Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
27 апреля 2018г.

Субъекты предпринимательства играют важное значение в развитии Волгоградской области. Бизнес уплачивает налоги в региональный и местный бюджеты, создает рабочие места, уплачивает за работников страховые платежи во внебюджетные фонды Российской Федерации, и, что не менее важно, он служит основой формирования среднего класса, поддержания политической стабильности в обществе, в чем так нуждается современная Россия.

Проводя анализ развития субъектов предпринимательства Волгоградской области, а также определяя тенденции и проблемы его развития в регионе, немаловажным является проведение сравнительной характеристики его в регионе с другими регионами, и с положением субъектов предпринимательства в стране в целом.

Так, согласно данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, представленного на сайте федеральной налоговой службы по состоянию на 10.04.2018, в Российской Федерации субъектов предпринимательства, в точности микропредприятий, предприятий малых и средних, действует 6117086 единиц. При этом сумма среднесписочной численности работников, занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением вновь созданных юридических лиц, достигает 15999107 единиц.

На основании вышеизложенных данных можно сделать вывод, что более 10 процентов населения Российской Федерации обеспечивается теми рабочими местами, которые создаются субъектами предпринимательства. Это еще раз подчеркивает необходимость публичным органам власти всех уровней оказывать всевозможную предусмотренную законодательством поддержку субъектам предпринимательства, так как они, за исключением стремления к извлечению прибыли, помогают государству выполнять его социальную функцию – иначе говоря, своим существованием субъекты предпринимательства берут на себя часть обязанностей государства, тем самым снижая нагрузку на государственные органы федерального и регионального уровня.

При этом, именно субъект малого предпринимательства составляет наибольшее значение вышеназванного показателя, так, из общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства, равному 6117086 по состоянию на 10 апреля 2018 года, малые предприятия составляют 264593, а микропредприятия составляют 5832415. В данной связи также необходимо отметить рациональность отнесения микропредприятий к предприятиям малым. Верность такого отождествления подтверждается пунктом 2 части 1.1 статьи 4 Федерального Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которая говорит о том, что «среди малых предприятий, выделяются микропредприятия».



В южном федеральном округе наибольшее количество субъектов малого и среднего предпринимательства находится в Краснодарском крае – 273542, в то время как самое наименьшее количество предпринимателей находится в Республике Калмыкии. В иных регионах: 23977 в Севастополе, 16198 в республике Адыгее, 170962 в Ростовской области, 30778 в Астраханской области и 85562 в Республике Крым. При этом количество среднесписочной численности работников, занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением вновь созданных юридических лиц, также самое наибольшее у Краснодарского края – 559276 человек.

В Волгоградской же области всего 82212 субъектов малого и среднего предпринимательства, которые обеспечивают 203449 рабочих мест. Среди них индивидуальными предпринимателями являются 52988, а юридическими лицами – 29224. При этом как для г. Волгограда, так и для Волгоградской области в целом характерен высокий показатель субъектов малого и среднего предпринимательства, которые носят признак «вновь созданные». В государственной программе партнерства по состоянию на 10 апреля 2018 года не участвует ни один субъект малого и среднего предпринимательства как в городе Волгограде, так и в Волгоградской области.

При этом анализируя тенденции субъектов предпринимательства Волгоградской области рациональным представляется также рассмотреть и количественное соотношение субъектов предпринимательства – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Так, количество индивидуальных предпринимателей в микропредприятиях Волгоградской области по состоянию на 10 апреля 2018 года равняется 52582 человек. Количество же юридических лиц в микропредприятиях на эту же дату составляет 26522. Непосредственно же в субъектах малого предпринимательства количество индивидуальных предпринимателей равняется 402. А юридических лиц, работающих в качестве субъектов малого предпринимательства, значительно больше – 2503. Таким образом, можно сделать вывод о том, что соотношение количества индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на микропредприятиях и предприятиях малого бизнеса в Волгоградской области очень различно. Так, для микропредприятий, входящих в состав субъектов малого предпринимательства, более характерно наличие большого количества индивидуальных предпринимателей. Для субъектов малого предпринимательства все наоборот, для них характерна обратная зависимость - количество юридических лиц в несколько раз выше количества индивидуальных предпринимателей.

При этом, следует отметить также и то, что субъектов предпринимательства, которые носят признак «вновь созданные» в малых предприятиях нет, чего нельзя сказать о микропредприятиях, их там 15670.

Перед предпринимательством Волгоградской области также стоит ряд проблем, требующих разрешения для дальнейшего развития предпринимательства в регионе.

Так, одной из актуальных проблем является рост уровня неформальной занятости в сфере малого предпринимательства. Данный рост провоцирует высокий уровень финансовой нагрузки на предприятия региона, которым легче уйти в «тень», не последнюю роль в повышении уровня неформальной занятости играет и сложная система процедур государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательства в регионе.

На основании вышеизложенных в работе данных можно заключить и о существовании другой проблемы в предпринимательстве Волгоградской области – низкая динамика развития субъектов предпринимательства, что особенно ощутимо на примере г. Волгограда, в котором динамика развития субъектов предпринимательства явно недостаточно для мегаполиса.

Таким образом, анализируя рассмотренную информацию, можно сделать вывод, что субъекты предпринимательства играют особую роль в дальнейшем развитии как города Волгограда, так и Волгоградской области. Количество предпринимателей растет ежегодно даже без учета предпринимателей, носящих качество «вновь созданные», что позволяет говорить об успешной государственной и муниципальной политике, проводимой в отношении субъектов предпринимательства в Волгоградской области и положительных тенденциях развития предпринимательства региона. Однако в сравнении с иными субъектами в составе Южного Федерального округа Волгоградская область показывает невысокие результаты – она занимает четвертое место по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства и количеству обеспечиваемых субъектами предпринимательства рабочих мест.

 

Список литературы

 

1.        Аналитическая оценка потенциала малого бизнеса Ставропольского края и перспективы его развития / А. А. Рядчин // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2017. - № 5. - С. 136-143.

2.        Постановление администрации Волгограда от 31.10.2016 N 1660 "Об утверждении муниципальной программы "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгограде" // СПС КонсультантПлюс

3.        Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс

4.        Постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 N 265 "О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" // СПС КонсультантПлюс