Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
31 января 2016г.

   Действующее гражданское законодательство признает корпоративные отношения составной частью предмета гражданского права. Основные начала гражданского законодательства, закрепленные в ГК РФ, закладывающие основы правового регулирования корпоративной деятельности, предопределяют построение системы корпоративного управления с учетом интересов всех участников корпоративных отношений.

   По нашему мнению, Е.А. Суханов наиболее верно характеризует принадлежность корпоративных отношений. Он полагает, что «гражданско-правовая (частноправовая) природа корпоративных отношений едва ли может быть подвергнута серьезным сомнениям и в российской правовой системе (лишь недавно возродившей принципиальное деление права на публичное и частное). Субъектами этих отношений являются исключительно субъекты гражданского права, а сами отношения, складывающиеся между участниками корпораций, а также между ними и корпорациями, безусловно, отвечают всем признакам отношений, составляющих предмет гражданского права в соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ (в том числе когда речь идет о некоммерческих корпорациях): юридическое равенство участников, автономия их воли и имущественная самостоятельность» [3].

   При этом до настоящего времени в юридической науке имеются различные, в том числе противоположные, точки зрения на правовую природу корпоративных правоотношений и их содержание.

   Если брать за основу, основанные на членстве взаимоотношения в юридическом лице, то содержание корпоративных прав заключается в том, что это права субъектов - участников (учредителей) юридического лица. Следовательно, содержание корпоративного правоотношения образуют права и обязанности участников (учредителей), связанные с членством, и корреспондирующие с ними права и обязанности самой корпорации. При этом права участников корпораций, в своей основе преследующие частные интересы, конкретно закреплены в специальных нормах законодательства, также указаны обязанности.

  Стоит согласиться с Д.А. Ломакиным в том, что правовая природа корпоративного отношения - это один из наиболее острых вопросов российской цивилистики [2, с. 134].

   В п. 1 ст. 65.2 ГК РФ перечислены права участников корпорации, а это возможность: участвовать в управлении делами корпорации; в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией; обжаловать решения органов корпорации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом; требовать, действуя от имени корпорации, возмещения причиненных корпорации убытков; оспаривать, действуя от имени корпорации, совершенные ею сделки по основаниям, предусмотренным ст. 174 ГК РФ или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения  последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации. Участники корпорации могут иметь и другие права, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации [1].

   Если говорить об обязанностях участников корпорации, то к ним, в соответствии с п. 4 1 ст. 65.2 ГК РФ, относятся обязанности: участвовать в образовании имущества корпорации в необходимом размере в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другим законом или учредительным документом корпорации; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности корпорации; участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений; не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда корпорации; не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана корпорация. Участники корпорации могут нести и другие обязанности, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации.

   Порождает много опасений новая обязанность участника корпорации участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений. Получается, что право голоса в корпорации превратилось в обязанность.

   Особо подчеркнем, корпоративные права являются субъективными правами особого характера, отличающимися от вещных и обязательственных прав. Их специфика вызывает ряд дискуссионных вопросов практического характера, разрешение которых станет возможным с учетом складывающейся правоприменительной практики, так как решить проблемы в экономике путем усиления госрегулирования через нормотворчество, создания сверхимперативных норм невозможно.

Список литературы

1.     Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп. от 13.07.2015) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

2.     Ломакин Д.А. Корпоративное право: «новые» способы нерешения старых проблем // Вестник ВАС РФ. - 2009. - № 11.

3.     Суханов Е.А. О предмете корпоративного права // Актуальные проблемы частного права: сборник статей к юбилею Павла Владимировича Крашенинникова: Москва - Екатеринбург, 21 июня 2014 г. / В.В. Витрянский, С.Ю. Головина, Б.М. Гонгало и др.; отв. ред. Б.М. Гонгало, В.С. Ем. - М.: Статут, 2014. - 272 с.