Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ У МИРОВОГО СУДЬИ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
27 апреля 2018г.

На основании Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировому судье подсудны уголовные дела, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением преступлений, при котором лицо прекратило приготовление к преступлению либо прекратило действия (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Проанализировав уголовные дела, которые подсудны мировому судьи, мы выявили, что основную долю дел составляют преступления, посягающие на общественную безопасность и свободу личности. Также в основном в уголовном судопроизводстве мирового судьи находятся дела частного обвинения.

Правом принятия заявления по делу частного обвинения к своему производству наделены лишь те мировые судьи, к территориальной подсудности которых отнесено данное дело. В соответствии с Конституцией РФ без согласия сторон подсудность дела не может быть изменена. В Уголовно Процессуальном Кодексе Российской Федерации говорится, что изменении территориальной подсудности уголовного дела разрешается председателем вышестоящего суда или его заместителем, о чем выносится соответствующее постановление.

Рассматривая нормы уголовно-процессуального законодательства, мы можем сказать, что мировые судьи единолично рассматривают не только уголовные дела, по которым проводилось дознание или предварительное следствие, в том числе по делам частного обвинения, но и дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. При рассмотрении мировым судьей уголовных дел в отношении несовершеннолетних учитывается особенность уголовного судопроизводства.

Мировой судья рассматривает уголовные дела в общем порядке с изъятиями, предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством. Кроме этого существуют особенности, которые касаются сроков рассмотрения уголовных дел, порядка обжалования приговоров и иных процессуальных решений, а также существенны особенности производства по делам частного обвинения.

На основании уголовно процессуального закона, по уголовным делам частного обвинения дело возбуждается в день подачи в суд жалобы потерпевшим, также законодательство позволяет обратиться с жалобой близким родственникам потерпевшего в случае его смерти.

Так же дело частного обвинения может возбудить прокурор, если потерпевший по каким-либо причинам не может сам защищать свои интересы, при этом стороны не лишаются права на примирение. На основании уголовно процессуально законодательства прокурор может возбудить дело частного обвинения в связи с неспособностью потерпевших защищать свои права и законные интересы в силу беспомощного состояния или же по иным причинам. Кроме того, прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить дело частного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено.

Заявление потерпевшего по делам частного обвинения является обвинительным документом, в котором формулируется сущность обвинения. В связи с этим уголовно процессуальный закон устанавливает определенные требования к содержанию и форме заявления. При несоблюдении установленной законом формы мировой судья вправе вынести постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему. Данное постановление может быть обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию в апелляционном порядке.

При отказе мирового судьи в принятии заявления, заявитель вправе повторно направить обращение по тем же основаниям и по тому же эпизоду обвинения с новым заявлением, соответствующим требованиям закона.

С принятием к своему производству заявления по делу частного обвинения мировой судья вправе применить к подсудимому меры процессуального принуждения.

С момента принятия заявления к производству мировой судья вправе оказать содействие в собирании доказательств, сторонам по их ходатайству, которые не могут быть получены ими самостоятельно. Помощь мировых судей сторонам в сборе доказательств не противоречит принципу состязательности, если она осуществляется по ходатайству сторон. Формами содействия сторонам могут быть запросы и поручения органам дознания и предварительного следствия. Делая запросы в различные учреждения, организации либо давая поручения о поведении процессуальных действий, мировые судьи не выполняют уголовно-процессуальных функций обвинения или защиты.

Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. Если стороны заявляют о желании примирения, то после принятия такого заявления мировой судья прекращает производство данного дела.

В соответствии с законодательством по делам частного обвинения допускает проведение дознания. После поступления к мировому судье уголовного дела с обвинительным актом подготовка к судебному заседанию проводится в порядке, установленном уголовно – процессуальным законодательством.

Факт проведения по делу частного обвинения дознания не исключает те особенности судопроизводства, которые свойственны делам указанной категории.

При назначении к слушанию в судебном заседании дела частного обвинения, мировой судья вправе провести предварительное слушание по делу и удовлетворить ходатайство участника уголовного судопроизводства об исключении доказательств. В случае примирения сторон дело может быть прекращено, в том числе в ходе предварительного слушания.

В случае необходимости проведения по делу предварительного слушания, мировой судья руководствуется уголовно – процессуальным законом РФ.

В соответствии с российским уголовно процессуальным законодательством мировой судья в стадии назначения дела к слушанию разрешает любой вопрос о мере пресечения, за исключением случаев избрания  меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу. Этот вопрос мировой судья вправе разрешить лишь в ходе судебного разбирательства дела.

Весомым в     судопроизводстве у мирового судьи является то обстоятельство, что, несмотря на проведение по делу, подсудному мировому судье, дознания и составление обвинительного акта, судебное разбирательство должно быть назначено не ранее трех суток со дня поступления уголовного дела в суд. Законодательно закреплено то, что дело назначается к слушанию не ранее семи суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного акта для уголовных дел, подсудных мировому судье, не применяются, поскольку закон предусмотрел сокращенные сроки на подготовку к защите по делам, не представляющим повышенной общественной опасности.

Судебное следствие по делам частного обвинения начинается с изложения частным обвинителем своего заявления. Доводы встречного заявления излагаются после доводов основного заявления. Частный обвинитель или его представитель вправе участвовать в исследовании доказательств, излагать мировому судье свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

По ходатайству одной из сторон по делам частного обвинения и при отсутствии возражений другой стороны мировой судья вправе провести сокращенное судебное следствие, предусмотренное законодательством Российской Федерации. Сокращенное судебное следствие не применяется по делам о преступлениях, совершенных группой лиц, если хотя бы один их подсудимых возражает против проведения сокращенного судебного следствия, а также по всем делам в отношении несовершеннолетних.

Особенностью производства по делу частного обвинения является то, что в его рамках может быть рассмотрено встречное заявление с заявлением потерпевшего. Соединение основного и встречного заявлений допускается с момента принятия мировым судьей основного заявления к своему производству и до начала судебного следствия. В постановлении о соединении заявлений следует признавать стороны потерпевшими, частными обвинителями, подсудимыми с разъяснением их процессуальных прав, в том числе и права на примирение сторон.

Подводя итог, мы можем сказать, что уголовное судопроизводство у мирового судьи имеет очень много особенностей и нюансов. В данной статье мы постарались выделить основные моменты, которые наиболее ярко выражают уголовное судопроизводство подсудное мировым судьям.

 

Список литературы

 

1.        Конституция Российской Федерации. // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.

2.        Уголовно-процессуальный кодекс РФ // "Российская газета", N 249, 22.12.2001.

3.     Уголовный кодекс РФ // "Российская газета", N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.

4.        А.В. Петренко Уголовно-процессуальное право / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2017. - 171 c

5.        В.И. Качалов Практикум по уголовно-процессуальному праву / В.И. Качалов, О.В. Качалова. - М.:Wolters Kluwer, 2017. - 384 c.

6.        Уголовный процесс. Учебник / Под ред. К.Ф. Гуценко. - М.: Зерцало, 2005

7.        Научно-практическое пособие по применению УПК РФ / Под ред. В.М. Лебедева. – М.: НОРМА, 2004.