Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
16 апреля 2017г.

В настоящее время коммунальные и ресурсоснабжающие учреждения России увеличивают стоимость своих услуг и повышают тарифы оплаты за воду, газ, электричество, отопление, что в результате приводит к такому явлению, как неуплата коммунальных услуг.

Представители компаний и поставщики услуг в качестве борьбы с задолженностью могут применять различные меры: начисление пени; ограничение снабжения; отключение от сетей снабжения коммунальными услугами; выселение из помещения ввиду возникновения крупных сумм задолженности.

Пеня – это проценты от суммы долга, которые жилец уплачивает коммунальной организации. На сегодняшний день максимальный размер пени, который Жилищный кодекс РФ позволяет взыскивать с потребителей коммунальных услуг, — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за 1 день [1]. Такой ставкой считают величину, которую определяет Банк России. Данный показатель может периодически изменяться.

При извещении граждан, сведения с данными по задолженности входят в основной счет, но сумма долга при этом прописывается в отдельной строке.

Коммунальные долги взыскиваются посредством судебных органов, чаще всего такие процедуры осуществляются по судебному приказу. В данном случае заседания суда не проводят, а решение выносится на основании предоставленной взыскателем документации.

Если через 10 дней после вынесения соответствующего решения должник не выплачивает задолженность, представители коммунального предприятия имеют право обратиться в службу судебных приставов. Также определенные права имеет и должник. Он может добиться отмены судебного приказа, подав заявление о необоснованных претензиях коммунального предприятия или о неправомерном начислении пени.

Следующим видом ответственности за неуплату коммунальных услуг является ограничение снабжения. Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 приостановление или ограничение снабжения применяется, когда потребитель не полностью оплатил услугу и не погасил задолженность в течение 30 дней после соответствующего предупреждения коммунальных служб [2]. В случае отказа от договора с его стороны оплачиваются лишь понесенные исполнителем расходы [8, c.96].

Ограничение снабжения представляет собой введение суточного графика поставки соответствующего ресурса или убавление объема подачи, однако в частном секторе ввести ограничение снабжения технически невозможно. Поэтому поставщик сразу переходит к другой мере – отключению. Коммунальная организация может ограничить снабжение, но предварительно уведомить должника за 3 дня. После оплаты долга снабжение возобновляется в течение 2 дней.

Основаниями для отключения от сетей снабжения являются:

-   когда было применено ограничение, но должник не платит,

-   когда есть основания для ограничения, а технической возможности нет.

Также как и при  ограничении снабжения, после оплаты долга снабжение восстанавливается в течение 2 дней [3, с.33].

Следующая мера ответственности – выселение из помещения ввиду возникновения крупных сумм задолженности. Эта мера применяется только к нанимателям жилья по договору социального найма. Выселить собственника из принадлежащей ему собственности нельзя, так как законодательство такой меры не предусматривает. Причиной выселения является неуплата коммунальных платежей на протяжении 6 месяцев, размер просроченной задолженности значения не имеет. Эта мера используется только по решению суда. Вынося решение, суд должен обращать внимание на наличие уважительных причин неуплаты долга. Например, болезнь должника и членов его семьи, невозможность найти работу, задержка заработной платы. Выселяя нанимателя, нужно предоставить его семье другое жилье из расчета не менее 6 кв. м на 1 человека [4, с.67].

В России пока не предусмотрена уголовная ответственность за неуплату коммунальных платежей. Правоотношения коммунальных организаций и получателя услуг (гражданина) регулируется гражданским законодательством. Согласно которому, в договоре услуг под особой защитой находится заказчик [7, c.99].

В Уголовном кодексе Украины тоже не предусмотрена уголовная ответственность за неуплату жилищно-коммунальных услуг.

Согласно Жилищному кодексу Украины предусматривается обязанность собственника (нанимателя) своевременно вносить плату за коммунальные услуги [5]. Но, если у должника нет достаточной суммы или движимого имущества, то производится обращение взыскания на дом, квартиру, земельный участок, другое недвижимое имущество физического лица.

Однако обращение о взыскании единственного жилья должника не удовлетворяется, если сумма, подлежащая взысканию, не превышает десяти размеров минимальной заработной платы. Если же превышает, то жилье должника находится под угрозой — на него могут наложить арест и продать.

Также в случае невыполнения должником своих обязательств коммунальные службы не могут применять такую меру ответственности как прекращение предоставления коммунальных услуг, это запрещено законодательством Украины.

Что же касается США, там около одной трети штатов заключает в тюрьмы должников за неуплату. 15 штатов проводят судебные слушания по делам должников, которые не в состоянии оплатить долги.

Суд информирует людей, сталкивающихся с тюремным заключением, о величине их долга, и без какого-либо выяснения их финансовых возможностей, назначает ежемесячный график выплат [9, с.71]. Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что в настоящее время существует достаточно мер по взысканию долгов по коммунальным платежам. Кроме того, основные проблемы, вытекающие из приведенных положений действующего законодательства, связаны с экономической нерациональностью того институционального устройства, которое это законодательство создает [6, c.217].

Помимо этого, санкции постоянно ужесточаются: кроме основного долга, взыскиваются пени, коммунальные службы ограничивают должника в пользовании коммунальными услугами или лишают их вовсе. Но все, же взыскание задолженности по коммунальным платежам не простое дело и требует большой и кропотливой работы с приложением усилий.

 

Список литературы

 

1 .Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) //Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 1 (Ч. 1).

2 .Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» //Собрание законодательства РФ. – 2011. - N 22. - Ст. 3168.

3 .Болгерт Д. Ответственность за неуплату, несвоевременную плату за жилое помещение и коммунальные услуги // Жилищное право. - 2012. - № 7. - С. 33.

4 .Баклыков В. Квартирный вопрос //Вечерний Оренбург. - 2000. - 2 марта (№ 10). – С. 67.

5 .Жилищный кодекс Украины от 30.06.1983 года (ред. от 12.02.2015) //Справочно-правовая система«Консультант Плюс»

6 .Кудрявцева Л.В., Куемжиева С.А. Перспективы правовой защиты несовершеннолетних //Научные исследования: от теории к практике. - 2016. - № 4-2 (10). - С. 217.

7 .Кудрявцева Л.В. Вопросы соотношения договора подряда и трудового договора //В сборнике: Актуальные проблемы современной науки III Международная научно-практическая конференция. Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт; Словацкий университет святых Кирилла и Мефодия под ред. О.Б. Бигдая. – 2014. – С.99.

8 .Карасева Л.В. Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2007. - С.96.

9 .Толстой, Ю. К. Жилищное право: учеб.пособие. - М.: Пост-Фактум, 2006. - С.71.