Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ

Авторы:
Город:
Харьков
ВУЗ:
Дата:
04 сентября 2016г.

Процесс расследования преступлений, совершаемых организованными   преступными    группами,   характеризуется   наличием различного рода конфликтных ситуаций. На сегодняшний момент правоохранительным органам постоянно оказывается криминальное противодействие, методы и способы которого активно совершенствуются. В связи с этим представляется актуальным исследование проблемы конфликтных ситуаций, разработки путей и методов их предотвращения и разрешения.

Основоположниками в изучении проблемы конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений являются такие ученые как О.Я. Баев, Л.Я. Драпкин, А.Р. Ратинов и другие. [1,2] Вопросы, связанные с конфликтами при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными группами, остаются полностью не исследованными.

Деление ситуаций, возникающих при расследовании, на конфликтные и бесконфликтные заимствовано криминалистикой у психологии и основывается на характеристике одного из психологических компонентов следственной ситуации: соперничества и противодействия сторон, цели и интересы которых при расследовании преступления не совпадают. [3] Конфликтная ситуация представляет собой нагромождение противоречий, которые содержат существенную причину конфликта [4]. Cущность конфликтных ситуаций составляют два фактора — тактическое соперничество сторон, интересы которых не совпадают, и неизвестность в отношении их планов, намерений. [3]

Вахмянина Н. Б. в своей работе дает понятие криминалистического конфликта, представляющего собой структурно-комплексное явление, которое отражает сложную следственную ситуацию психологического, интеллектуального, информационного, а также реального противодействия субъектам, осуществляющим уголовное преследование, со стороны лиц, препятствующих предварительному расследованию. [5]

Всякий  конфликт   возникает  только  при  наличии  его   объекта  - ценности,   по   поводу   которой   возникает   столкновение   интересов противоборствующих сторон. От объекта следует отличать предмет конфликтам - те противоречия, которые возникают между взаимодействующими сторонами, и которые они пытаются решить с помощью противоборства. В любом конфликте обязательно присутствуют его участники - оппоненты конфликта. Они преследуют противоположные цели в конфликтном взаимодействии и обладают определенным рангом, используя который, стремятся достичь этих целей.

Возникновение и развитие конфликтов обусловлено действием объективных и субъективных факторов. Понимание объективно- субъективного характера причин конфликтов станет очень полезным в дальнейшем при определении способов предупреждения межличностных конфликтов, выработке оптимальных стратегий поведения людей в типичных конфликтах. К числу объективных причин конфликтов можно отнести главным образом те обстоятельства социального взаимодействия людей, которые привели к столкновению их интересов, мнений, установок и т. п. Субъективные причины конфликтов в основном связаны с теми индивидуальными психологическими особенностями оппонентов, которые приводят к тому, что они выбирают именно конфликтный, а не любой другой способ решения сложившегося объективного противоречия.

Рассматривая характер взаимосвязей между объективными и субъективными причинами конфликта, необходимо учитывать следующие обстоятельства: во-первых, нельзя жестко разделять субъективные и объективные причины конфликтов, а так же противопоставлять их. Во- вторых, нет таких конфликтов, которые были бы вызваны только субъективными или объективными причинами. Если человек лично не принимает решение о начале конфликтного противодействия, даже в условиях межличностных противоречий, конфликта не будет. Практически любой конфликт несет в себе целый комплекс объективно - субъективных причин. Поэтому при расмотрении причин конфликта необходимо изучение всего  их  комплекса  в  целом.  В  третьих,  существует  взаимосвязь  и детерминированность объективных причин субьективными и наоборот. То есть большинство объективных причин в определенной степени субъективны, а большинство субъективных причин конфликтов в конце концов объективно детерминированы [6]. Знание и грамотное использование указанных моментов имеют важное и порой определяющее значение для предотвращения возникновения или разрешения уже существующей конфликтной ситуации.

В процессе расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами, возможно возникновение конфликтных ситуаций следующих видов: 1) между следователем и участниками организованной преступной группы (всеми, несколькими, одним из участников); 2) внутри самой преступной группы; 3) между следователем и иными участниками процесса; 4) в процессе проведения следственных действий (допроса, обыска и т.д.) и иных мероприятий; 5) коалиционные или межличностные ситуации.

Оказавшись в конфликтной ситуации, необходимо выбрать определенный стиль поведения, с учетом собственных интересов и интересов других лиц, вовлеченных в конфликт. Выбор стиля поведения в конфликтной ситуации связан со степенью готовности удовлетворения собственных интересов и интересов другой стороны.

Существует пять стилей поведения в конфликтной ситуации: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление, но не один из них не может быть выделен как самый лучший. Их выбор зависит от конкретной конфликтной ситуации и "цены конфликта". Указанные стили поведения в конфликтной ситуации в той или иной степени присущи каждому человеку, однако один из них чаще всего является преимущественным.

Соперничество (или конкуренция) рассматривается как стремление добиться своих интересов в ущерб другому. Приспособление предполагает принесение в жертву собственных интересов. В компромиссе каждый из участников уступает часть своих интересов ради совместного выигрыша. Для избегания или исключения характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей. Сотрудничество подразумевает взаимодействие, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.

Для разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений, совершаемых организованными группами, помимо существующих общих методов возможно применение и некоторых специфических: 1) обеспечение систематического участия специалиста- психолога; 2) использование уже имеющиющихся объективных внутригрупповых и межгрупповых конфликтов для успешного разрешения сложившейся следственной ситуации.

Следователь может использовать конфликт внутри преступной группы в целях расследования с учетом существующих стилей его разрешения: 1) приспособиться к конфликту, не вмешиваясь в его развитие с целью понять причины, сущность, пути развития конфликта, интересы его сторон, что приведет к естественному распаду группы, или же с дальнейшим их использованием по отношению к каждому из участников в процессе расследования; 2) уклониться от конфликтных отношений внутри группы с целью тактического использования таких взаимных претензий при проведении различных следственных действий и иных мероприятий. Личностные эмоциональные переживания могут нивелировать адекватную логическую оценку ситуации, снизить контроль, что позволяет получить нужную скрываемую информацию; 3) использовать сотрудничество одного из конфликтующих членов преступной группы; 4) создать сопернические отношения внутри преступной группы с перспективой учета смягчающих обстоятельств по отношению к некоторым ее участникам; 5) использовать компромисс, пойти на удовлетворение взаимных уступок конфликтующих сторон для получения необходимой информации.

Подводя итог всему вышеизложенному, можно сделать следующие выводы: нами был рассмотрен лишь один из возможных вариантов применения существующих способов разрешения конфликтов в процессе расследования преступлений, совершаемых организованными группами; в каждой конкретной следственной ситуации возможно свое специфическое использование накопленных теоретических и практических наработок в сфере возникновения, протекания и разрешения конфликтов; грамотное применение знаний из области конфликтологии в практике расследования преступлений, совершаемых организованными группами, позволяет существенно оптимизировать и сделать наиболее эффективным процесс их раскрытия.

Список литературы

 

 

1.    Баев О. Я Конфликтные ситуации на предварительном следствии / О. Я. Баев. — Воронеж: Воронеж. ун-т, 1984. — 132 с.

2.    Драпкин Л. Я. Основы криминалистической теории следственных ситуаций / Л. Я. Драпкин. — Свердловск: УрГУ, 1987. —164 с.

3.    Зорин Г. А. Теоретические основы криминалистики / Г. А. Зорин. — Минск: Амалфея, 2000. — 416 с.

4.    Примуш М. В. Конфліктологія: Навчальний посібник / М. В. Примуш.— К.: ВД «Професіонал», 2006. — 288 с.

 5.    Вахмянина Н. Б. Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних: дисертация канд. юрид. наук: 12.00.09 / Н. Б. Вахмянина. – Екатеринбург, 2009. - 238 c. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/preduprezhdenie-i- razreshenie-konfliktnykh-situatsii-v-protsesse-rassledovaniya-prestuplenii

6.    Пірен М. І. Конфліктологія: Підручник / М. І. Пірен. — К.: МАУП,2003. — 360 с.