Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОРЫСТНОГО МОТИВА В КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ФСИН РОССИИ

Авторы:
Город:
Рязань
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

  Значение мотива преступления в науке уголовного права и на практике достаточно велико. Так согласно ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ о том, что установление мотива преступления является обстоятельством, подлежащим доказыванию по каждому уголовному делу, независимо от его уголовно- правового значения, особенно в тех случаях, когда мотив преступления влияет на квалификацию деяния, степень общественной опасности преступления и лица, его совершившего, на виды и сроки наказания и т.д.

    Мотив преступления – это стимул для человека, побуждающий его совершить те или иные активные действий.

    Данные аспекты есть в любой деятельности человека, как правомерной, так и противоправной. В любом преступлении, совершенном с умыслом, всегда есть мотив. Данное понимание, т.е. обязательное наличие мотива, присуще для социально-правового или криминологического понимания терминов.

   Вместе с тем, для задач уголовного права они присутствуют не в каждом составе преступления. Это связано с квалификацией деяния [6, с. 40].

   Обязательными элементами субъективной стороны конкретного состава преступления мотив становятся при определенных условиях.

   Первым условием является обязательное указание на мотив в диспозиции статьи УК РФ. К примеру, мотив является обязательным признаком субъективной стороны в таких составах как убийство из корыстных побуждений (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ), из кровной мести (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ); при злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); в служебном подлоге (ст. 292 УК РФ) и т.д.

    Вторым условием является взаимосвязь с юридической природой конкретного состава преступления, которая выявляется из анализа содержания норм УК РФ о данном преступлении и норм, предусматривающих смежные составы. Если преступник завладел какой-либо вещью потерпевшего, к примеру, шапкой, то в зависимости от природы составов и конкретного содержания преступления это могут быть два разных состава преступления. Если его цель – корыстная (т.е. продать, получить затем деньги), то это грабеж (ст. 161 УК РФ). Если его цель – навредить потерпевшему в качестве мести за его поведение – то это состав ст. 167 УК РФ. А если его цель – просто «покрасоваться» - то это состав мелкого хулиганства, предусмотренный КоАП РФ. Такие сопоставления помогают решить вопрос, к какой норме относить деяние.

    Когда мотив считается обязательным элементом субъективной стороны состава, при его отсутствии конкретное преступление также отсутствует.

   Мотив должен быть определен в любом преступлении путем проведения анализа всех обстоятельств совершения преступления. Данный анализ должен получить свое отражение в материалах уголовного дела в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.

    В корыстных преступлениях, а именно, в так называемых коррупционных преступлениях, мотив играет главенствующую роль. Основой данного вида преступлений являются категории «корысть» и «корыстная мотивация».

    При этом корысть является именно мотивом преступления.

   Корыстью считается, как правило, какая-либо выгода или получение материальной пользы.

   Таким образом, под корыстной мотивацией подразумевают стремление человека получить материальную выгоду. Все его поведение направлено на достижение данного результата.

   Причем надо отметить, что подобное поведение свойственно для любого человека, так как любой человек, в основном, старается делать для своей пользы, а совершение поступков во вред себе противоречит самой сущности человека.

   Но отдельные корыстные поступки могут являться антисоциальными, т.е. это те поступки, которые явно противоречат интересам общества и морали.

  Поэтому с точки зрения, особенно уголовного права, такое понятие как «корысть» рассматривается в узком плане, в одном из ее значений, под которой понимается осознанное стремление к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды (корыстная заинтересованность, корыстная цель) [2, с. 19].

   Если такое стремление к получению имущественной выгоды происходит неосознанно или осознанно, незаконным путем, но с дальнейшим возмещением убытков, то в таком случае данные действия не считаются корыстными с точки зрения уголовно-правовых понятий.

    Также крайне важное значение исследования корысти имеет то, что в зависимости от наличия или отсутствия корыстной мотивации при совершении того или иного преступного действий происходит квалификация преступлений, качественное разграничение одного преступления от другого.

   Установление корыстных мотивов говорит о заведомости действий и, соответственно, об их умышленном характере.

    Причем прямое указание в какой-либо статье Особенной части УК РФ на такой признак как «корысть», автоматически может влечь за собой одно из двух правовых последствий:

1)    повышение для данного конкретного деяния степени общественной опасности (к примеру, совершение убийства с корыстной целью);

2)    отделение друг от друга двух смежных по объективной стороне преступных деяний, как в случае с мошенничеством и причинением имущественного вреда путем обмана.

   Данный прием юридической техники УК РФ предопределен предварительным сравнительным анализом криминологической сущности и правовой природы преступлений с корыстной мотивацией и преступлений без такой мотивации.

  В связи с этим, результаты вышеуказанного криминологического анализа стали основой для установления в качестве преступных 31 вида корыстных преступных деяний.

Нормативное закрепление в УК РФ корыстной мотивации в качестве уголовно-значимого элемента субъективной стороны вызвано такими признаками как высокая общественная опасность подобных преступлений, потребность в качественной    квалификации преступлений, типичность, выявляемость и фиксируемость путем применения различного рода оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных методов [3, с. 20].

    Немалое количество таких преступлений совершаются в сфере экономической деятельности, в преступлениях совершаемых сотрудниками правоохранительных органов и т.д. Например, только во ФСИН России в 2013 году в отношении 456 сотрудников было возбуждено 441 уголовное дело, что на 27 больше, чем в 2012 году. Из них 70 – за злоупотребление и превышение должностных полномочий, 105 – за взяточничество, 130 – за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 136 – за прочие преступления [5, с. 4]. Это определено тем, что в коррупционных преступлениях присущи преступные корыстные мотивы.

   Преступлений в сфере экономической деятельности, в диспозиции которых присутствует то или иное указание на корыстную мотивацию, порядка 32 составов. Это наибольшая группа преступлений с корыстной мотивацией. Много также составов с корыстной мотивацией и среди преступлений против собственности (9 составов), и среди преступлений против интересов государственной власти, государственной службы или службы в органах местного самоуправления (8 составов) [1, с. 65].

    При этом в УК РФ содержится большое количество составов, в которых признак «корысти» прямо не закреплен в качестве уголовно-значимого признака преступления. Если рассматривать в коррупционных преступлениях, то например в ст. 290 УК РФ признак «корысти» прямо не закреплен, хотя преступления совершаются с корыстным мотивом. Например: согласно статистическим данным ФСИН России (по форме 3-ПР) прослеживается тенденция роста возбуждения уголовных дел о корыстных преступлениях в отношении сотрудников УИС, в том числе и связанных с получением и дачей взятки. Так, в 2011 г. из 325 уголовных дел – 79 (получение и дача взятки); в 2012 г. из 414 уголовных дел − 86; в 2013 г. из 441 уголовного дела − 105 [4].

    В заключение хотелось бы отметить, что в корыстных преступлениях мотив играет главенствующую роль. Основой данного вида преступлений являются категории «корысть» и «корыстная мотивация». Анализ различных точек зрений в науке уголовного права, а также анализ следственной и судебной практики показывают, что корыстный мотив в коррупционных преступлениях является обязательным признаком субъективной стороны преступления.

Список литературы

1.     1 Антонян Ю.М. и др. Корыстная преступность в России: монография. – М., 2011. С. 65.

2.     Миненок М.Г., Миненок Д.М. Корысть: Криминологические и уголовно-правовые проблемы. - СПб., 2001. С. 19.

3.     Миненок М.Г., Миненок Д.М. Корысть: Криминологические и уголовно-правовые проблемы. - СПб., 2001. С. 20.

4.     О состоянии дисциплины, законности и дорожно-транспортных происшествий среди сотрудников УИС за 2006–2013 гг.: обзор ФСИН России. М., 2014. С. 2.

5.     Состояние  дисциплины  и  законности  среди  сотрудников  УИС  //  Преступление  и  Наказание: пенитенциарный журнал. 2014. № 7. С. 23–25.

6.     Уголовное право России. Часть общая: учебник / Под ред. Л.Л. Кругликова. – М., 2005. С. 40.