Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО СОВЕТА МВД ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАКАЗАНИЯ АРЕСТАНТОВ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Авторы:
Город:
Йошкар-Ола
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

   На основании Указа императора Александра I от 31 декабря 1803 года был создан Медицинский Совет при Департаменте полиции Министерства внутренних дел, который являлся высшим гражданским медицинским управлением. Он был создан для контроля за деятельностью медицинских и фармацевтических учреждений Российской Империи. В него в основном входили ученые – эксперты с медицинскими знаниями. Медицинский Совет имел совещательную функцию и представлял собой коллегиальный совещательный орган. Решения по всем вопросам принимались в Медицинском Совете большинством голосов и утверждались министром внутренних дел.

   С 17 июня 1836 года в состав Медицинского Совета входили: председатель и действующие члены, один из которых обязательно должен был быть фармацевтом или химиком, и неопределенное количество почетных членов совета, которые утверждались повелением императора по представлению министра внутренних дел.

   Медицинский Совет работал по нескольким направлениям.

1.     По ученой части:

   Рассматривал медицинские рассуждения наблюдений, историй болезней, медико – топографических описаний, врачебных открытий и их испытаний, исследования новых фармацевтических средств, а так же искали способы замены иностранных лекарств отечественными. Отчеты заседаний Медицинского Совета печатались в журнале МВД. Здесь же решали, кому из иностранных врачей могли дозволить свободную практику без экзаменов, а кому только после испытаний. [1,19].

2.     По полицейской части:

   Обсуждали цензуру медицинских сочинений и публичных объявлений, относящихся к Медицинской полиции, Судебной медицине и народным врачеваниям. Давали разрешение на продажу и употребление новых фармацевтических средств. Рассматривали и утверждали пробы хирургических инструментов, аптекарских материалов, а также вновь составленные каталоги лекарств и все требования на медицинские препараты, и другие прочие пособия для армии и флота.

3.     По судебной части.

   Медицинский Совет рассматривал случаи скоропостижно умерших людей, свидетельства в сомнительных случаях по гражданским и уголовным делам, а также химические испытания разных составов на судебных следствиях.

   Согласно Ст. 437 – 439 и Ст. 445 Свода Законов Российской Империи Т. XIV. Устав о ссыльных (издания 1890г), для ссыльно – каторжных и ссыльно – поселенцев телесное наказание плетьми, лозами и розгами приводилось в исполнение на месте суда.[2,417].

   В Указе Правительствующего Сената от 2 июня 1832 года было прописано, что в случае приглашения лекарей полицией, явиться им нужно было немедленно, в их обязанность входило оказание медицинской помощи арестанту, наказываемому по приговору уголовного суда. Лекарь или врач должен был определить, когда и в каких случаях по болезни преступника, телесное наказание могло привести к смерти заключенного.

   Медицинский Совет определил болезни, при которых на определенное время отменяли телесные наказания:

-   падучая болезнь (эпилепсия);

-   приросшую грыжу;

-   внутренние и наружные аневризмы;

-   грудную жабу;

-    весьма затруднительное дыхание, происходящее от опрелостей и нарывов в легких, также от частого кровохаркания, грудной водяной болезни, и от сильного искривления позвоночного канала;

-     Частые приступы кровяного апоплексического удара с продолжающейся явной наклонностью к их повторению.

   Медицинский Совет постановил, что все эти болезненные случаи должны быть предварительно строго исследованы и засвидетельствованы Врачебной Управою. Основываясь на таком мнении Медицинского Совета было необходимо, чтобы преступников, у которых были засвидетельствованы эти болезни, наказывать следующим образом:

1.     Преступников подлежащих наказанию кнутом и ссылке в каторгу ссылать без всякого телесного наказания, а вместо него прибавлять, смотря по важности вины и сопровождавших совершение преступления обстоятельства, от двух до шести лет к определенному судом времени каторжных работ.

2.     Осужденных к наказанию плетьми и к ссылке в Сибирь на поселение, ссылать без всякого телесного наказания по статье 193 Устава о ссыльных издания 22 июля 1822 года. Назначавшихся на пополнение заводским работникам, которые по ст.267 того же Устава положено было находиться на заводах и фабриках один год, то вместо телесного наказания, от которого они были освобождены, срок этот удвоить.

3.     Преступников, подлежащих наказанию плетьми или розгами с оставлением на месте жительства необходимо было заключать в смирительные или рабочие дома на определенное время или же выдерживать время на хлебе и воде в тюремном замке. [5, 2].

4.     В именном высочайшем Указе от 8 декабря 1801 года было указано, что в случае, если преступник положенного числа ударов перенести не может, тот час экзекуцию остановить, взять его в полковой госпиталь для лечения. Когда же он выздоровеет, необходимо было провести преступнику вторичное наказание, при котором наблюдать за самочувствием арестанта, как и в первом случае. [4, 2].

    Помимо этого, Медицинский Совет должен был рассматривать меры борьбы с эпизоотиями и эпидемиями в Российской Империи, вопросы об изучении минеральных вод, о пересмотре аптекарской таксы, о составлении списка ядовитых веществ и судебной медицины. [3, 74].

   Таким образом, на Медицинский Совет возлагалась обязанность популяризировать новые открытия в области медицины, награждать лиц на этом поприще, помогать в научном организации врачебного дела в государстве, путем проведения медицинских экзаменов, давать свои заключения по санитарии,  исследовать качество аптекарских припасов, покупаемых казной.

   Царское правительство, и сам император, утверждая законы и поправки к ним, заботились о том, чтобы сосланные в каторгу или ссылку преступники самостоятельно дошли до места отбывания наказания, отбыли его и, оставшись на  поселении в той же местности,  закрепили ту территорию за Российской Империей своим присутствием на ней. Создавали поселения – деревни и села, обзаводились семьями и по мере сил крепили Российское государство. Своей цели они достигли. Именно поэтому Дальний Восток является частью нашего государства, а не Китайской или Японской территорией.



Список литературы

1.     Геллинг К. Опыт гражданской медицинской полиции примененной к законам Российской Империи. Т.1. Вильна. 1842. 590с.

2.     Коковцов В.Н., Рухлов. С.В. Систематический сборник узаконений и распоряжений по тюремной части. СПб. 1894. 624с.

3.     Пристанскова Н. И. Правовое регулирование врачебно – санитарной деятельности в Российской Империи (XIX–XXвв).: дис… канд. юрид. наук. СПб. 2007. 186с.

4. РГИА Ф. 1149, Оп. 2 Д. №7 Л.2

5. РГИА Ф.1149 Оп. 2 Д. №31 Л.12