Арктика – это северная полярная область планеты, один из самых труднодоступных регионов мира, занимающий шестую часть поверхности Земли и с давних пор привлекающий внимание исследователей из разных стран. Площадь Царства белого медведя (с греч.) складывается из северных территорий восьми арктических государств - России, Канады, Гренландии, США, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии.
России в Арктике территориально принадлежат следующие территории: Красноярский край (г. Норильск, Таймырский, Долгано-Ненецкий МР, Туруханский район); Архангельская область (г. Архангельск, Мезенский МР, Новая Земля, г. Новодвинск, Онежский МР, Приморский МР, г. Северодвинск, острова в Северном Ледовитом океане); Республика Коми (округ Воркута); Чукотский автономный округ; Мурманская область; Республика Саха(Якутия) (Аллаиховский улус (район), Анабарский (Долгано-Эвенкийский) улус, Булунский улус, Нижнеколымский район, Усть-Янский улус); Ямало- Ненецкий автономный округ; Ненецкий автономный округ.
Данные территории были включены в состав российской Арктической зоны указом Президента Российской Федерации от 2 мая 2014 № 296 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации». От общего числа населения России в Арктике проживает 1,7%; доля ВВП, приходящаяся на данные территории, составляет 12% [3, 4].
Благодаря своему географическому положению и присущим ей особенностям, Арктика имеет стратегическое значение для экономического развития России. Социально-экономическое развитие арктических территорий – одна из важнейших современных задач нашей страны.
Для выявления особенностей и сходств в уровне развития арктических субъектов осуществим многомерную классификацию с помощью ППП STATISTICA. Предлагается рассмотреть следующие показатели, характеризующие производственный и инвестиционный потенциал территорий, рассчитанные на основе данных Федеральной службы государственной статистики [6]:
х1 – валовой региональный продукт, тысяч на 1 работающего человека;
х2 – оборот розничной торговли, тысяч на 1 работающего человека;
х3 – ввод в действие основных фондов, тысяч на 1 работающего человека;
х4 – оборот организаций по всем видам экономической деятельности, тысяч на 1 работающего человека;
х5 – инвестиции в основной капитал, тысяч на 1 работающего человека.
Промышленное и социальное освоение ресурсов Арктического региона и Арктического шельфа Российской Федерации характеризуется следующей особенностью – разделение корпоративного рынка труда, в основе которого лежит вахтовый метод, использующий временную внутри- и межрегиональную миграцию квалифицированных кадров. Представляется необходимым все предложенные показатели привести к сопоставимому виду и рассчитать по отношению к средней численности населения, занятого в экономике. Данные о среднегодовой численности занятых формируются по основной работе гражданского населения при составлении баланса трудовых ресурсов на основе сведений организаций, данных органов исполнительной власти. (Также в среднегодовую численность занятых включаются работающие иностранные граждане, как постоянно проживающие, так и временно находящиеся на территории Российской Федерации) [6].
После преобразования статистических данных в стандартизованные переменные, была осуществлена классификация субъектов Арктической зоны агломеративными методами кластерного анализа (рисунок 1) [1].
Методом Уорда все субъекты Арктической зоны Российской Федерации разбиваются на 2 класса
S1 = {S11,, S12}.
Для уточнения результатов рекомендуется применить метод k-средних, при котором, по содержательным соображениям, было задано конечное разбиение на 3 класса (таблица 1) [1].
Таблица 1 – Результаты классификации субъектов АЗ РФ методом k-средних.
|
Номер кластера |
Количество объектов в кластере |
Состав кластера |
|
{S11} |
3 |
Республика Саха Мурманская область Архангельская область |
|
{S12} |
1 |
Чукотский автономный округ |
|
{S13} |
2 |
Ненецкий автономный округ Ямало-Ненецкий автономный округ |
Первый класс субъектов АЗ - «низкий производственный потенциал – высокий уровень реализации», характеризуется по сравнению с остальными классами наибольшим средними значением оборота розничной торговли, в то время, как показатели ВРП, ввода в действие основных фондов, оборота организаций находятся на самом низком уровне.
Второй класс субъектов АЗ – «средний производственный потенциал – низкий уровень реализации»– куда вошел лишь Чукотский автономный округ, по сравнению с другими классами выделяется наименьшим средним значением оборота розничной торговли и схожим с первым классом значением показателя инвестиций в основной капитал.
Третий класс субъектов АЗ – «высокий производственный потенциал – низкий уровень реализации», для которого, в отличие от первого и второго, характерны наиболее высокие значения ВРП, ввода в действие основных фондов и инвестиций в основной капитал.
Таким образом, использование кластерного анализа позволило унифицировать оценку состояния производственного потенциала, определить сходства и различия в развитии регионов АЗ, что может быть использовано для оценки инвестиционной привлекательности и разработки инвестиционной стратегии освоения этих территорий.
Представляется, что субъекты Арктической зоны образуют специфический экономический регион, который объединяют ряд общих условий ведения экономической деятельности [3, 4, 5]. Эти условия предопределяют и специфический характер факторов, формирующих инвестиционный климат всей АЗ РФ, которые можно подразделить на негативные и позитивные, каждый из которых подразделяется на фактические и прогнозируемые в разрезе следующих направлений, представленных в таблице 2.
Таблица 2 – Систематизация факторов инвестиционного климата Арктической Зоны РФ
|
Негативные |
Фактические |
Прогнозируемые |
|
Природные |
- снижение уровня безопасности проведения промышленных работ |
- разрушение многолетней криолитозоны |
|
Инфраструктурные |
- низкий уровень развития инфраструктуры; - отдаленное местоположение от центральных регионов и затрудненная транспортная доступность; - несоответствие состояния морских портов международным требованиям |
- разрушение фундаментов промышленных объектов; - устаревание существующей транспортной инфраструктуры и гидрометеорологического обеспечения хозяйственной деятельности |
|
Экологические |
- выбросы в атмосферу; - постоянное техногенное воздействие в связи с активной деятельностью крупных промышленных предприятий |
- возможное уничтожение ценных видов флоры и фауны арктических акваторий и территорий |
|
Социальные |
- дефицит высококвалифицированных кадров и отток человеческих ресурсов; - сложность адаптации к суровым природно-климатическим условиям; - интересы народов Крайнего Севера и необходимость поддержание развития их уникальной культуры |
|
|
Политико- правовые |
- геополитические споры по поводу арктических территорий; - несовершенство налоговой и законодательной баз по вопросу стимулирования освоения Арктики |
- сохранение контроля над экономической зоной в связи с нарастающим количеством проектов с участием иностранных государств |
|
Позитивные |
Фактические |
Прогнозируемые |
|
Природные |
- богатые месторождения полезных ископаемых; - открытый выход к морям и океану |
- возможность развития высокодоходного направления арктического туризма |
|
Инфраструктурные |
- выгодное положение части территорий для транспортного сообщения; - возможность очагового освоения зоны; - наличие открытых морских путей |
- строительство магистральных нефтепроводов; - реализация крупномасштабных национальных и международных проектов по развитию транспортных и морских узлов, развитию инфраструктуры в целом |
|
Экологические |
- затраты на охрану окружающей среды и реализация соответствующих мероприятий |
- возможность принятия мер по охране окружающей среды промышленными предприятиями |
|
Социальные |
- высокие качественные характеристики кадрового потенциала и привлечение иностранных работников; - охрана интересов коренных народов |
|
|
Политико- правовые |
- экономическая и политическая интеграция с зарубежными государствами при осуществлении совместных проектов; - поощрительная политика со стороны органов власти РФ разных уровней |
- наличие большого перечня запланированных к реализации международных и национальных инвестиционных проектов |
Стоит отметить, что на данный момент негативными особенностями развития Арктического региона являются низкий уровень развития инфраструктуры, несоответствие состояния транспортных и морских путей международным требованиям, высокий уровень выбросов в атмосферу, отток высококвалифицированных кадров, геополитические споры по поводу арктических земель и др. В ближайшем будущем прогнозируется проявление следующих факторов: разрушение слоя «вечной мерзлоты», фундаментов промышленных объектов и устаревание имеющихся объектов инфраструктуры, возможное уничтожение ценных видов флоры и фауны арктических акваторий и территорий.
С другой стороны, территории Арктики богаты природными ресурсами, обладают выгодным положением для транспортного и морского сообщения, возможностью привлечения высококвалифицированных кадров с территории РФ и из-за рубежа, что позволит реализовать как стратегию корпоративной регионализации отечественными компаниями так и стратегию интеграции с зарубежными компаниями при осуществлении проектов, направленных на развитие Арктической зоны [2]. В перспективе это может привести к расширению границ ведения бизнеса отечественных компаний, развитию высокодоходных отраслей экономики (таких, например, как арктический туризм), реализации большого количества крупномасштабных национальных и международных проектов по развитию транспортных и морских узлов, развитию инфраструктуры региона в целом.
1. Бантикова, О.И. Математическое моделирование: исследование социальных,экономических и экологических процессов (региональный аспект): учебное пособие [Электронный ресурс] / Бантикова О.И., Васянина В.И., Жемчужникова Ю.А., Реннер А.Г., Седова Е.Н. // Режим доступа - http://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=259261&sr=1 (дата обращения – 23.04.2017 г.)
2. Болодурина, М.П. Адаптация модели оценки инвестиционной привлекательности реализации стратегии корпоративной регионализации к деятельности промышленной компании / М.П. Болодурина, Е.В. Горбатенко // Экономический анализ: теория и практика, 2017. – № 2. – С. 315-327.
3. Болсуновская, Л.М. Влияние рисков на инвестиционный потенциал Арктического континентального шельфа Российской Федерации/ Л.М. Болсуновская, Ю.А. Болсуновская//Известия Томского политехнического университета. 2012. Т. 321. № 6, С.44-47
4. Красулина, О. Ю. Факторы инвестиционного климата Арктической зоны РФ [Электронный ресурс]//Режим доступа – http://elibrary.ru/item.asp?id=25202824 (дата обращения – 23.04.2017 г.)
5. Пыткин, А.Н. Инвестиционная деятельность в освоении Арктического региона/ А.Н. Пыткин, Д.А. Баландин //Пермь: Изд-во Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Института экономики УрО РАН, 2013 – 186 с.
6. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] // Режим доступа –www.gks.ru (дата обращения – 23.04.2017 г.)