Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
03 июня 2017г.

Человеческий капитал, как и другие виды капитала, подвержен износу со временем. Износ человеческого капитала связан с возникающими со временем проблемами со здоровьем, устареванием знаний, утратой способностей и навыков. В связи с объективным присутствием данных тенденций должно иметь место не только формирование, но также и воспроизводство человеческого капитала. В целях эффективного воспроизводства человеческого капитала, направленного на формирование его количественных и качественных характеристик, необходимо вложение средств в здоровье, в повышение квалификации в условиях происходящих изменений в науке и технике, а также инвестирование в другие компоненты человеческого капитала [2].

Рассмотрение проблем воспроизводства человеческого капитала основывается на использовании специфических методологических принципов, к которым относятся, прежде всего, следующие:

1)      человеческий капитал существует и воспроизводится как капитал и как рабочая сила одновременно, а его воспроизводство является непрерывным;

2)      процесс воспроизводства человеческого капитала включает в себя стадии формирования (производства), распределения, обмена, потребления;

3)         для воспроизводства человеческого капитала необходимым является трансформация определённой части созданного продукта в инвестиционные ресурсы, направляемые на воспроизводство структурных элементов человеческого капитала;

4)     воспроизводство человеческого капитала бывает трёх видов: суженное или деградирующее, простое и расширенное или инновационное;

5)     движение человеческого капитала характеризуется инвестиционным периодом, связанным с формированием основы человеческого капитала, и период активной трудовой деятельности (сам процесс воспроизводства), характеризующийся непосредственным участием человеческого капитала в процессе общественного производства[6].

Простое воспроизводство человеческого капитала связано с воссозданием и поддержанием человеческого капитала в необходимом объёме и в соответствии с бытующими требованиями к его качеству. Суженное воспроизводство человеческого капитала характерно для хозяйственной деятельности современной Российской Федерации, что непосредственным образом связано с постепенной деградацией как количественных, так и качественных, характеристик человеческого капитала. Есть основания утверждать, что процессы формирования и воспроизводства человеческого капитала в России не подкрепляется в необходимой мере развитием капитала вещественного. Разрыв в развитии между вещественным и человеческим капиталами должен преодолеваться не в последнюю очередь за счёт активного накопления вещественного капитала. Однако в российской практике имеет место процесс совершенно противоположный, заключающийся в приведение человеческого капитала в соответствие с состоянием вещественного капитала. Результатом такого подхода в разрешении обозначенной проблемы, как ёмко отметил Ю. Петров, является воспроизводственный коллапс.

Воспроизводство человеческого капитала, выступая самостоятельной экономической категорией, характеризует совокупность специфических социально-экономических отношений, возникающих в связи с формированием, сохранением и совершенствованием человеческого капитала, в частности, умений, навыков, знаний, и индивидуальных способностей человека, а также его физического, интеллектуального и творческого потенциала. При  этом объектом этих отношений выступают процессы восстановления и сохранения необходимого уровня работоспособности индивида, его меньшей восприимчивости к заболеваниям, создания условий для его культурного и физического развития, совершенствования интеллектуальных и навыков, накопления знаний, а также формирования умения их применять в хозяйственной деятельности, что находит своё отражение в каждом человеке и являются неотделимыми от него.

Исследуя     проблематику    процессов     воспроизводства    человеческого    капитала,    нельзя     не остановиться на объективных функциях, присущих данного процессу:

1) Экономическая функция обеспечивает ускоренные темпы экономического роста, а также приращение национального богатства государства, выраженные в приросте доходов человека  для существования в качестве субъекта человеческого капитала.

2)     Стимулирующая функция способствуют обеспечению прироста прибыли за счет создания и использования систем знаний и основанных на них отношений, в свою очередь обеспечивающих эффективную производственную деятельность.

3)         Инновационная функция содействует развитию научно-технического прогресса, т.к. человеческий капитал рассматривается в качестве главного источника новаций.

4)    Социальная функция способствует развитию личности человека, что способствует повышению социального статуса человека.

5)        Инвестиционная функция предполагает инвестирование в человеческий капитал, что способствует его расширенному воспроизводству. Вложение средств в человеческий капитал даёт возможности для высокого дохода в будущем как для каждого индивида, так для иных потенциальных инвесторов.

6)    Креативная функция способствует выражению автономности и реализации интеллектуальных и творческих возможностей индивида [9].

На качество человеческого капитала страны, обеспечивающего устойчивый экономический рост, решающее влияние оказывает качество образования и современное состояние науки. Помимо него определяющим фактором воспроизводства человеческого капитала является и система здравоохранения, оказывающее определяющее влияние на здоровье нации, а, следовательно, и на качество человеческого капитала [5].

Опыт реформ в России показывает, что рост инвестиций на воспроизводство человеческого капитала не всегда даёт однозначно положительную отдачу. В частности, примером того могут служить низкая рождаемость и высокая смертность в России. В настоящий момент суммарный коэффициент рождаемости равен 1,2, а для простого воспроизводства человеческого капитала, т.е. простого замещения поколений, необходимо примерно 2,6 рождений на одну супружескую пару (половина супружеских пар в стране должна иметь не менее 2-3 детей).

Россия занимает 107 место по показателю продолжительности жизни в мире, при этом с 70-х годов прошлого века наметились неблагоприятные тенденции в плане снижения продолжительности жизни, Основная часть снижения продолжительности жизни связана с ростом смертности. Наиболее распространённой является смертность у мужчин в возрасте 25–40 лет, т.е. в период наибольшей работоспособности.

Так, в развитие здоровья вкладывается не более 3% ВВП, по некоторым оценкам ещё меньше. В противоположность этому в США доля расходов на охрану здоровья составляет 14% ВВП, а в ряде европейских государствах  данный показатель колеблется от 8–10% [7]. Если не изменить ситуацию к лучшему, то подобного рода экономия на системе здравоохранения может стать причиной колоссальных демографических потерь, что, в свою очередь, способно повлечь за собой значительный экономический ущерб, связанный с утратой весомой части человеческих ресурсов.

Ещё одной причиной неэффективного воспроизводства человеческого капитала в нашей стране является отсутствие действенного рыночного механизма в части профессиональной подготовки человека. Так, вкладывая средства в повышение квалификации и получение образования, люди стремятся ориентироваться на те специальности, в настоящее время востребованные бизнесом, а, следовательно, и приносящие доходы. Однако в течение 5-7 лет такая ситуация на рынке труда может существенно измениться. Переизбыток ранее престижных специалистов может в дальнейшем создать условия для возникновения проблем с их трудоустройством. Даже сейчас имеются некоторые проблемы с трудоустройством выпускников вузов по специальностям, связанным с экономической направленностью и областью права, и лишь только от 30 до 50% только что выпустившихся специалистов, в этих сферах деятельности могут без труда найти свободные вакансии [8].

Переходя к творческим способностям человека, считающихся, в отличие от других ресурсов, условно неисчерпаемыми, необходимо констатировать тот факт, что в экономическом развитии и повышения качества жизни максимальных успехов добиваются лишь те страны, где реализованы лучшие условия для реализации этих характеристик [1]. Это особенно касается сферы наукоёмких и высокотехнологичных производств, а также освоения более прогрессивных промышленных технологий. Инновационная деятельность непосредственным образом переплетается с получением нового продукта, который создаётся на основе научных разработок и исследований, и это определяет по большей степени научно-технический прогресс, а, следовательно, и конкурентоспособность государства. Достойное содержание труда работников, занятых в подобных сферах, характеризуется значительно большей долей возлагаемых на них творческих функций, основанных на передовых знаниях, более высокой квалификации, автономности и мотивированности к поиску новых и нестандартных решений.

Стоит отметить тот факт, что научный потенциал высшей школы не находит соответствующей востребованности бизнесом, а также характеризуется недостаточным ресурсным обеспечением со стороны государства. В соответствии со статистическими данными, количество организаций, занимающихся научными разработками и исследования, в Российской Федерации в целом характеризуется тенденцией к сокращению. Та же самая тенденция характерна и для численности персонала, который занят научными исследованиями и разработками.

На процессы формирования человеческого капитала, а также на его расширенное воспроизводство оказывают влияние такие факторы, как интеллектуальный потенциал, трудовые навыки, социальный статус, семейный климат, здоровье, финансовый капитал, экологическая обстановка, институциональная среда, предпринимательский потенциал.

При этом  под влиянием  изменения данных факторов и течения дальнейшей жизни индивидов человеческий капитал способен развиваться и совершенствоваться, а также оставаться на устоявшемся сформированном уровне или, напротив, терять своё качество[4].

Механизмы распределения, рассматриваемые в качестве элемента общественного экономического процесса, включает в себя как распределение результатов производства, доведение товаров и услуг до конечного потребителя, так и распределение факторов производства или ресурсов. Человеческий капитал при этом выступает фактором производства, который принадлежит вполне конкретному собственнику, т.е. человеку, рассматриваемого как субъект воспроизводства человеческого капитала, заинтересованного в своих будущих доходах. Именно от этого по большей части и зависит протекание процессов распределения человеческого капитала[3].

Политико-экономическая концепция воспроизводства исходит из того, что распределение представляет собой общественные отношения, связанные не только с отношениями собственности на средства производства, но и с распределением людей по родам деятельности, на основе которого возникают отношения обмена деятельности, известное как разделение труда.

Вышесказанное позволяет рассматривать «воспроизводство человеческого капитала» как систему экономических отношений по формированию (производству), распределению, обмену и использованию (потреблению) человеческого капитала в  процессе общественного производства, диалектически обусловленных, с одной стороны, уровнем развития производительных сил, который нагляднее всего обнаруживается в  развитии  общественного разделения  труда, и, с другой стороны, содержанием общественных форм присвоения результатов труда.

 

Список литературы

 

1.     Бурняшева Л.А., Газгиреева Л.Х. Концептуализация духовно-нравственных проблем современного российского общества: экзистенционально-ценностный аспект. Монография. Москва, 2016. 242с.

2.     Бурняшева Л.А., Газгиреева Л.Х., Глушко И.В., Городова Т.В., Курушина Е.В., Минакова И.В., Бурдейный А.А., Политова И.П., Фокина О.А., Шмакова М.В., Кузнецова Ю.А. Проблемы социально-экономического развития общества St. Louis, 2013

3.     Дегтярев В.А., Михайлюк О.В., Темиров С.Е., Костяная О.М., Ефимов А.В., Куцевич А.Ф., Николаев В.А., Днепров М.Ю., Марченко Л.В., Аврамова О.Р., Вертинская Ю.К., Давыдов А.Ю., Касаева Т.В., Колядин А.П., Гершкович Б.Я., Поландова М.П., Мамонова Е.Н., Бадальян М.Н., Бояхчян А.Б., Дмитриева И.Е. и др. Актуальные проблемы экономического развития российской федерации // УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2010 Часть XII Секция 1 симпозиума 3 / ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ      ГОУ    ВПО   «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ      УНИВЕРСИТЕТ»,      Под     редакцией    доктора экономических наук, профессора Ю.С. Давыдова. Пятигорск, 2010.

4.     Дикинов А.Х., Анасов В.В., Исмаилов М.Ю., Касаева Т.В. Моделирование процессов  устойчивого  развития  территорий  //  Сборник  статей  Международной  научно-практической конференции  «Приоритеты  и  механизмы  обеспечения  экономического  роста,  финансовой стабильности и социальной сбалансированности в России » 2016. С. 36-40.

5.     Дикинов А.Х., Касаева Т.В., Цалоева М.К. Математические модели прогнозирования сложных социально-экономических систем и процессов: особенности практического применения//Известия Кабардино-БалкарскогонаучногоцентраРАН. 2015. №5 (67). С. 80-87.

6.     Касаева Т.В. Проблемы и особенности функционирования человеческого капитала в условиях формирования инновационной экономики. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2011.- 167с.

7.     Касаева Т.В. Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Северо-Кавказский государственный технический университет. Пятигорск, 2007

8.     Касаева Т.В., Батралиева А.Ш. Стратегия развития национальной экономики России в условиях мировых геоэкономических процессов // Университетские чтения - 2015 Материалы научно- методических чтений ПГЛУ. 2015. С. 138-142.

9.     Касаева Т.В., Бондарская Т.А. Креативный человеческий капитал как движущая силы современной экономики // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2014.– № 2 (130). – С. 51-56.