Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЖЕНСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ: ЛИЧНОСТНЫЙ АСПЕКТ

Авторы:
Город:
Смоленск
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

В современном мире экстремизм представляет собой проблему глобального характера. При слове «экстремист» представляется лицо мужского пола, но сейчас данное представление теряет свою актуальность. Появилось новейшее направление в экстремистской деятельности - женский экстремизм.

Так, 8 мая 2015 года МВД Киргизии разоблачило деятельность организованной религиозно- экстремистской сети на юге республики, в которую входили только женщины и девушки (религиозные женские лидеры), которые действовали совместно с отдельными религиозно-просветительскими общественными объединениями и фондами на территории Ошской области [5].

Незаметно для общества преступные экстремистские сообщества сделали женщину орудием совершения преступлений экстремистской направленности. Социально-демографическая характеристика личности женщины, совершающей преступление экстремистской направленности, позволяет рассмотреть внешние факторы и условия, влияющие на женщину до совершения преступления и в процессе осуществления или участия в запрещенной деятельности.

По данным Министерства внутренних дел России, в среднем до 80% участников группировок экстремистской направленности составляют молодые люди и девушки в возрасте от 14 до 20 лет и до 25-30 лет [7]. Возрастные категории, как правило, однородны в какой- то среде совместного пребывания из-за общности интересов, взглядов свойственных определенному возрасту, например школьный класс, студенческая группа, поэтому можно говорить об универсальности данной характеристики.

Экстремизм отличается от других преступлений своей идеологической наполненностью. Поэтому, если мы говорим об экстремистской деятельности как не о стихийном, аффектированном действии личности, а как об обоснованном явлении, необходимо учитывать высокий уровень образованности лиц, являющихся организаторами и руководителями экстремистских организаций, которые в своей массе имеют высшее образование, непосредственно выступают создателями и редакторами экстремистских материалов [1].

Лицо, привлекаемое в качестве участника, может иметь низкий уровень образования, например, школьница с  еще не  сформированными представлениями,  а  может аспирант, имеющий сформировавшиеся, научно подкрепленные радикальные взгляды. Специалисты отмечают, что наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются учащиеся школ с легко поддающейся влиянию психикой. Женская половина населения в большинстве выбирает гуманитарные направления в обучении, в то время как мужская половина отдает предпочтение техническим направлениям. Исходя из вышеуказанного, мы предполагаем что, уровень образования женщины, которая осуществляет экстремистскую деятельность, может быть как средним, так и высшим преимущественно гуманитарным.

Семейное положение воздействует на формирование личностных качеств, влияя на направленность и устойчивость преступного поведения [3, с.127]. Воспитание проявляется и в дальнейшем развитии личности в более сознательном возрасте, который представляет вторую группу лиц, совершающих преступления экстремистской направленности, девушек и женщин в возрасте от 18-30 лет. Женщина чаще всего вовлекается в экстремистскую деятельность через личные отношения. Для экстремизма в целом характерно неблагополучие семьи или её отсутствие. Для подростка экстремизм - своеобразный вызов, знак несогласия, реакция на собственную социальную неудовлетворенность.

Исследователи, исходя из семейного положения женщины, осуществляющей экстремистскую деятельность, выделяют две группы: женщины, в кругу общения которых имеются лица с экстремистскими взглядами (или участники экстремистских организаций), и женщины, чьи родственники или друзья пострадали от действий сотрудников правоохранительных органов или погибли во время совершения экстремистских действий.

Вербовке чаще всего поддаются  девушки:  получившие образование в религиозных школах или университетах, выехавшие за границу в страны с радикальными движениями, невзрачной внешности или одинокие, не устроившие свою личную жизнь, девушки с аморальным поведением, женщины или девушки, чьи родственники или друзья явились жертвами представителей власти или жертвами коррупции в органах государственной власти.

Зачастую жертва вербовки даже не считает себя таковой, бросает привычную среду жизни, меняет религиозные убеждения, деформируется уже сложившаяся представление о мире.

В криминологической характеристике женщин, совершивших преступление экстремистской направленности, актуальность в последние время приобрел показатель уровня миграции среди них. По данным Федеральной службы государственной статистики, число приезжих из стран СНГ, прибывших в РФ, за 2014 год достигло 361 384 человек, что на 50 000 больше, чем за 2013 год [6]. На этом фоне все чаще эксперты начинают говорить, что мигрант – это не только потенциальный источник для криминала, но и для радикальных экстремистских идей.

С криминологической точки зрения важна еще одна характеристика - социально-ролевая. Считается, что большинство лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность, занимаются низкоквалифицированной и малооплачиваемой трудовой деятельностью. Самые распространенные женские профессии связаны с воспитанием, обучением, опекой и интенсивным межличностным общением, которые малооплачиваемы. У женщины происходит эффект отчуждения от труда, при этом ее материальные потребности остаются, происходит конфликт внешнего и внутреннего. Данным конфликтом пользуются сообщества или отдельные их представители, которые предлагают выход, обвиняя в проблемах государство, национальные группы и другие факторы, тем самым спекулируя личным конфликтом женщины.

Женщина с экстремистскими взглядами имеет искаженно-активную гражданскую позицию, основанную на чувстве мести, несправедливости и унижении собственного достоинства, что подкрепляется идеологией экстремизма. В итоге мы получаем криминогенно деформированную психику женщины с искаженными потребностями, которые в свою очередь побуждают к экстремистской деятельности.

Можно выделить наиболее распространенные на наш взгляд мотивы при совершении преступлений экстремистской направленности: корыстный; идеологический, который может иметь религиозный, политический, социальный и иной подтекст; мотив перемен; мотив самоутверждения; мотив привлекательности экстремистской деятельности; товарищеский мотив. В большинстве мотив порожден не просто социальной, политической, экономической ситуацией, но и отягощен экстремистской идеологией.

В этой связи необходимо направить общество на активное блокирование и пресечение экстремистских воззрений, которые оказывают большее влияние на незащищенных обществом женщин. Поэтому одной из форм предупреждения женского экстремизма является правовая пропаганда среди молодых девушек, вытесняющая ложные представления о романтизме экстремистской деятельности [2] и формирование представления об экстремистской деятельности не как о выражении собственного мнения, а как о преступлении. Высшие учебные заведения юридического профиля должны играть более значительную роль в данном вопросе, формируя правовое сознание среди молодежи и повышая уровень её поликультурности. «Эффективность поликультурности образования обеспечивается на мотивационном уровне – посредством межкультурной коммуникации, на когнитивном уровне – через освоение ценностей мировой культуры, на деятельно-поведенческом уровне – созидательное и иное активное взаимодействие с представителями других культур» [4, с. 29-38].

Таким образом, женский экстремизм имеет свои особенности, поэтому существует необходимость создания специализированных консультативных служб, имеющих возможность оказывать помощь женщинам- жертвам экстремистской вербовки. Эффективность противодействия может быть достигнута только совместными усилиями семьи, общества и государства в лице уполномоченных органов.

 

Список литературы

1.     Бурковская В.А. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия. Дис… д-ра юрид. наук. М.: Новгород, 2006.

2.     Гречкина Е.Н. Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности. Дис… канд. полит. наук. Ставрополь, 2006.

3.     Криминология: Учебник / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2004.

4.     Лопатина Т.М. Поликультурное образование как основа формирования мотивационно-ценностных межличностных ориентаций в рамках антикриминальной политики государства //Журнал «Образование и право». 2014. № 3-4 (54-55). С. 29-38.

5.     МВД разоблачило деятельность женской экстремистской сети в Киргизии. URL: http://rapsinews.ru/international_news/20150508/273685944. (дата обращения 22.02.2016).

6.     Миграция. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat (дата обращения 21.02.2016).

7.     Экстремизм — угроза обществу. URL: http://lenpolice.ru/ (дата обращения 15.02.2016).