Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ПОНИМАНИИ МЕСТА И РОЛИ ПРАВОВОГО МЕНТАЛИТЕТА В ПРАВОВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
22 апреля 2018г.

Реформирование российской правовой системы – это один из сложнейших процессов, который предполагает трансформацию не только всех сфер общественно-государственной жизни, но и изменение правосознания населения. Противоречия и проблемы, которые можно обнаружить в развитии правовой культуры современной России, во многом связаны с тем, что происходящие сегодня процессы во многом опирались и продолжают опираться на заимствование правовых институтов и механизмов у западных стран. При этом не всегда учитываются национальные и уже сложившиеся на уровне национального правового менталитета культурные особенности государственно-правового регулирования и отечественного правового сознания.

Сегодня перед обществом со всей очевидностью предстает проблема эффективности правовых предписаний. Государство со своей стороны стоит перед дилеммой как «посеять» в общественном сознании закрепленные правовые установки в том виде, в котором они изначально были законодательно определены, без искажения их действительного смысла. На наш взгляд, ничто новое в праве не может войти в жизнь, не укоренившись в правосознании, не имея ментальной базы. В данном контексте на первое место выходят вопросы не только правосознания, но и национального правового менталитета. Осознание происходящего в правовой жизни сквозь призму правового менталитета позволит наиболее всесторонне проанализировать и выявить существующие закономерности российской государственно-правовой действительности.

Правовой менталитет «является основой формирования национального правового сознания, определяет неповторимый колорит и специфику содержания последнего, характер его проявлений» [4]. Несмотря на достаточное количество работ, посвященных раскрытию исторических и теоретико- методологических ракурсов правового менталитета [3], интерес к изучению данной тематики в настоящее время остается достаточно высоким, что объясняется закономерно вызванными требованиями реальной жизни в условиях переходного периода развития государства и права.

В своем анализе национальных особенностей правосознания современного российского общества и присущего ему правового мышления будем придерживаться мнения о том, что правовой менталитет связывается с правовой ментальностью через реальных, живых индивидов благодаря деятельности их психики и сознания, их познанию и творчеству, через которые идеи, взгляды, положения и теории, генерируемые мозгом отдельных индивидов, входят через групповые и коллективные правовые ментальности в менталитеты народов, наций, социумов, в правовую жизнь общества и культуру [5].

Обращает на себя внимание позиция ряда авторов, придающих этой категории иррациональные свойства. Так, В.П. Малахов определяет, что правовое сознание предстает перед нами в виде рационального и иррационального, первое – осознанное отношение к праву, правовой системе, правовая активность совокупность и систематизированность ценностных ориентиров и правовых взглядов, регулятор юридически значимого поведения. Иррациональное, т.е. неосознанная, чувственная форма понимания права, отношения к нему, основанная на правовых знаниях, полученных от предков, и улавливании правовой ситуации в ее целостности [2].

Российская ментальность – явление необыкновенное, складывающееся из множества элементов, определяющим среди которых является понятие русского национального характера, вобравших в себя такие понятия, как доброта, духовность, сострадание, терпимость, давно существующие в палитре общечеловеческих ценностей. Особенностью русского сознания всегда являлось то, что в нем укоренялось особое отношение к праву, которое стало характерной чертой национального менталитета. Право и закон воспринимались как установление свыше.

Таким образом, при анализе становления и развития русского права и русской правовой культуры особенно необходимо учитывать то обстоятельство, что оно происходило не только по общим законам, присущим развитию права и любой культуры, а было сопряжено с рядом особенностей, связанных с формированием представлений о праве и неправе, справедливости и моральности и т.д. Истоки этих представлений обнаруживаются еще в мифологии.

Современное российское общество выражено в множественности социальной палитры. Бескрайность территории, переплетение народов, традиций, культур, религий – все это определяет неоднородность национального правового менталитета, существование его различных типологий. Многообразие народов и этносов, населяющих исторически и географически нашу страну, демонстрируют весьма показательные отличия в общекультурном менталитете социально-этнических групп. Этот тезис, по нашему мнению, применим и ко всем славянским государствам, населяющим постсоветское пространство. И здесь следует подчеркнуть, что такой своего рода «плавильный ментальный котел» не подвержен искусственно растущей социокультурной пропасти между русским и украинским народами. Существовавшие веками географические, геополитические, культурно-исторические, социально- экономические, политико-правовые, религиозные, моральные, интеллектуально-духовные и иные факторы, и сегодня продолжают оставаться детерминантами восприятия мира, мышления, поведения, деятельности.

Еще одним вектором в рассмотрении правового менталитета является его анализ с позиций группового правосознания. Правосознание профессиональной группы отражает особенности общественной и правовой практики, в которую данная социальная общность включена. Это определяется спецификой их профессии, а именно, исполнение ими властных, управленческих, правоохранительных и иных функций. Так, например, военнослужащие органов государственной охраны осуществляют юридически властные предписания для различных субъектов права в системе государственной безопасности (издают инструкции и распоряжения, дают указания и т.д.); реализуют юрисдикционные действия, т.е. применяют меры государственного принуждения к юридическим и физическим лицам, нарушающим закон; осуществляют действия, направленные на обеспечение и защиту прав и свобод граждан. Формируясь под влиянием общественного правосознания и отражая социально-бытовые черты, правосознание профессиональной группы имеет в то же время индивидуально-неповторимые свойства, обусловленные их взаимодействием с определенной социальной общностью (в нашем случае с сослуживцами, совместно с которыми исполняют служебно-боевые задачи), а также своеобразия индивидуального восприятия личности. Военнослужащие органов государственной охраны трудятся в коллективе, который представляет собой определенную замкнутую корпоративную группу, объединенную по социальному признаку, для которой характерно наличие единой общей цели – обеспечение безопасности высшего руководства государства.

Правовой менталитет профессиональной группы неоднороден, даже внутри группы он будет определяться с учетом глубины погружения в правовое поле. На примере уже рассмотренной нами профессиональной группы, следует отметить, что правосознание одних представителей подразделений органов государственной охраны (военнослужащих подразделений правового обеспечения) может приближаться к научно–теоретическому уровню познания правовой действительности, других (сотрудники инженерно–технических подразделений) – к обыденному сознанию. Это определяется тем фактором, насколько та или иная категория военнослужащих по роду своей служебной деятельности тесно связана со сферой права, с практикой его применения.

В целом можно констатировать, что для профессионального правосознания человека характерно усвоение правовых знаний как системы, понимание взаимосвязи различных правовых норм, представление о воздействии права на общественные отношения, мотивы поведения личности в правовой сфере. По глубине познания окружающей правовой действительности профессиональное правосознание является практическим. В отличие от обыденного, оно имеет большую четкость и организованность, обеспечивает усвоение новых правовых знаний, опирается на опыт правового строительства; связано с решением проблем повседневной служебной деятельности. Практическое правосознание более чем другие формы общественного сознания связано с опытом, навыками и умениями его носителей.

Таким образом, носители профессионального правового менталитета обладают наиболее высоким уровнем правовых знаний в соответствующих сферах профессиональной деятельности. Вместе с тем, знание ими права не сводится к простой осведомленности о существовании тех или иных правовых норм. Для представителей данной группы - это осмысление права, постижение его содержания, определение значения для практической деятельности, понимание основных принципов прав, его сущности, социальной ценности, а также согласия (солидарности) с правовыми предписаниями.

Подводя итог анализу места и роли правового менталитета в правовой действительности, хотелось бы отметить, что понимание правосознания как системы идей, взглядов, чувств, переживаний и представлений отдельных людей, социальных слоев и классов о действующем праве, правосудии и законности, а также о том, какими они должны быть [1], укореняет мысль о том, что истинные преобразования начинаются только тогда, когда они осознаются людьми, отражаются в их представлениях, чувствах.

 

Список литературы

 

1.          Клименко А.И. Различия и идейные связи правового и политического сознания. Концепция философии права. Научное издание / Малахов В.П. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С. 562.

2.          Малахов В.П. Философия права: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / В.П. Малахов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити – Дана, 2007. С. 83.

3.          Мордовцев А.Ю. Правовая система в ментальном измерении: постановка проблемы // Северо- Кавказский юридический вестник. 2002. № 2; Байниязов Р.С. Дух и право // Философия права. 2005. №1 (13); Байниязов Р.С. Абстрактное правосознание и правовой менталитет // Право и политика. 2003. № 4; Байниязов Р.С. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение. 2000.№ 2.

4.          Мордовцев А.Ю. Российская государственность в ментально-правовом измерении: Автореф. дис. ... д-ра. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004. С. 25.

5.          Мурунова А.В. Социокультурные детерминанты русского менталитета: Автореф. дис. ... канд. философ. наук. - Нижний Новгород, 2005. С. 8 - 9.