Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
12 мая 2016г.

Наследственное право является одним из наиболее важных институтов международного частного права. Миграция населения привела к увеличению наследственных дел с иностранным элементом. Граждане одного государства выезжают за пределы государства своего гражданства и остаются там жить, заключают браки, усыновляют детей. Очень часто российские граждане являются наследниками имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации, а иностранные граждане наследниками имущества находящегося на территории Российской Федерации. Наследственные права российских граждан за границей могут возникать в случае смерти российского гражданина на территории иностранного государства, или если российский гражданин является наследником имущества, находящегося на территории РФ.

В законодательстве каждого государства закрепляются свои коллизионные нормы в отношении имущества. В законодательстве одних государств существует разграничение коллизионных привязок на движимое и недвижимое имущество, в других и к движимому и к недвижимому имуществу применяется одна коллизионная привязка. В американском праве вообще нет отрасли наследственное право. В связи с вышеизложенным, возникает коллизионная проблема при решении данного вопроса, а следовательно необходимость обращения к коллизионным нормам. Важным значением в данной ситуации является определить, органы какой страны компетентны рассматривать имеющийся спор.

Граждане одного государства приравниваются к гражданам другого государства на основании международного договора. В Минской конвенции устанавливается национальный режим в отношении наследственного права: «Граждане каждой из  договаривающихся сторон могут наследовать на территориях других договаривающихся сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной договаривающейся стороны»( ст.44).69

Иностранцы и лица без гражданства по праву России получают такую же наследственную долю, как и российские наследники и в этом отношении они ни в чем не ущемляются и не имеют никаких преимуществ.70

Согласно положениям Конституции РФ (ст.62).71 иностранцам на территории России предоставляется национальный режим. Следовательно, иностранные граждане на территории России пользуются такими же наследственными правами, что и наши граждане. На практике решение вопросов в отношении наследственных прав иностранных граждан является наиболее сложным, так как, в настоящее время нет необходимого правового регулирования в этой области.

Российское законодательство в отношениях по наследованию применяет коллизионный принцип закон последнего места жительства наследодателя к наследованию движимого имущества, и закон места нахождения имущества к  наследованию недвижимого имущества. Аналогичные коллизионные привязки закрепляются в Минской конвенции 1993 года (ст. 45).72      Одни договоры о правовой помощи и правовых отношениях предусматривают, что производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения юстиции договаривающейся стороны, на территории которой наследодатель имел последнее место жительства. Другие международные договоры предусматривают, что производство по делам о наследовании движимого имущества ведут учреждения юстиции страны, гражданином которой был наследодатель в момент смерти.

  

4      Конвенция о правовой помощи и правовых  отношениях по  гражданским, семейным  и уголовным делам  (Минск, 22  января 1993г.)//Бюллетень международных договоров. 1995. №2. С.3.

5    Рубанов А.А. Заграничные наследства(отношения между социалистическими и капиталистическими странами). М., 1975. С.12.

6      Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).

7    Там же. С.3.



В качестве основной коллизионной привязки в решении вопросов по наследованию закрепляется закон страны, где наследодатель имел последнее место жительство. В каждом государстве закрепляется свое определение места жительства.

В настоящее время на практике встречаются случаи, когда в роли наследников выступают не граждане, а государство. Имущество, наследуемое в данной ситуации, признается выморочным. Выморочное имущество переходит к государству в силу смерти лица.

Наследование выморочного имущества является одним из сложных случаев участия государства в наследственных отношениях. Данная ситуация возникает, когда гражданин не имеет наследников по закону, не оставил завещание, либо завещание есть, но оно признано недействительным, либо наследники отказались от наследства.73

Правовое положение выморочного имущества определяется внутренним законодательством государства. Согласно законодательству Российской Федерации, Италии, Испании выморочное имущество переходит к государству как к наследнику. В США, Франции выморочное имущество переходит к государству по праву оккупации.74 Считается, что имущество является бесхозным, поскольку нет наследников, а следовательно оно должно перейти к государству как к наследнику. В законодательстве каждого государства существуют свои материально-правовые нормы, поэтому возникает вопрос, законодательство какого государства будет применяться к наследованию данного имущества. Ситуация осложняется тем, что выморочное имущество подразделяется на движимое выморочное имущество, и недвижимое выморочное имущество. Данный вопрос разрешается в договорах о правовой помощи, заключенных Российской Федерацией с другими государствами. Согласно положениям таких договоров, выморочное движимое имущество передается государству, гражданином которого к моменту смерти являлся наследодатель, а выморочное недвижимое переходит в собственность государства, на территории которого оно находится.75

При наследовании выморочного имущества не допускается отказ от него.76

Основой регулирования наследственного права являются универсальные, двусторонние международные соглашения, договоры о правовой помощи заключенные между государствами, положения внутреннего законодательства государства.

В настоящее время правовой базой регулирования наследственных отношений являются следующие конвенции: Конвенция о создании системы регистрации завещаний (Базель 1972 года), Конвенция о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений 1961 года, Конвенция, предусматривающая единообразный закон о форме международного завещания (Вашингтон 1973 года), Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск 1993года).77

Во внутреннем  законодательстве Российской Федерации положения, касающиеся наследственного права, закрепляются в статье 1224 Гражданского кодекса РФ.78

Наследственные отношения в международном частном праве представляют сложную систему институтов, и трудность  в  регулировании данных институтов обусловлена различиями норм в  национальных правовых системах.

   8     Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей ( Под ред. Т.Е. Абовой М.М., А.Г.Светланова). М., 2004. С.250-259.

9    Галенская Л.Н. Международное частное право: учебное пособие. Л., 1983. С.86.

10 Богуславский М.М. Международное частное право. М., 1998. С. 326.

11 Наследственное право. Булаевский Б.А. и др., Отв. ред. Ярошенко К.Б. М., 2005. С.56-87.

12 СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс].

13 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст.4552.

Список литературы

1.     Богуславский М.М. Международное частное право. - М.: Юристь, 1998. – 408с.

2.     Галенская Л.Н. Международное частное право: учебное пособие. - Л.: Изд-во ЛГУ. 1983.-233 с.

3.     Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст.4552.

 4.     Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993г.) //Бюллетень международных договоров. 1995. №2.

5.     Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).

6.     Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей ( Под ред. Т.Е. Абовой М.М., А.Г.Светланова)- М.:Юрайт-Издат, 2004.

7.     Наследственное право. Булаевский Б.А. и др., Отв. ред. Ярошенко К.Б.- М.: Волтерс Клуыер, 2005.- 448с.

8.     Рубанов А.А. Заграничные наследства (отношения между социалистическими и капиталистическими странами). – М.: Наука, 1975. – 276с.