Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СВОЙСТВА СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

   Согласно ч.1 ст.13 ГПК РФ, суды принимают судебные постановления в форме судебных  приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

   Таким образом, решение суда в гражданском процессе рассматривается в качестве вида судебного постановления. Однако, как справедливо находят  авторы Концепции  единого ГПК РФ, если суды выносят решения, определения и постановления, то обобщающий их термин не должен совпадать с перечисленными. Логичнее говорить о судебных актах, которые объединяют решения, определения и постановления [2, С.15].

   Законность и обоснованность – основные свойства судебного решения. Известно, что наукой гражданского и арбитражного процесса предложен довольно длинный (не менее трех десятков) ряд требований к решению суда, на что нами указывалось ранее [4, С.74],  но проверенные на практике законность и обоснованность остаются главными показателями, в которых выражается правосудный судебный акт. Достижение целей гражданского процесса обеспечивается законными и обоснованными судебными решениями.

   Решение суда также приобретает ряд свойств (качеств) при вступлении в законную силу [1, С.202]. Однако свойства законной силы судебного решения следует строго отделять от свойств судебного решения, которыми оно характеризуется с момента изготовления в окончательной форме.

   Законность судебного решения – это свойство, которое данный судебный акт приобретает в результате правильного применения материальных норм права и надлежащей реализации норм гражданского процессуального права. Законность во многом зависит от того, насколько успешно суд осуществляет правоприменительную деятельность, т.е. разрешает конкретную жизненную ситуацию посредством подведения спорного факта и отношения под соответствующее правило, выраженное в правовой норме.

   Ошибочное применение норм материального права состоит в неприменении закона, подлежащего применению, применении закона, не подлежащего применению, и неправильном истолковании закона (ч.2 ст.330 ГПК РФ).

   Неприменение надлежащего закона встречается, если суд не применил и одновременно не указал в решении тот закон, который должен быть применен по делу, а также вследствие ошибки в выборе надлежащей правовой нормы. Не делая ссылку на закон, которым необходимо руководствоваться при принятии решения, суд пренебрегает правовой квалификацией. Между тем, отсутствие правовой оценки фактических обстоятельств усложняет понимание выводов суда лицами, участвующими в деле, а также судами вышестоящих инстанций при проверке законности решения.

   Ошибка суда в выборе надлежащей правовой нормы предполагает, что суд дал неверную правовую оценку фактическим обстоятельствам. В данном случае имеет место совпадение двух форм нарушения закона – судом, во-первых, не применен надлежащий закон, а во-вторых, применен закон, не подлежащий применению.

   К применению ненадлежащего закона (помимо случаев совпадения с первым основанием) относятся также случаи, когда суд указывает в решении на два закона или более, один из которых применен верно, а другой применению не подлежал.

   В настоящее время Российская Федерация расширяет свое участие в международных соглашениях, все более активно используя институты международного права. Таким образом, не может являться законным решение, при принятии которого суд неправильно применил общепризнанные принципы и нормы международного права.

   В процессе судебного разбирательства происходит реализация не только материально-правовых, но и процессуально-правовых норм.

   Осуществление норм гражданского процессуального законодательства происходит в форме их применения, использования, исполнения и соблюдения, в отличие от материальных норм, которые реализуются в гражданском процессе только в форме применения.

   Использование гражданских процессуальных норм судом предполагает такое их осуществление, при котором суд использует возможности, предоставленные ему гражданским процессуальным законодательством. Использование тех или иных процессуальных норм происходит судом постоянно, так как само гражданское судопроизводство возможно только при этом условии. В стадии судебного разбирательства это может выразиться, в частности, в предложении сторонам представить дополнительные доказательства, или отложении рассмотрения дела в случае необходимости. На стадии принятия решения суд может, признав необходимым дополнительно исследовать доказательства или продолжить выяснение обстоятельств, возобновить разбирательство дела.

   Исполнение гражданских процессуальных норм проявляется, в частности, в действиях суда по извещению заинтересованных лиц о производстве по делу, разъяснению участвующим в деле лицам и иным участникам гражданского процесса их процессуальных прав и обязанностей, исследованию доказательств по делу.

   Соблюдение гражданских процессуальных норм судом означает, что суд строго следует установленным гражданским процессуальным законодательством правилам, не нарушает их. Например, суд соблюдает сроки принятия решения. Можно сказать, что суд соблюдает только те нормы, которые регламентируют его собственное поведение.

   Внешнее выражение в судебном решении действий суда по применению гражданских процессуальных норм обеспечивает соблюдение законности в гражданском судопроизводстве и дает возможность участвующим в деле лицам обжаловать в случае необходимости процессуальные действия суда, а вышестоящим судам – проверить законность и обоснованность применения норм процессуального права.

    Обоснованность решения суда – это подтвержденное доказательствами соответствие выводов суда полностью установленным, на основании представленного суду фактического материала, обстоятельствам.

   Предпосылками обоснованного судебного решения, исходя из контекста ч.1 ст.330 ГПК РФ, являются: правильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; доказанность установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела; соответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

   Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, является по сути неправильным определением судом предмета доказывания. Как известно, в общем плане под предметом доказывания по делу в гражданском и арбитражном процессе можно понимать обстоятельства (юридические факты), устанавливаемые в целях разрешения дела [4, С.128].

   Доказанность имеющих значение для дела обстоятельств означает, что установленные и изложенные в судебном решении обстоятельства основаны на доказательствах, выбранных судом из тех, которые субъекты доказывания (как правило, стороны) представили суду для  исследования.  Суд оценивает доказательства  по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Согласно ч.1 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

   Несоответствие выводов суда обстоятельствам дела будет означать, что суд при принятии решения неверно установил, каковы права и обязанности лиц, участвующих в деле. Данная ошибка совершается при переходе от этапа по установлению фактических обстоятельств к выбору правовой нормы.



Список литературы

1.     Гражданский процесс / Под ред. С.В. Никитина. М.: РАП, 2014. (автор главы – К.А. Лебедь).

2.     Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. М., 2015.

3.     Курс доказательственного права: Гражданский процесс. Арбитражный процесс / Под ред. М.А. Фокиной. М., 2014. (автор главы – Р.О. Опалев).

4.     Лебедь К.А. Решение арбитражного суда. М.: ИГП РАН. 2005.