Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ИДЕНТИФИКАЦИИ СТОРОН ДОГОВОРА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО В ГЛОБАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 января 2016г.

   В последнее время на территории России широкое развитие получила электронная коммерция. К сожалению, эта категория остается не урегулированной с точки зрения права до сих пор. Основополагающим элементом электронной коммерции является процесс заключения сделок с помощью электронных средств связи. Заключение договоров подобным образом способствуют простому и быстрому получению товаров и услуг по выгодным ценам, несмотря на расстояние между контрагентами. Признаки сделки, заключаемой в сети Интернет, не отличаются от признаков сделки, заключаемой не в виртуальном пространстве, а именно представляют собой волевое правомерное действие, направленное на достижение определенной цели, что соответствует положениям ГК РФ о сделках. Таким образом, Интернет является средством заключения сделки [5,79], т.е. сделка, заключаемая в сети Интернет, является гражданско-правовой сделкой оформленной посредством Интернет- технологий.

     Следует отметить, что обязательным реквизитом электронного документа является электронная подпись, однако, обязанность ее использования в нормативных актах закреплена косвенно.

   Ст. 2 ФЗ от 06.04.2011г. №63-ФЗ «Об электронной подписи» закрепляет, что электронной подписью является информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

    Директива ЕС «О правовых основах сообществ для использования электронных подписей» 1999 года послужила основой для принятого 6.04.2011г. ФЗ №63-ФЗ «Об электронной подписи». Указанный закон увеличил практическую область использования электронной подписи, а также приравнял ее к собственноручной подписи. Однако очевиден ряд коллизий при сравнении положений указанного федерального закона и Типовых законов ЮНИСТРАЛ «Об электронной торговле» 1996 года и «Об электронных подписях» 2001 года, а именно международные нормы основывают указанные отношения на принципах технологической нейтральности, а нормы российского законодательства предусматривают использование электронной подписи посредством открытых или закрытых ключей, что обуславливает обязательное участие в данной процедуре центров, регистрирующих ключи.

   Таким образом, электронная подпись является реквизитом электронного документа, который позволяет идентифицировать субъекта правоотношения. Наличие электронной подписи в документе свидетельствует о том, что лицо ее оставившее ознакомилось и согласно с содержанием документа.

    Широкое распространение подтверждения подлинности электронного документа путем проставления электронной подписи уже можно заметить и на практике. Так в Постановлении ФАС Поволжского округа от 22.11.2012г. №Ф06-8676/12 по делу №06-1775/2012 было установлено, что технический сбой при процедуре отправления котировочной заявки в электронном виде, повлекший удаление электронной подписи из содержания электронного документа, привел к признанию такого документа недействительным.

   Значение, которое играет электронная подпись для развития электронной коммерции, заключается в ее юридических функциях:

1)      электронная подпись указывает, кем подписан электронный документ или иное электронное сообщение;

2)      электронная подпись подтверждает, что электронный документ подписан уполномоченным лицом;

3)      электронная подпись обеспечивает подлинность и неизменность подписанного документа;

4)      электронная подпись обозначает выражение воли лица;

5)      электронная подпись символизирует необходимую письменную форму документа [7].

    В последнее время все чаще обращает на себя внимание проблема отсутствия правового регулирования аналогов собственноручной подписи, которые получают широкое распространение при осуществлении предпринимательской деятельности. Так на практике можно встретить различные карточные и PIN-кодовые подписи, идентификацию лица  по сетчатке глаза или отпечаткам пальцев и т.д. Многие ученые говорят о необходимости развития правового регулирования указанных средств идентификации, так как урегулирование отношений лишь относительно электронной подписи не способствует развитию электронной коммерции. Действительно аналоги собственноручной подписи уже получили широкое распространение, так, например, в банковской сфере субъекты признают многие средства идентификации помимо электронной подписи, а в таких странах как США, Швейцария, Великобритания и Эстония были приняты нормативные акты, позволяющие участвовать в  голосовании на выборах различных уровней через Интернет  посредством различных средств идентификации [5,127]. Следует отметить, что не существует препятствий, мешающих развитию правового регулирования аналоговых средств  идентификации на территории России, так как во многом необходимые положения законодательства об аналоговых средствах заложены в положениях об электронной подписи, а реализация использования аналоговых средств может быть основана на базе уже существующих удостоверяющих центров.

    Совершенствование законодательства в данной сфере способно создать благоприятные условия для развития электронной коммерции.  Однако,  по мнению многих ученых,  становление института  электронной торговли на территории России носит достаточно противоречивый характер, т. к. до настоящего момента не существует единого нормативного акта, регулирующего указанные отношения, а именно ФЗ «Об электронной торговле» [6,210]. Нельзя не заметить, что урегулирование указанных отношений лишь в рамках одной страны не способно решить многие вопросы, поскольку Интернет носит транснациональный характер. Таким образом, возникает проблема определения применимого к сделке права, так как местонахождение партнеров виртуального предприятия, сделки с которыми заключаются в электронном пространстве, не всегда может быть определено в силу того, что одна из сторон может быть представлена виртуальным предприятием, на которое в силу закона не наложена обязанность указания его местонахождения во внутренних документах. Такое положение увеличивает роль Интернет-сайта, с помощью которого возможно определить сегмент сети Интернет, указывающий на принадлежность сайта организации определенному государству.

   Также возникает вопрос об использовании электронных документов в качестве допустимых доказательств в процессе судопроизводства. Положения АПК РФ и ГПК РФ предусматривают возможность использования указанных документов в качестве доказательств, однако, на практике их использование затруднено ввиду отсутствия положений нормативного характера о механизме проверки подлинности электронного документа.



Список литературы

1.      Ананько         А.         Заключение        договоров         путем         электронного         обмена         данными         //http://www.russianlaw.net/law/doc/a123.html.

2.      Гражданский Кодекс Российской Федерации // СЗ РФ, 5 декабря 1994г., № 32. Ст.3301.

3.      Крутякова А.С. Развитие и регулирование дистанционной торговли: дис. …канд. экон. наук: 08.00.05. –СПб., 2011. -149 с.

4.      Постановление ФАС Поволжского округа от 22 ноября 2012г. №Ф06-8676/12 по делу №А06-1775/2012

5.      Рыков А.Ю. Гражданско-правовое регулирование сделок в глобальной компьютерной сети «Интернет»: дис. …канд. юрид. наук: 12.00.03. – М., 2009. -201 с.

6.      Середа А. Правовое регулирование электронной торговли в России // Образование и право., 2013. №10(50).С. 201-227.

7.      Соловянко  Н.  Юридические  требования  к  электронному  документообороту:  законодательство  и правоприменительная практика // http://www.rcb.ru/dep/2006-04/7613/.

8.      Типовой закон ЮНИСТРАЛ «Об электронной торговле» // Комиссия ООН по праву международной торговли. Ежегодник. 12 июня 1996 год. Т. XXVII.- Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций, 1998. С. 319 - 323.

9.      Типовой закон       ЮНИСТРАЛ        «Об электронных подписях» от 5 июля 2001 года // http://www. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=INT;n=10427

10.   ФЗ от 6 апреля 2011г. №63-ФЗ «Об электронной подписи» // СЗ РФ, 11 апреля 2011г., №15. Ст.2036.