Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПЦИИИ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Ульяновск
ВУЗ:
Дата:
14 июня 2019г.

Аннотация: уменьшение травматизма и смертности на предприятии является одной из главенствующих задач любого руководителя в сфере охраны труда. Но, к сожалению, одной из часто встречающихся проблем является процесс организации охраны труда, а в частности – максимальная минимизация рисков, которая позволила бы говорить о понятии «безопасность». В статье рассмотрена возможность реализации мероприятий концепции нулевого травматизма в России.

По данным Международной ассоциации социального обеспечения, каждый год 2,3 миллиона человек погибают в результате аварий на производстве, а также профессиональных заболеваний, а 313 миллионов – несут убытки от несчастных случаев на рабочем месте, регистрируется 160 миллионов новых несчастных случаев профессиональных заболеваний. Финансы, затрачиваемые на реабилитацию и лечение, может достигать до 4 % ВВП ежегодно. В настоящее время проблема уменьшения травматизма и смертности достаточно актуальна, т.к. несмотря на развитие техники и технологий, количество людей, получающих травмы и погибающих на производстве во всем мире, и в России в частности, остается на критически высоком уровне.

Проекты и целевые программы, реализуемые в ряде стран, позволяют добиться снижения этих показателей. Одна из инновационных программ, которая недавно начала активно реализовываться в России – это «Vision Zero» – концепция нулевого травматизма. В статье рассмотрена возможность реализации мероприятий этой концепции в России.

Движение нулевого травматизма – концепция, направленная на уменьшение травматизма и смертности на производстве, при этом видоизменяющая общепринятый подход к охране труда. Концепция Vision Zero включает в себя экологическую, пожарную и промышленную безопасность, производственный контроль, а также охрану труда.

Пришло понятие «Vision Zero» из Швеции. Это была программа по повышению безопасности дорожного движения и снижению смертей в ДТП. Затем эта концепция перешла и на трудовые отношения, охрану труда. Сама же концепция состоит из семи «золотых правилах»:

1.Стать лидером – показать приверженность принципам: руководители должны не только внедрять правила, но и следовать им. Казалось бы, это совсем не сложно, но на практике оказывается, что с этим правилом на производстве много проблем.

2.Выявлять угрозы - контролировать риски: управление рисками – это целый комплекс мероприятий. Есть необходимость разрабатывать и реализовывать предупредительные меры, а для этого важно качественно и количественно выявить опасности и их возможные последствия.

3.Определять цели – разрабатывать программы: для каждой цели разрабатывают программы, в которых предусматриваются алгоритмы решений, сроки реализации и ресурсы, необходимые на выполнение программ.

4.Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации: необходимо проводить систематическую работу по совершенствованию охраны труда, вносить туда необходимые разработки и коррективы.

5.Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах при работе со станками и оборудованием: необходимость применения новых технологий и модернизаций на производстве. На практике удачной оказалась система, когда отдел снабжения информируют о первостепенных и второстепенных тратах. 6.Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки: инвестиции в обучение персонала и контроль над квалификацией работников.

7.Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия: поощрение сотрудников за стремление соблюдать правила безопасности, а также активность и помощь, например, в оценке риска помогут сформировать у работников личную позицию по поводу охраны труда и мотивирует на безопасную работу.

В России, концепция «нулевого травматизма» функционирует здесь примерно с 2014 года. К ней уже присоединилось несколько компаний, например: ОАО «РЖД», ООО «Газпром добыча Оренбург» и т.д. А в январе 2018 года сертификат официального партнера программы по продвижению концепции «нулевого травматизма» получил Фонд социального страхования России. Старт компании нулевого травматизма в России и на постсоветском пространстве произошел на неделе охраны труда 2018 года. К этому событию было привлечено много внимания, развернули специальную площадку, на которой волонтеры помогали дистанционно регистрироваться организациям на сайте Международной ассоциации социального обеспечения. Благодаря этому множество компаний присоединились к движению на площадке недели. В Интернете vision zero global имеет свой официальный сайт с русифицированным сегментом: http://visionzero.global/ru, что позволяет желающим зарегистрироваться в данной программе и получить сертификат участия. Но этого недостаточно, чтобы обеспечить комфортные условия на каждом рабочем месте.

Согласно статье Трудового Кодекса РФ [5] работодатель обязан разработать и внедрить систему управления охраной труда. Концепцию нулевого травматизма необходимо использовать в качестве инструмента, который поможет обеспечить эффективное управление СУОТ в организации.

Концепция нулевого травматизма в Российской Федерации существует сравнительно недавно, поэтому судить об кардинальных изменениях в системе управления охраной труда ещё представляется возможным. Также не стоит забывать об особенностях менталитета, в связи с которыми могут возникнуть дополнительные трудности внедрения данной концепции. Но в Санкт-Петербурге уже провели промежуточные итоги исполнения Vision Zero.

По словам вице-губернатора города Анны Митяниной в связи с внедрением концепции нулевого травматизма в Санкт-Петербурге наблюдается положительная динамика несчастных случаев.

Для более полной характеристики рассматриваемого вопроса были изучены различные экспертные мнения о развитии концепции в России:

·                   Николай Алексеевич, председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей, утверждает, что нулевые показатели травматизма возможны, т.к. больше ста структурных подразделений по ОАО «РЖД» работает без травм, но в целом по организациям показатели колеблются в пределах 25-30 в год. И это много, ведь гибель человека – это большая трагедия. Задача доведения уровня травматизма до нуля хоть и амбициозная, но вполне выполнимая. [3]

·                   Татьяна Пентешина, главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), считает, что направления данной концепции существовали и раньше, но именно сейчас особое внимание уделяется воспитанию культуры охраны труда, что позволяет заинтересовать работников вопросами личной безопасности. [4]

·                   Геннадий Малушко, главный технический инспектор труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, указывает на явный недостаток концепции Vision Zero – необходимость проведения экспертизы рисков на рабочем месте, условия которой не оговорены. Этим должны заниматься специализированные компании, но работа эта оценивается в сотни тысяч рублей. Что позволяет применять концепцию лишь крупным компаниям. [4]

В результате изучения был получен материал, анализ которого позволил заключить, что Концепция Vision Zero, по сути, подразумевает выполнение уже существующих в России правил, но вносит изменения во взаимоотношения работодателя и работника. Ранее ответственность за безопасность на рабочем месте должна была обеспечиваться руководителем, тогда как новая система делит ответственность за жизнь и здоровье работников на всех членов трудового коллектива, приучая к повышению уровня культуры безопасности. А значит, у руководителей появляется необходимость использовать не только принудительные методы, но и создавать мотивацию для соблюдения охраны труда.

 

Список литературы

 

1.        Для российских предприятий разработают программы «нулевого травматизма». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.ul.kp.ru/daily/26789/3823646/. – Заглавие с экрана.

2.        Как работает концепция «Vision Zero» в России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://buhguru.com/ohrana-truda/koncepciya-vision-zero-v-rossii.html. – Заглавие с экрана.

3.        Мнение эксперта: основной посыл идеологии «нулевого травматизма» – профилактика. [Электронный ресурс]. – Режим              доступа:             https://rtp.expert/news/3846- mnenie_eksperta_osnovnoi_posyl_ideologii _nulevogo_travmatizma_profilaktika. – Заглавие с экрана.

4.        На пути к нулевому травматизму. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ploshadtruda.ru/. – Заглавие с экрана.

5.        ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.