Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   Роль иностранных инвестиций для экономики любого государства очень существенна и по своей важности превышает внутренние инвестиции. Это обусловлено тем, что иностранные инвестиции поступают не только в денежном эквиваленте, но также могут быть представлены современными технологиями, новыми методами управления, а также высококвалифицированными специалистами. Однако для их привлечения необходима грамотная инвестиционная политика государства, которая должна гарантировать иностранным инвесторам политическую и экономическую стабильность ведения бизнеса, обеспечивать создание благоприятного налогового климата.

   Из всех видов иностранных инвестиций именно прямые иностранные инвестиции (ПИИ) (форма участия иностранного капитала в инвестиционных проектах)являются одним из основных факторов экономической глобализации и развития современной мировой экономики. С каждым годом их потоки в экономику развитых, развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой поступательно увеличиваются в объѐме.

   По итогам 2013 г. Российская Федерация входит в тройку лидеров по привлечению прямых иностранных инвестиций. С 2000 по 2013 г. объём совокупных зарубежных капиталовложений в страну возрос практически в 16 раз. Однако при этом стоит отметить, что поступающие в экономику Российской Федерации иностранные инвестиции носят достаточно специфический характер по своей структуре. Прочие инвестиции составили 81% общего объема инвестиций – торговые кредиты и банковские вклады, которые представляют собой короткие, или «горячие», деньги, быстро изымаемые из экономики страны.

   По данным Федеральной службы государственной статистики, приток прямых иностранных инвестиций в экономику России в 2013 г. увеличился по сравнению c предыдущим годом на 39,9% и был равен 26,1 млрд долл. На резкое увеличение притока иностранных инвестиций повлияли следующие факторы:

1)    покупка компанией «Роснефть» 18,5-процентной доли ТНК-BP, которая оценивается в 57 млрд долл. США;

2)      активность российского рынка слияний и поглощений. В 2014 г. объем прямых иностранных инвестиций уменьшился на 70% и составил 19 млрд долл. Причиной такого сокращения послужил отказ от инвестиций крупных нефтегазовых компаний из развитых стран.

   Эксперты выделяют такие проблемы в экономике России, как неэффективность и неконкурентоспособность, куда, как правило, относят избыточную монополизацию, высокие процентные ставки и дорогие кредиты. Кроме этого с IV квартала 2014 г. началось резкое снижение цен на нефть, от которой зависит экономика России. По заявлениям главы британской нефтегазовой компании ВP Роберта Дадли на конференции Oil&Money, «более низкие цены ударят по России сильнее, чем санкции». Падение цен на нефть в 2014 г. уже внесло вклад в обрушение рубля, что, как следствие, подрывает экономику страны и развитие экономических отношений с другими странами.

   На этом фоне появляется ещё одна проблема для экономики Российской Федерации – многократное увеличение масштабов бегства капитала. По официальным данным Банка России, за 2014 г. было вывезено рекордное количество капитала: чистый вывоз капитала частным сектором составил 151,5 млрд долл. США. В сравнении с 2013 г. данный показатель увеличился практически в 2,5 раза. Причиной роста оттока капитала считаются санкции, закрывшие рефинансирование на внешних рынках и напугавшие иностранных инвесторов.

    По данным опроса агентства ATKearney, более половины крупных иностранных компаний готовы увеличить свои инвестиции в Россию уже в этом году, несмотря на трудную ситуацию в экономике страны. Однако санкции Запада и международная обстановка по-прежнему оказывают сдерживающее влияние на инвесторов.

    Азиатские инвесторы более позитивно смотрят на вопрос инвестиций в нашу страну, потому что ориентируются на свои рейтинговые агентства, которые, к слову сказать, и не думали понижать рейтинг России. Например, «Dagong» - китайское агентство - держит рейтинг России на уровне «А» со стабильным прогнозом, а «Газпрому», в частности, так и вовсе присвоило высочайший рейтинг — AAA с прогнозом «стабильный». Всѐ это вкупе с разворотом нашей политики в сторону Азии даѐт очень даже хорошие перспективы на взаимовыгодное сотрудничество.

    Удивительно, но факт: зарубежные инвесторы с интересом смотрят на возможности российской экономики, невзирая ни на что. Выходит, антироссийская пропаганда Запада, кричащая голосом рейтинговых агентств, не достигла своих целей, не смогла отпугнуть иностранные капиталы от России. Всѐ совсем наоборот, восточные бизнесмены, так же как и западные, не собираются отказываться от сотрудничества с нами. Всѐ это говорит об устойчивости российской экономики, о еѐ способности в условиях сложного внешнеполитического кризиса сохранять свою привлекательность.

Список литературы

1.     Международные новости X-TRUE [оф. сайт]. URL: http://x-true.info/

2.     Федеральная служба государственной статистики [оф. сайт]. URL: http://www.gks.ru/

3.     Russia Today [оф. сайт]. URL: http://russian.rt.com/