Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КООРДИНАЦИЯ, КООПЕРАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ В ПРАВЕ: ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧИЯ

Авторы:
Город:
Ярославль
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

  В последнее десятилетие наблюдается повышенный интерес как представителей науки, так и практических работников к категории «координация». Если воспользоваться услугами «мировой паутины» - сети Интернет или хотя бы его «русскоязычной части» – Рунета, то мы убедимся, что вопросы координации поднимаются не менее чем на 14324-16789 сайтах и в 89541-233876 документах (по информации поисковых систем Рамблер, Яндех и других).

   Такое внимание не случайно. Именно феномен координации позволяет решить казалось бы неразрешимые проблемы, снять существенные противоречия, объективно возникающие между людьми в процессе их повседневной деятельности.

    С точки  зрения этимологического подхода  координация (от латинского,  со – с, вместе  и ordinatio – расположение в порядке) представляет собой согласование, целесообразное соотношение каких-либо действий, явлений и т.п. Координировать, значит, согласовать, то есть «установить целесообразное соотношение между какими-либо действиями, явлениями».

   Из самого понятия координации исходит ее нацеленность на конкретный результат, а результатом здесь может быть только повышение эффективности координируемых действий и усилий. Кстати, современный уровень социально-психологической разработки проблематики совместной деятельности в качестве ее отличительных признаков позволяет назвать и «координацию общих и частных действий».

   Ее ценность как общенаучной категории заключается в возможности посредством ее получения эффекта синергии той или иной деятельности, каких-либо процессов согласования и координационного взаимодействия.

   Синергия - научное понятие, означающее соединение энергий различных элементов. Иногда под «синергией» понимается также «реакция на комбинированное действие двух или более.., при котором эффект превышает действие каждого… в отдельности». Слово «синергия» в переводе с греческого означает «совместное действие». Соответственно, «синергетика изучает такие явления, которые возникают от совместного действия нескольких различных факторов, в то время как каждый фактор в отдельности к этому явлению не приводит. В наиболее содержательном случае в такой  круг явлений попадает явление самоорганизации систем, то есть самопроизвольного усложнения формы, структуры и функции системы - скачком при медленном и плавном изменении ее параметров».

   Путем координации должна достигаться большая эффективность деятельности субъектов как если бы они действовали в условиях отсутствия координационного согласования и взаимодействия. Интересно, что эффект синергии уже становится объектом серьезных современных правовых исследований.

   Говоря о синергетическом эффекте координации необходимо предостеречь и от ошибки смешения категории «координация» с другими однопорядковыми явлениями, среди которых одними из основных сегодня признаются кооперация и интеграция.

   Кооперация – сотрудничество, совместная деятельность для достижения конкретной цели. Это, своего рода, обмен навыками и умениями, средствами и технологиями в процессе совместной работы. То есть, речь идет даже не о взаимодействии, а об общем действии. Да, синергетический эффект присутствует и здесь, но это эффект не от согласования отдельных видов деятельности, а от деятельности единой, общей. Согласование уже происходит в процессе самой деятельности между ее субъектами и заключается во взаимообмене. Здесь нет и не может быть признака властности, который, как мы это впоследствии увидим, обязателен для любого координационного процесса.

    Несколько сложнее обстоит дело с интеграцией. В последние годы интеграционные процессы в тех или иных формах приобретают в нашей жизни все большее значение. Интеграционные процессы свойственны многим сферам общественной жизни, оказывают активное воздействие не только на развитие отдельных государств, но и всего международного сообщества.

  Этимологический подход свидетельствует, что интеграция (лат. integratio - восстановление, восполнение от integer - целый) – состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Различают интеграцию экономическую, политическую, языковую, научно-техническую и др. Особенно актуальны на современном этапе межгосударственные интеграционные процессы, относящиеся к сфере реализации внешних функций любого государства. С.А. Киреева в этой связи пишет, что «межгосударственная интеграция – внешняя функция государства, содержание которой составляют разносторонние формы межгосударственного сотрудничества, подчиненные единым принципам, целям и задачам».

   Как видим, речь снова идет о сотрудничестве (соответственно, об отсутствии властности в отношениях), да иного и не может быть в международном публичном праве и в межгосударственных отношениях.

   То же самое можно сказать и касаясь конкретных форм реализации функции интеграции. Например, А.С. Мордовец пишет, что право-охранительная форма реализации межгосударственной интеграции РФ требует укрепления межгосударственного сотрудничества органов внутренних дел РФ с соответствующими службами иностранных государств».

    Таким образом, «интеграция» и «координация» – самостоятельные категории, так же как и их антиподы:

«дезинтеграция (дифференциация)» и «рассогласованность».

   Различение координационной юридической технологии от смежных (схожих) правовых явлений, процессов и систем является обязательным и одним из наиболее важных условий единственно научно- достоверного исследования данного правового феномена. Не менее значимо такое различение и в практике конструирования координационных правовых норм правоприменении.

 

Список литературы

1.     Головко В.В. Высшие синергии. Изд-во Томского госуниверситета. – Томск, 2003. – С.5. О важности применения синергетики в социальных науках и сложности такого применения см. также: Князева Е.Н. Интуиция как самодостраивание / Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов // Вопросы философии. 1994. № 2. – 234 с.;

2.     Киреева С.А. Межгосударственная интеграционная деятельность как выражение внешней функции Российского государства / Под ред. Н.И. Матузова. – Саратов, 2005. – 345 с.

3.     Мордовец А.С. Международное сотрудничество органов внутренних дел России / Вопросы теории государства и права. Вып.2 (11). 2000. - С.60-64. См. также: Лунеев В.В. Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и права. 2002. № 6. – 180 с.

4.     Новейший словарь иностранных слов и выражений. – Минск,2003. – 915 с.

5.     Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Под ред. Т.Ф. Ефремовой. - М., 2003. Т.2.– 615 с.

6.     Нырков В.В., Шундиков К.В. Синергетика как перспективный методологический ресурс правоведения // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов – Москва. 2007. № 3. – 432 с.

7.     Ожегов С.М., Шведова Н.Ю. Словарь русского языка. - М., 1990. – 1015 с.