Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕШЕНИЕ СУДА ПО ДЕЛУ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
28 апреля 2018г.

Согласно ч.1 ст.194 ГПК РФ, постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

При вынесении решения о расторжении брака, если отсутствует соглашение между супругами о порядке выплаты средств на содержание детей, суд обязан определить, с кого из родителей и в каким размерах взыскиваются алименты на детей.

Решение суда по делу о взыскании алиментов будет считаться законным и обоснованным, если суд выполнит требования, предъявляемые к мотивировочной части решения, в которой должны быть указаны: обстоятельства, установленные судом по делу о взыскании алиментов; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался при этом суд.

Обозначим элементы решения (иска) по делу о взыскании алиментов. Традиционно в составе судебного решения выделяются предмет, основание и содержание.

Поскольку предметом решения суда является спорное материальное правоотношение, то предметом решения по делу о взыскании алиментов будет выступать обязательственное правоотношение алиментного характера, т.е. алиментное обязательство. Наиболее распространенной на практике следует признать ситуацию, когда бывшая супруга (истец) является получателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка (заявляет о таком праве в суде), а бывший супруг (ответчик) является лицом, обязанным уплачивать алименты. Специалисты в области семейного права отмечают очевидность того, что ребенок, не достигший четырнадцатилетнего возраста, не обладает полной дееспособностью, поэтому он не в состоянии самостоятельно защищать нарушенные права и интересы. Да и по достижении этого возраста обратиться в суд ребенок не в состоянии по причине отсутствия необходимого опыта, знаний [1, С.170].

Основание решения составляют установленные по делу обстоятельства, которые позволяют суду прийти к выводу об обязанности выплачивать алименты. Представляется, что к числу таких обстоятельств следует отнести установления отсутствия факта выплаты алиментов во внесудебном (или досудебном) порядке. Речь идет о том, что бывший супруг мог добросовестно выплачивать алименты, не дожидаясь судебного разбирательства и решения по делу.

К сожалению, действующее законодательство не способствует выполнению нормы семейного права о выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, поскольку бывший супруг, добросовестно выплачивавший алименты без суда, позже через суд может быть принужден к повторной выплате алиментов. При таком положении бывшему супругу проще вообще не выплачивать алименты, а дождаться решения суда, в котором будет установлен порядок выплачиваемых алиментов и их размер.

Содержание судебного решения (третий элемент) по делу о взыскании алиментов излагается в резолютивной части решения и представляет собой основанный на нормах семейного законодательства и установленных по делу обстоятельствах вывод суда о требовании о взыскании алиментов.

Согласно пункту 2 ст.81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» дано разъяснение о том, что к таким обстоятельствам могут быть отнесены:

-     наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;

-   низкий доход плательщика алиментов;

-   состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения) [1, № 297].

На практике требование о выплате алиментов часто заявляется суду одновременно с просьбой о расторжении брака. В том случае, если по такому делу суд не даст ответ на поставленный перед ним вопрос об алиментах, стороны могут воспользоваться предоставленным им ГПК (ст.201) правом на обращение в суд о вынесении дополнительного решения.

Так, решением Химкинского городского суда от 11 апреля 2016 года произведён раздел имущества между С. и С. в равных долях по ½ доли за каждым.

Поставленный перед судом в рамках этого дела вопрос о взыскании алиментов не нашёл своего разрешения в акте по существу спора.

Между тем, вопрос о размере уплачиваемых алиментов имеет важное значение для ответчика С., так как он самостоятельно, без судебного решения, уже выплачивал алименты в размере ¼ от заработной платы с ноября 2015 года по апрель 2016 года включительно.

Как было установлено в судебном заседании, ответчик и не возражал против присуждения уплаты алиментов, однако возражает против исчисления алиментов с ноября 2015 года по апрель 2016 года включительно по решению суда. Ранее в бухгалтерии работодателя ему сообщили, что бухгалтерия будет исчислять алименты исходя из резолютивной части судебного решения и исполнительного листа, без учёта самостоятельно уплаченных (во внесудебном порядке) алиментов. Исчисление алиментов в двойном размере означало бы нарушение его прав на выплату алиментов в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ.

В данном деле проявился и приобрел особое значение для ответчика неурегулированный подробно в законодательстве вопрос о размере алиментов в случае добровольной выплаты, при определении судом размера подлежащих выплат. Как было отмечено выше, действующее законодательство, в силу неясности, не способствует появлению у бывших мужей желания выплачивать алименты добровольно, поскольку они понимают, что бывшие жёны могут потребовать уже выплаченные алименты и через суд.

Получив неполное решение, ответчик вынужден был обратиться в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения по делу о взыскании алиментов и разделе имущества. Дополнительное решение было вынесено.

 

Список литературы

 

1.        Летова Н.В. Правовое положение детей по законодательству Российской Федерации. М.: ИГП РАН, 2011.

2.        Российская газета. № 297. 29.12.2017.