматривается задолженность по счетам учета, она делиться на виды 60, 62,68,70,71,73,75 счетов.

Предприятие при заключении договоров рассчитывает на своевременное поступление платежей. Однако возможны варианты появления просроченной дебиторской задолженности и неспособности покупателя рассчитаться по своим обязательствам.

Информация о просроченной дебиторской задолженности по каждому дебитору позволяет рассчитать величину затрат, вызванных просрочкой платежа по каждому выставленному счету. [4, C. 236]

Для того чтобы определить степень зависимости организации от дебиторской задолженности можно использовать ряд показателей.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности. Представляет собой отношение выручки от реализации продукции, работ и услуг к средней величине дебиторской задолженности. Коэффициент дает представление о том, какое число раз дебиторская задолженность трансформируется в выручку от реализации. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция. Данный показатель рекомендуют рассматривать по формуле:




Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности. Рассчитывается как отношение средней величины дебиторской задолженности к выручке от реализации продукции и показывает возможность ее погашения.

Тенденция к росту дебиторской задолженности свидетельствует о снижении платежеспособности дебиторов, а следовательно, об ухудшении финансового положения компании.

Коэффициент инкассации позволяет установить в каком временном интервале и какая сумма ожидаются для поступления денежных средств от продаж данного периода. Коэффициенты инкассации отражают темпы погашения дебиторской задолженности. Данный показатель рассчитывается по формуле:


Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности. Если коэффициент находится в значении больше 1,0,то это говорит о превышение кредиторской над дебиторской задолженностью. При коэффициенте меньше 1,0 средства, переданные в пользование другим лицам, превышают привлеченные средства. Поэтому средний срок возврата дебиторской задолженности необходимо удерживать на уровне не ниже, чем те усредненные сроки, которые должно соблюдать предприятие во взаимоотношениях с кредиторами.

Формирование системы управления дебиторской задолженностью основывается на всестороннем анализе, осуществляется на всех этапах хозяйственной деятельности и может включать различные инструменты. Такие как анализ и оценка величины дебиторской задолженности, а так же оценка ее соотношения с кредиторской задолженностью, своевременное выявление недопустимых видов дебиторской задолженности, прогнозирование поступления денежных средств от дебиторов на основе коэффициентов инкассации.

Часто предприятие не может самостоятельно обеспечить возврат дебиторской задолженности или свести к минимуму возможные потери. В этих случаях могут быть приняты меры по досудебному взысканию задолженности, защита страхованием или факторинговые операции.

 

Список литературы

1.     Зарецкая, В.Г. Оценка и анализ дебиторской и кредиторской задолженностей с учетом факторов времени /В.Г. Зарецкая // Экономический анализ: теория и практика. -2014. - №6. – С.58-66.

2.     Кобелева С.В., Кононова О.Ю. Дебиторская задолженность: возникновение, анализ и управление //Территория науки -2015.-№ 2.- C. 109-115.

3.     Курганова О.А. Основы управления дебиторской задолженностью предприятия //Концепт -2015 .- № S5 .- C. 1-7.

4.     Сурикова Е.А. Раздерищенко И.Н. Дебиторская задолженность: сущность, анализ, управление// Новый взгляд. Международный научный вестник. – 2014.-№ 4.-С.231-240.

5.     Сутягин, В.Ю. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление: Учеб. Пособие / В. Ю. Сутягин, М.В. Беспалов. – М. : ИНФРА-М, 2014. – 216 с.