Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТОВ И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОБЪЕКТОВ АВТОРСКИХ ПРАВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором является гражданин, творческим трудом которого было создано произведение науки, литературы или искусства. В гражданском законодательстве четко указано, что если лицо указано на оригинале или экземпляре произведения в качестве автора, он считается автором этого произведения, если иное не будет доказано. Авторские права принадлежат только автору, а в свою очередь исключительные права принадлежат обладателю. Следует отметить, что личное неимущественное право – неотчуждаемо и эти права охраняются после смерти. В частности, право авторства, на имя, на защиту репутации, на обнародование. В свою очередь имущественными исключительными правами являются: право на воспроизведение, распространение, импорт, передачу в эфире, публичное исполнение, перевод, переработку, сообщение для всеобщего сведения по кабелю.105

Ст. 1265 ГК РФ предусматривает, что право авторства представляет собой право признаваться автором результатов интеллектуального труда, право автора на имя в свою очередь означает право использовать либо разрешать последующее использование результатов интеллектуального труда под своим именем либо под псевдонимом (т.е. под вымышленным именем), а также без указания имени (т.е. анонимно). Право на авторство и право автора на имя согласно гражданскому законодательству неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе в случае передачи к другому лицу исключительно права на результаты интеллектуального труда. Отказ от вышеназванных прав ничтожен.

Следует отметить, что при опубликовании результатов интеллектуального труда анонимно либо под псевдонимом, издатель, имя которого указано на произведении является представителем автора и праве в этом качестве осуществлять право на защиту права авторства и обеспечивать их последующую реализацию, если иное не предусмотрено законом. Данное право издателя действует до тех пор, пока автор произведения не раскроет свою личность и заявит о своем авторстве.

В соответствии со ст. 1266 ГК РФ автор произведения имеет право на неприкосновенность произведения и защиту его результатов интеллектуального труда от искажений. Это означает, что гражданское законодательство запрещает вносить изменения, дополнения, сокращения, а также дополнять произведения при его использовании комментариями, предисловиями, иллюстрациями и иными пояснениями, в произведение автора без его согласия. Лицо, обладающее исключительным правом на результаты интеллектуального труда при их использовании после смерти гражданина вправе разрешить внесение вышеназванных изменений при том условии, что замысел автора не искажается и не нарушается целостность восприятия произведения. При этом также необходимо учитывать, что если автор выразил на этот счет свою волю при жизни в завещании, в дневниках, в письмах, либо в иной письменной форме, правообладатель не вправе использовать результаты интеллектуального труда против воли автора.

Ст. 1258 ГК РФ определяет понятие соавторство. Согласно данной статье соавторами являются граждане, создавшие произведения совместным творческим трудом, вне зависимости от того, образует ли данное произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Следует отметить, что созданное в соавторстве произведение должно использоваться авторами совместно, за исключением тех случаев, если между ними предусмотрено иное соглашение.

Так, Н.Н. Ковалев выделяется следующих субъектов авторских прав: автор; пользователь.106 В.В. Ефремова относит к субъектам авторского права лиц, которым принадлежит субъективное авторское право в отношении произведения: граждане Российской Федерации; лица без гражданства; лица иностранных государств; наследники; правопреемники; Российская Федерация.107 По мнению В.В. Ефремовой, гражданское законодательство ограничивает субъектов авторского права кругом граждан. Субъектов авторского права можно объединить в две группы, которые отличаются друг от друга различными юридическими фактами:

1)    Первоначальные. К этой группе субъектов авторских прав можно отнести физических лиц, которые приобрели комплекс исключительных имущественных и личных неимущественных прав, в частности, создатели произведений.

2)     Производные. В частности, физические лица, к которым перешло авторское право по  наследству, договору и др.

Необходимо отметить, что сегодня субъектам авторского права может стать и несовершеннолетнее и недееспособное лицо, т.к. гражданское законодательство не ограничивает авторов произведений возрастом или дееспособностью. Таким образом, к субъектам авторского права относятся: 1) лица, к которым относятся граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане, в том числе несовершеннолетние, недееспособные и ограниченные в дееспособности; 2) лица, к которым перешло право авторства в порядке наследства, правопреемства.

Результаты творческой деятельности вне зависимости от назначения достоинства произведения являются объектами авторских прав. Следует отметить, что объекты авторских прав могут быть в письменной, устной форме (т.е. без носителя), в форме изображения, в форме аудио- и видеозаписи и др.108

Гражданское законодательство относит к объектам авторских прав следующие произведения: литературные; сценарные произведения; драматические и музыкально-драматические; хореографические; музыкальные (как с тексом, так и без него); произведения дизайна, живописи, графики, скульптуры и иные произведения изобразительного искусства; декоративно-прикладные; архитектуры, градостроительства; географические произведения, геологические; фотографические произведения; программы для электронно- вычислительной машины (ЭВМ), сохраняющиеся как литературные произведения и иные.

Важно отметить, что гражданское законодательство не требует подтверждения авторского права. Поэтому для возникновения, реализации и защиты авторских прав регистрация либо соблюдение иной формальной процедуры не требуется. Однако законом предусмотрено, что возможно осуществить регистрацию в отношении программ для ЭВМ и баз данных. При этом за автором произведения сохраняется право, а не обязанность осуществить регистрацию.

И.Л. Бачило отмечает, что информация в сети Интернет сегодня является новой проблемой. Это новый самостоятельный объект, по поводу которого возникают отношения. Это связано с тем, что сама информация сегодня представлена в различных формах в глобальных системах, в частности, в форме файла, сайта, банка данных, базы данных, в форме текста и др. В продолжении к сказанному И.Л. Бачило отмечает, что «…информация, будучи объектом гражданских и публичных прав, имеет разные формы создания, обмена, и последующего его электронного использования, что в свою очередь создает различные формы отношений в Интернет среде. Многообразие форм создания и использования объектов в информационной среде требует от законодателя выработки дефинитивных определений. Их сравнение с уже имеющимися определениями позволит выявить правовые проблемы и укрепить в дальнейшем правовое регулирование с учетом новых требований».109

В соответствии со ст. 1261 ГК РФ программой для ЭВМ выступает совокупность данных и команд, представленных в объективной форме и которая предназначена для функционирования электронно- вычислительной машины и иных компьютерных устройств, целями которого является получение определенного результата, в том числе подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и поражаемые ею аудиовизуальные изображения. Авторские права на все виды программ для ЭВМ охраняются так же, как и авторские права на произведение литературы.

  

 

106   Ковалева Н.Н. Информационное право России. – М.: Дашков и КО. 2008, С. 29.

107   Ефремова В.В. Авторское право на произведение изобразительного искусства в России и Франции: автореф. …канд. юрид. наук. – М., 2008. С. 17.

108 Ковалева Н.Н. Информационное право России. – М.: Дашков и КО. 2008. С. 31.

109 Бачило. И.Л. Информационное право: основы практической информатики // СПС «КонсультантПлюс».



Список литературы

1.     Ковалева Н.Н. Информационное право России: учебное пособие / под ред. Е.А. Суханова. – М.: Дашков и КО. 2008 С.189.

2.     Ефремова В.В. Авторское право на произведение изобразительного искусства в России и Франции: автореф. …канд. юрид. наук. – М., 2008. С. 17.

3.     Бачило. И.Л. Информационное право: основы практической информатики // СПС «КонсультантПлюс».