Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О ПРОБЛЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНОЙ СФЕРОЙ РОССИИ

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
01 сентября 2017г.

Мы живем в период такого развития мирового сообщества, при котором происходят всевозможные процессы глобализации и различное взаимодействие стран друг с другом во всех сферах общественной жизни. Не остается в стороне и экономическая сфера. Разные страны, и Россия в том числе, а также международные организации, вступают друг с другом в разнородные взаимоотношения в плане экономического сотрудничества и экономической помощи.

Одной из составных частей экономических отношений являются валютные отношения, которые играют очень важную роль в международном сотрудничестве. Кроме того, отмечается активное влияние международных валютных отношений и на национальную экономику. Однако, для того, чтобы государство могло эффективно осуществлять валютную политику, оно должно обладать строго упорядоченным государственным аппаратом.

В настоящее время Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" закрепляет достаточно сложную и противоречивую систему субъектов, имеющих контрольно – надзорные и регулятивные полномочия в валютной сфере. В соответствии с этим законом в Российской Федерации существуют органы валютного регулирования, а также органы и агенты валютного контроля. В соответствии с ч. 1 ст. 5 упомянутого Федерального закона в качестве органов валютного регулирования поименованы Правительство РФ и Центральный банк РФ. Эти же государственные структуры названы, наряду с иными органами и агентами, органами валютного контроля. Иными органами валютного контроля являются Федеральная налоговая и Федеральная таможенная службы, к которым в соответствии с Указом Президента РФ от 02.02.2016 N 41 "О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере" были переданы соответствующие полномочия от упраздненной Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Однако, существующая система указанных органов порождает неопределенность, так как термины «регулирование» и «контроль» носят разное значение. Так, под валютным регулированием понимается комплекс законодательных, административных, экономических и организационных мер, осуществляемых государственными органами и направленных на:

1.     Создание и обеспечение функционирования органов валютного регулирования и валютного контроля;

2.     Установление и реализацию определенного порядка проведения операций с валютными ценностями на внутреннем валютном рынке;

3.     Установление порядка перемещения валютных ценностей за пределы государства или на его территорию из-за рубежа и режима осуществления иностранных инвестиций;

4.     Обеспечение и защиту имущественных прав на валютные ценности;

5.     Регламентацию международных расчетов;

6.     Поддержание стабильного курса национальной валюты и национального платежного баланса;

7.     Обеспечение желательного режима взаимодействия страны с мировым валютным рынком.

Термин «валютный контроль» имеет следующее значение: это одна из функций системы управления, представляющая собой деятельность органов государственной власти, а также иных уполномоченных субъектов валютных отношений, именуемых органами и агентами валютного контроля, направленная на наблюдение за соблюдением подчиненными и неподчиненными субъектами правовых норм в сфере осуществления валютных операций и иных действий в отношении валютных ценностей, и принятие на основе этого наблюдения управленчески значимых решений.

Иначе говоря, валютное регулирование предполагает создание нормативной базы, необходимой для регламентации порядка осуществления валютных операций, осуществления валютного контроля и реализации валютной политики в целом, а валютный контроль, в свою очередь, связан с непосредственным наблюдением за полнотой и правильностью реализации валютной политики и принятием конкретных мер предупредительного, ограничительного и пресекательного характера в случае обнаружения нарушений валютного законодательства.

Указом Президента РФ от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" в качестве органов по контролю и надзору названы только Федеральные службы, что порождает несоответствие между законодательным и подзаконным регулированием.

При этом, в законе «О валютном регулировании и валютном контроле» ничего не сказано про Министерство финансов РФ, хотя, согласно Положению о нем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 329, этот федеральный орган исполнительной власти осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в том числе и в валютной сфере.

Необходимо отметить, что в ряде развитых зарубежных стран к числу органов, имеющих властные полномочия в сфере валютного регулирования и валютного контроля относятся, например: Министерство финансов США и Федеральная резервная система США; Министерство финансов Японии и Банк Японии; Правительство Великобритании, Министерство финансов Великобритании и Банк Англии; Европейский Центральный банк и соответствующие Центральные банки Европейских государств, входящих в состав Европейского союза.

Таким образом, учитывая зарубежный опыт валютного регулирования, а также особенности отечественной государственно-властной деятельности, наиболее эффективным способом решения проблемы сложности, противоречивости и разрозненности органов валютного регулирования и валютного контроля и их полномочий, было бы закрепление в валютном законодательстве следующего перечня указанных органов: к органам валютного регулирования следовало бы относить Министерство финансов РФ, а к органам валютного контроля – Федеральную налоговую и Федеральную таможенную службы, а также Центральный банк РФ в части осуществления контроля за реализацией валютной политики агентами валютного контроля.

Список литературы

 

1.             Банк Японии [Электронный ресурс] // Официальный сайт Банка Японии. – Электрон. дан. – URL: https://www.boj.or.jp/index.html/ (дата обращения 18.07.2017)

2.             Валютное регулирование и валютный контроль : учеб. пособие / В. Е. Понаморенко. – 2-е изд., стер. – М. : Издательство «Омега-Л», 2013. – 303 с. : ил. – (Библиотека высшей школы).

3.             Министерство финансов США [Электронный ресурс] // официальный сайт Министерства финансов США. – Электрон. дан. – URL: https://www.treasury.gov/Pages/default.aspx (дата обращения 18.07.2017)

4.             О банке Англии [Электронный ресурс] // закон Великобритании от 23 апреля 1998 г. по стоянию на 2016 г. – Электрон. дан. – URL: http://www.legislation.gov.uk/ukpga/1998/11/contents (дата обращения 19.07.2017).

5.             О министерстве финансов [Электронный ресурс] // закон Японии (по состоянию на 16 июля 2011 г.). – Электрон. дан. – URL: http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H11/H11HO095.html (дата обращения 19.07.2017).

6.             Federal reserve Act [Электронный ресурс] // Закон о Федеральном резерве 1913 г. (ред. от 16.08.2013). –  Электрон.  дан. –  URL:  https://www.federalreserve.gov/aboutthefed/fract.htm (дата обращения 20.07.2017)