Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В АСПЕКТЕ ЗДОРОВЬЯ НА ПРИМЕРЕ ЯПОНИИ

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
27 мая 2016г.

Главное богатство любого общества составляют люди, а конечным результатом экономического и социального прогресса выступает мера развития человека и удовлетворения его потребностей. Процессы быстрого обновления технологического базиса современного общества вызывают глубокие преобразования всех его сторон, приводят к изменению места и роли индивида в общественно-воспроизводственном процессе. Знания превращаются в главную производительную силу, а их носителем становится человек. По сути дела, в настоящее время происходит формирование глобального информационного общества, опирающегося на социально- ориентированную экономику смешанного типа.

Новые реалии обусловили возросший интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям. Это, в свою очередь, требует осмысления роли охраны здоровья и других и других сфер воспроизводства производительных способностей человека. Большие возможности в этом плане дает разработка категории “человеческий капитал”, позволяющей с единых позиций изучать многие явления рыночной экономики.

Все больше сторонников завоевывает точка зрения, что человеческий капитал стал наиболее ценным ресурсом современного общества, гораздо более важным, чем природные ресурсы или накопленное материальное богатство. Ресурс здоровья – это основа и условие функционирования человеческого капитала. Хорошее здоровье является предпосылкой и следствием социального благополучия индивида и эффективного функционирования экономики в целом.

Вот почему научные исследования проблем повышения эффективности использования производительных способностей людей, реализующихся в современных условиях в форме человеческого капитала, являются не только актуальными, но и выдвигаются в разряд первоочередных. При этом особого внимания требует рассмотрение экономических аспектов охраны здоровья, поскольку эффективное производство и воспроизводство запасов здоровья является главным условием экономической и социальной стабильности в обществе.

“Человеческий капитал определяется как мера сформированных в результате инвестиций и накопленных человеком запасов здоровья, знаний, мотивов, которые при целесообразном использовании приводят к росту производительности труда и доходов. Все перечисленные составляющие глубоко взаимосвязаны, и отсутствие того или иного компонента делает маловероятным, или даже невозможным, эффектное функционирование человеческого капитала в целом” [6, С. 7]. “Финансовые источники формирования запасов компонентов человеческого капитала представляют собой:

-      во-первых, инвестиции, осуществленные государством посредством капиталовложений в сферы здравоохранения, образования, в создание благоприятной социальной сферы общества,

-   во-вторых, инвестиции предприятий в своих нынешних и бывших сотрудников, членов их семей, а также инвестиции в социальное и пространственное окружение предприятия (город, регион, общество в целом).

-   в-третьих, инвестиции в компоненты человеческого капитала, осуществленные человеком и его семьей.

При этом, сформированный в результате данных инвестиций человеческий капитал накапливается каждым индивидом” [4, С. 130].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, модель здоровья, обусловленная факторами риска, была разработана во второй половине XX века, в 70-е гг. советскими учеными Ю.П. Лисицыным, Ю.М. Комаровым. “В соответствии с этой формулой от образа жизни зависит 50-55% здоровья, от состояния окружающей среды – 20-25%, от наследственности – до 15% и от деятельности органов и учреждений здравоохранения не более 10% (в последующем эту величину увеличили до 15%)” [5, С. 188].

Итак, ведение здорового образа жизни представляется основной составляющей производства запасов здоровья, в связи с чем необходимо рассмотреть категорию здоровый образ жизни. При рассмотрении «образа жизни» как экономической категории мы исходим из того, что в основе здорового образа жизни лежит труд, а в связи с этим необходимо опираться на деление суток на рабочее и нерабочее время, при этом последнее подразделяется на удовлетворение естественных жизненных потребностей (сон, прием пищи и др.) и свободное время. базовыми элементами здорового образа жизни являются: объективные (внешние) условия и субъективные (внутренние) детерминанты деятельности людей.

Что касается объективных факторов, то особое влияние на состояние здоровья через образ жизни оказывают характер, организация и условия труда, соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Особенно показательно влияние человеческого капитала на экономический рост на примере Японии. В стране Восходящего Солнца, придерживающейся веками изоляционистской политики, всегда был высок уровень развития человеческого капитала. Высокий уровень жизни обеспечивает ей почётное десятое место по индексу развития человеческого потенциала. В Японии самая высокая ожидаемая продолжительность жизни, составившая в 2015 году 82 года [1] .

В настоящее время расходы на здравоохранение в Японии составляют 8,1% ВВП. Уровень медицинского обслуживания намного лучше, чем в США, затрачивающих на здравоохранение почти в 2 раза больше средств. Нельзя исключить того обстоятельства, что различия в объемах расходов на здравоохранение в Соединенных Штатах Америки и Японии совершенно очевидно обусловлены как более низким уровнем заболеваемости в Стране Восходящего Солнца, так и менее «агрессивными» методами лечения. В данный момент в Японии на трех работающих человек приходится один пенсионер, однако через 50 лет это соотношение приблизится к значению один к одному. К 2020 году стоимость новых медицинских технологий и старение населения повысят затраты на здравоохранение примерно на 75%, несмотря на установленный строгий контроль за расходованием средств на медицинское обслуживание [2].

Демографическая ситуация в Японии считается вполне благоприятной, как с  экономической, так и с социальной точек зрения. В 2014 году в Японии насчитывалось около 127,47 млн. человек. Из них 89 % проживает в городах. Японское общество лингвистически и культурно однородно с небольшой численностью иностранных рабочих. Ранее в составе населения преобладали молодые группы. Но к концу прошлого века обстановка коренным образом изменилось, население «постарело». Япония стареет быстрее, чем любая другая страна в мире. В 1970 г. лица старше 65 лет составляли 7%, в 1995 г. — 14%, а в 2025 г. этот показатель превысит 25%. Темпы старения населения Японии в 2—3 раза превосходят таковые в развитых западных европейских странах. К 2050 г. уже 40% местных жителей окажутся за порогом 65-летия. Это становится серьезным бременем для экономики и национального здравоохранения, так как затраты на лечение престарелых в 4—5 раз выше, чем на лечение молодых [2].

В Японии действуют две основные системы медицинского страхования, которыми охвачено подавляющее большинство населения. Первая — национальная система страхования здоровья, — охватывает в основном мелких собственников и членов их семей, инвалидов и других неработающих лиц. Вторая — система страхования лиц наемного труда охватывает всех наемных работников и их иждивенцев и является крупнейшей в Японии. Никаких ограничений по выбору врача и больницы страхование не предусматривает. По большинству медицинских услуг предусмотрено долевое участие пациентов в рамках от 10 до 30%. При этом, установлен верхний предел платежей, составляющий 677 долларов в месяц на семью среднего достатка. Среднестатистическая японская семья оплачивает медицинские услуги в размере 2300 долларов в год из личных средств. Для некоторых слоев населения, например, для крестьян, рыбаков и государственных служащих, существуют специальные программы медицинского обслуживания довольно ограниченные по масштабу. Безработные остаются участниками страховых схем по прежнему месту работы, хотя взносы выплачивать не обязаны.

В стране существует система дополнительного частного страхования, не пользующаяся большим спросом. На его долю приходится не более 1% совокупных расходов на здравоохранение в стране [2].

Анализируя особенности формирования человеческого капитала в Японии , следует отметить, что Япония уделяет огромное внимание развитию человеческого капитала. Правительство Японии выделяет огромное количество денег на здравоохранение и ведёт грамотную демографическую политику. Вследствие чего, в Японии довольно высокий уровень жизни и продолжительность жизни японцев составляет в среднем 82 года.

Можно сделать вывод, что правительство Японии нацелено на обеспечение граждан квалифицированной и качественной медицинской помощью и на поддержку и развитие человеческого капитала.

 

Список литературы

1.     Trading Economics [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tradingeconomics.com/unitedstates/employed-persons

2.     Алексеев, К.Н.Борисов, С.В.Рожецкая Особенности здравоохранения Японии / Международное здравоохранение/ -Том 2 -2011г.

3.     Ведомости [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2014/04/29/obrazovaniya-malo-obrazovannyh-mnogo

4.     Касаева, Т.В. К вопросу о финансовых источниках человеческого капитала [Текст] / Т.В. Касаева // Экономический вестник Ростовского государственного университета. – 2007. – Т. 5. - №2. – Ч. 2. – С. 124130.

5.     Касаева, Т.В. Корпоративная здоровьеформирующая деятельность как фактор воспроизводства человеческого капитала [Текст] / Касаева Татьяна Владимировна // Бизнес в законе. - 2013. - № 5. - С. 187190.

6.     Касаева, Т.В. Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала: автореф. дис. … канд. эконом. наук. – Пятигорск, 2007. – 24 с.

7.     Касаева, Т.В. Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала: теория и практика.Монография / Т.В. Касаева. – Пятигорск: ПГЛУ, 2010. – 198 с.

8.     Касаева, Т.В. Особенности и проблемы функционирования человеческого капитала в условиях формирования инновационной экономики: монография / Т.В. Касаева. – Краснодар: ПГЛУ, 2011. – 164 с.