Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
27 апреля 2018г.

Аннотация. В статье рассматриваются основные подходы к понятию «специальные знания» и возможности их применения при расследовании преступлений.

Ключевые слова: расследование преступлений, специалист, специальные знания, уголовный процесс, эксперт.

Annotatıon. The artıcle revıews the mostly common approaches to the ıtem "domaın-specıfıc knowledge" and the opportunıtıes of ıts ımplıcatıon ın the: crime investigation.

Kew words: crime investigation, specıalıst, domaın-specıfıc knowledge, criminal proceeding, expert.

Эффективное применение специальных знаний выступает одной из основных проблем криминалистики и играет значительную роль в борьбе с преступностью. Использование специальных знаний способствует повышению оперативности предварительного расследования, в значительной мере облегчает процесс уголовно-процессуального доказывания, что положительно сказывается на качестве расследования уголовного дела в целом. Эффективное использование специальных знаний является одной из основных проблем криминалистики и играет значительную роль в борьбе с преступностью. Как свидетельствует практика, эффективность борьбы с преступностью во многом обусловлена использованием не только традиционных средств и методов криминалистики, но также естественно научных и других знаний1.

В законодательстве не регламентирована дефиниция «специальные знания», но в правовой литературе данное понятие рассмотрено многими учеными.

 

1Поздняков М.А. Понятие специальных знаний и их использование в уголовном судопроизводстве // Молодой ученый. 2015. № 3. С. 678.



А.А. Эйсман называет специальными знаниями не общедоступные знания, а именно те, которыми обладает ограниченное число специалистов2.

Е.Р. Россинская называет специальными знаниями комплекс теоретических сведений и навыков их практического применения в определенной сфере науки или техники, искусства или ремесла, получаемых посредством прохождения специальной подготовки или обретения профессионального опыта и применяемых для решения проблем, возникающих в процессе раскрытия уголовных дел3.

Как отмечает П. Пошюнас, специальные знания в уголовном судопроизводстве – это знания в сфере естественных, технических, экономических и иных наук, которых, как правило, не имеют лица с профессиональным юридическим образованием4.

В.Н. Махов предлагает более общее определение: специальные знания – это знания, свойственные для разных видов профессиональной деятельности, помимо знаний, являющихся профессиональными для следователя и судьи, применяемые при расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел в суде в целях содействия выявлению истины по делу в случаях и порядке, предусмотренном уголовно- процессуальным законодательством5. Это определение автор предложил по результатам анализа научных исследований XIX – ХХ века в данной сфере. Данное определение предлагает обобщенное представление о сути специальных знаний.

По определению, предлагаемому А.В. Шмониным, специальные знания относятся к разным сферам науки, техники, искусства и ремесла, а их использование подразумевает определенный уровень профессионального образования и/или подготовки, а также практический опыт. Знания такого рода не являются общеизвестными, то есть к такими, которые входят в общеобразовательную подготовку, а также познаниями в сфере уголовного и уголовно-процессуального права. Наличие данных знаний должно быть обязательно связано с умением применять научно-технические средства и/или специальные методы (методики)6.

По мнению Е.В. Селиной, специальными познаниями обладают отдельные группы людей в результате длительной и серьезной подготовки, приобретения опыта, в определенных случаях – при наличии способностей, талантов и даже врожденных навыков. Автор также отмечает, что в некоторых случаях для применения специальных познаний необходимо наличие определенного снаряжения и специального оборудования7.

Д.А. Скоротягина и И.Н. Скоротягин полагают, что специальные знания включают в себя помимо теоретических положений, профессиональный опыт, навыки и умения8.Данное дополнение представляется вполне справедливым. На наш взгляд, обладание специальными знаниями без наличия практического опыта их использования уменьшают их ценность с точки зрения применения в уголовном процессе и не позволяет в полной мере реализовать потенциал личности их обладателя. Кроме того, эти знания должны отражать современный уровень развития науки, учитывать последние достижения и новейшие тенденции в той или иной отрасли науки, техники, искусства и т.д. А это значит, что специалист или эксперт должен постоянно обновлять и пополнять свои знания, проходить специальную переподготовку, обучение, повышение квалификации.

Ю. К. Орлов к специальным знаниям предлагает относить знания, выходящие за рамки общеобразовательной подготовки и жизненного опыта9.

Т.В. Сахнова определяет специальные знания как научные знания неюридического характера, применяемые в совокупности с общепринятыми прикладными методиками для достижения тех или иных процессуальных целей10.

 

2Эйсман А.А. Заключение эксперта. Структура и научные обоснования. М., 1967. С. 91.

3Россинская Е.Р. Специальные познания и современные проблемы их использования в судопроизводстве // Журнал российского права. 2001. № 5. С. 32.

4Пошюнас П. Применение бухгалтерских познаний при расследовании и предупреждении преступлений.Вильнюс: МИНТЕС, 1977. С. 10.

5Махов В.Н. Использование знаний сведущих лиц при расследовании преступлений. М., 2000. С. 46. 6Шмонин А.В. Понятие и содержание специальных познаний в уголовном процессе // Российский судья. 2002. № 11. С. 11.

7Селина Е.П. Применение специальных познаний в уголовном процессе. М., 2002. С.5.

8Сорокотягина Д.А., Сорокотягин И.Н. Судебная экспертиза: учеб.пособие. Ростов-н/Д., 2006. С. 55.

9Орлов Ю.К. Заключение эксперта и его оценка (по уголовным делам). М., 1995. С. 6.

10Сахнова Т.В. Судебная экспертиза. М., 1999. С. 8.


И.И. Трапезникова понимает под специальными знаниями систему научно обоснованных и опробованных на практике знаний теоретического и прикладного характера (кроме специальных знаний в области юриспруденции), а также специальных умений, применяемых в порядке и в целях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством11.

Н.Н. Раскатова выделяет «специальные знания» и «специальные познания» как различные понятия. При этом к специальным знаниям автор предлагает относить знания, в том числе носящие правовой характер, связанные с нормами определенной отрасли права, выходящие за пределы профессиональной подготовки, предусматривающие возможность использования подобных знаний в форме консультаций специалистов по юридическим вопросам, которыми не обладают участники процесса, или в форме проведения экспертиз. Помимо правового характера таких знаний, как отмечает Н.Н. Раскатова, специальные знания экспертов и специалистов должны обладать еще и рядом важнейших признаков, которые дают возможность выделить их среди общего массива знаний, накопленных обществом на определенном этапе своего развития12.

«Специальные познания» Н.Н. Раскатова определяет как совокупность теоретических знаний и практических навыков определенных лиц в разных сферах науки, техники, искусства, ремесел, выходящих за рамки правовых знаний, которыми должны обладать участники процесса. Подобные знания приобретаются путем получения специального образования и накопления опыта работы в соответствующих областях науки, техники, искусства, ремесла, и в связи с этим позволяют им решать некоторые вопросы, возникающие в ходе рассмотрений различных уголовных дел, которые не могут решить другие участники процесса13.

В.Д. Арсеньев и В.Г. Заблоцкий также различают специальные знания как комплекс сведений, полученных в процессе научной и практической деятельности в той или иной отрасли и отраженных в научной литературе, и специальные познания – знания, полученные конкретным лицами в процессе теоретического и практического обучения определенному виду деятельности, при котором они получили также требуемые навыки для ее осуществления14.

Но большинство специалистов придерживаются мнения, согласно которому специальные знания» и «специальные познания» являются синонимами. В российском законодательстве используются оба эти понятия как равнозначные. На наш взгляд, с лингвистической точки зрения данные термины имеют различие, но для задач уголовного процесса целесообразно применять их как синонимы для единообразия понимания.

При выделении видов специальных знаний представляется справедливым позиция Д.Н. Жидкова, согласно которой следует различать собственно специальные знания правоприменителя и специальные знания специалиста (эксперта)15.При этом особенность использования собственно специальных знаний состоит в том, что их правоприменителем ‒ сотрудником органов внутренних дел при проведении различных действий и мероприятий не проводятся специальные исследования, а результаты этих действий и мероприятий понятны и очевидны для всех16.В качестве примера специальных знаний специалиста можно привести знания в области бухгалтерии, сельского хозяйства, медицины, компьютерной техники, фармацевтики и т.д.

Итак, на основании обзора подходов различных ученых к определению понятия специальные знания, их можно определить как систему теоретических знаний, практических навыков и умений в отдельных областях науки, техники, искусства или ремесла, не являющихся общедоступными и не входящих в систему общеобразовательной и юридической подготовки. Эти знания приобретаются в процессе специального обучения и получения профессионального опыта. Своевременное и эффективное применение специальных знаний служит важнейшим условием повышения качества уголовного судопроизводства, т.к. содействует оперативному раскрытию преступлений, обеспечивает объективность, полноту и всесторонность предварительного и судебного следствия, вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора.

 

11Трапезникова И.И. Специальные знания в уголовном процессе России. Челябинск, 2006. С. 27. 12Раскатова Н.Н. Судебно-почерковедческая экспертиза документов в гражданском процессе как форма использования специальных знаний: дис. … канд. юрид. наук. М., 2005. С. 33.

13Раскатова Н.Н. … указ.сочин… С. 35.

14Арсеньев В.Д., Заблоцкий В.Г. Использование специальных знаний при установлении фактических обстоятельств уголовного дела. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1986. С. 4.

15Жидков Д.Н. Использование специальных знаний в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством: дис. … канд. юрид. наук.

СПб., 2017. С. 24.

16Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика: учебник. М.: Изд.-торг. корп. «Дашков и Ко», 2008. С. 48.