Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ОСЛОЖНЕННЫХ ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
16 января 2016г.

   Процессы интеграции и глобализации, облегчения миграции и общения людей из разных государств напрямую приводят к росту семейных правоотношений, осложненных иностранным элементом. При этом вопросы регулирования алиментных обязательств являются одними из наиболее сложных и важных, так как обеспечивают поддержку наиболее слабых лиц-нетрудоспособных и нуждающихся.

  В связи с чем, определение содержание алиментных правоотношений влечет за собой не только теоретическую нагрузку, но и практический вклад в урегулирование споров по поводу содержания членов семьи.

   Одной из важнейших категорий любого правоотношения, является его содержание. Согласно, буквальному толкованию, содержание –это то, что составляет сущность чего-нибудь [1;128].В содержании правоотношения принято выделять два элемента: фактическое и юридическое содержание.

   Фактическое содержание представляет собой реальные действия. Например, фактическая выплата алиментов путем безналичного перевода на банковскую карту алиментополучателя. Юридическое содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности, которые находятся во взаимосвязи. определенного правоотношения, и образуют его юридическое содержание [5;290].

   В правовой науке субъективное право традиционно определяется как юридически обеспеченную меру возможного или дозволенного поведения управомоченного лица в правоотношении. Очевидно, что центральным словом здесь является возможность,  то есть степень свободы в  поведении, предоставленной государствам субъектам конкретных правоотношений. Как правильно отмечает О.А.Давыдова, реализация субъективного права позволяет управомоченному лицу достичь тех целей, ради которых он участвует в правоотношении [2; 62].

   Субъективное право является многоэлементным и мнения цивилистов о структуре этих  элементов разнятся, одни выделяют большее количество, другие меньшее. По-нашему мнению, субъективное право управомоченного лица в алиментных правоотношениях, носящих трансграничный характер, состоит из следующих элементов:

1.     Активный элемент – это предусмотренная законом возможность управомоченного лица, выступая участником правоотношения, совершать юридические и фактические действия. К юридическим действиям относятся возможность заключение сторонами правоотношения соглашения об уплате алиментов, или включения пунктов о содержании в брачный договор. К фактическим действиям возможно отнести возможность принятия алиментов от обязанного лица или использование материальной формы алиментов на содержание.

2.     Пассивный элемент или право требования – это гарантируемая законом возможность требовать от обязанного лица предоставления средств на содержание алиментополучателя. При это управомоченное лицо вправе требовать выплаты алиментов в том числе от других лиц, например, от бухгалтерии по месту работы плательщица алиментов, в части удержания их из его заработной платы. Кроме того, в соответствии с п.1. ст.86 Семейного кодекса РФ (далее- СК РФ) , при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

3.     Защитный элемент или право на защиту – это урегулированная нормами процессуального права возможность обращения управомоченного лица в компетентные органы за защитой своих прав, а именно права на содержание от обязанной стороны. Очевидно, что в Российской Федерации под компетентными органами, в первую очередь понимается судебная система. В соответствии со ст.8 СК РФ защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства. Однако, на практике компетентными органами могут выступать также службы судебных приставов, например, когда есть действующее решение суда, но оно алиментообязанным лицом добровольно не исполняется или исполняется не в полном объеме.

   В международном частном праве этот элемент приобретает особое значение. Согласно ст.6. Конвенции о защите прав человека и основных свобод, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона [3].

   Кроме того, в большинстве международных конвенций, относящихся к правовому регулированию алиментных обязательств в международном частном праве, предусмотрена возможность обращения алиментополучателя за помощью в компетентные органы для оказания содействия при разрешении такого рода споров. Например, согласно ст.4. Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам в соответствии с положениями настоящей Конвенции [4].

   Интересным является реализация права на защиту управомоченным лицом в зарубежных странах, в особенности странах действия права Евросоюза. Например, в Латвии под патронажем Министерства по делам детей и семьи создан Фонд гарантии по алиментным обязательствам (Maintenance Guarantee Fund ). Данный фонд также управомочен в соответствии с процессуальным законодательством Латвии заниматься вопросами выплаты алиментов, в том числе в части признания решений зарубежных судов в Латвии. В Испании, в случае если в алиментных правоотношениях одним из субъектов является несовершеннолетнее лицо, то управомоченное лицо может обратиться за квалифицированной помощью в Агентство по защите детей (Сhild Рrotection Аgency). В тоже время в Италии за защитой прав на содержание возможно обращаться только в судебные органы. Если обе стороны проживают в Финляндии, то они могут обратиться за помощью в местный отдел социальной защиты. В Австрии для решения вопросов по поводу содержания несовершеннолтених детей стороны могут обратиться за консультацией в Службу социального обеспечения молодежи (Youth Welfare Officer). Таким образом, очевидно, что в большинстве социально благополучных европейских странах созданы специальные органы, которые занимаются вопросами алиментных правоотношений и в которых управомоченное лицо может реализовать право на защиту.

   По-нашему мнению, юридическая обязанность в алиментных отношениях, представляет собой – установленную законом меру должного поведения алиментообязанного лица в интересах алиментополучателя. Как и субъективное право, юридическая обязанность, имеет многоэлементную структуру:

1.Активный элемент представляет собой предписанную законом обязанность совершать активные действия по содержанию управомоченного лица. Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Должное поведение лица проявляется в обязанности передачи объекта правоотношений управомоченной стороне, будь – то уплата алиментов в твердой денежной сумме, установленной соглашением об алиментах, или удержание из заработка в соответствии с решением суда.

2. Пассивный элемент –это установленная законом обязанность лица воздержаться от каких-либо действий, которые в свою очередь могут привести к нарушению прав управомоченной стороны. В первую очередь, обязанная сторона должна не нарушать сроки и способы уплаты алиментов, установленных соглашением сторон или судом. Кроме того, плательщик алиментов не должен скрывать всех своих источников доходов, информации об изменении места жительства или места работы.

3.Элемент ответственности представляет собой установленные законом санкции в отношении обязанной стороны в случаях уклонения уплаты алиментов или несвоевременной уплаты алиментов.

Пунктом 6 ст.113 СК РФ установлены адинистративно-правовые санкции для родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов. Ст.116 СК РФ предусматривает имущественные санкции за несвоевременную уплату алиментов. Кроме того, лицо злостно, уклоняющееся от уплаты алиментов может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст.157 Уголовного кодекса РФ.

 

Список литературы

1.     Большой толковый словарь русского языка. Под редакцией Д. Н. Ушакова. Составители: Григорий Винокур, Сергей Ожегов, Дмитрий Ушаков.- АСТ, Астрель, 2008.- 1268 с.

2.     Давыдова О.А. Правовое  регулирование алиментных отношений в семейном   праве Российской Федерации: Дис. …канд.юрид.наук. Ростов н/Д, 2005.- 176с.

3.     Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями)// Доступ из справочно-правовой системы « ГарантАэро»

4.     Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.)// Доступ из справочно-правовой системы « ГарантАэро»

5.     Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001.–776с.