Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
16 декабря 2015г.

    Взаимное страхование – это некоммерческая форма организации страхового фонда, обеспечивающая страховую защиту имущественных интересов членов своего общества. В организационном отношении это означает разложение убытков при  наступлении страхового случая у  отдельных участников на всех  членов общества.

    Основной целью взаимного страхования является перераспределение рисков, разработка и реализация мер по удовлетворению потребностей в страховой защите населения и организаций, которые будут являться стимулом расширения предпринимательской деятельности. Это особенно актуально для вновь образованных предприятий, в том числе для малого предпринимательства, которым для уменьшения рисков предпринимательской деятельности целесообразно "объединить усилия" - создать фонд, используемый для возмещения потерь и финансирования превентивных мероприятий.

   Взаимное страхование занимает видное место на страховых рынках большинства развитых стран мира. Наиболее крупные общества взаимного страхования (ОВС) сформировались в следующих секторах страхового рынка:

-   клубы страхования рисков и ответственности судовладельцев;

-   общества взаимного страхования сельскохозяйственных рисков;

-   общества по взаимному страхованию от огня;

-   ОВС, занимающиеся личным страхованием.

    К сожалению,  несмотря на то, что современная экономика развивается в соответствии с рыночными канонами и в нашей стране сформировался страховой рынок, отечественное взаимное страхование практически отсутствует. Несмотря на множество преимуществ, сегодня в России ОВС остаются наименее развитым элементом страхового рынка, хотя именно данная форма страховой защиты способна расширить возможности компенсации убытков от страховых случаев из страхового фонда, сформированного страховыми премиями, взносами и прочими платежами.

    Страховые операции, осуществляемые обществами взаимного страхования, ничем не отличаются от операций, осуществляемых коммерческими страховщиками. Они заключают договоры страхования, определяют условия страхования, осуществляют страховые выплаты исходя из условий заключенных договоров страхования, получают по договорам страховую премию (платежи, взносы), формируют необходимые страховые технические резервы и иные фонды, предоставляют членам общества - страхователям льготы по уплате страховых платежей, финансируют превентивные мероприятия и так далее.

    Преимущества ОВС очевидны: все участники страхового процесса являются одновременно и страхователями, и страховщиками, что позволяет им самостоятельно разрабатывать страховую политику общества в полном объеме, а именно: страховые тарифы, виды и условия страхования, порядок формирования и использования средств страховых резервов. Кроме того, взаимное страхование является наиболее надежной системой страховой защиты, так как страхованием в этом случае управляют страхователи в целях создания страховой защиты, удовлетворяющей именно их интересы [2].

    Наиболее привлекательное в обществах взаимного страхования – это то, что страховые премии аккумулируются на счете ОВС. Они могут в зависимости от устава решением общего собрания направляться на создание других резервов, краткосрочные займы участникам ОВС, использоваться на инвестиционную деятельность.

Таким образом, можно сформулировать следующие преимущества обществ взаимного страхования для российского страхового рынка:

●    сокращение издержек на оценку риска, управление, регулирование убытков и тому подобное, отсутствие доли прибыли в структуре тарифа. Весь объем активов, а также излишков средств, накопленных за отчетный период деятельности общества, принадлежат его членам и используются на увеличение страховых резервов, уменьшение размера страховых взносов, распределение суммы чистого дохода среди членов общества. Как правило, все операции осуществляются за счет предварительно сформированного страхового фонда общества, а в случае нехватки средств его участники по решению общего собрания вносят дополнительные взносы;

●    уменьшение   транзакционных  издержек.Поскольку организацией взаимного  страхования занимаются партнеры, то не будет дискриминационных условий, а, значит, и задержек в выплате. Кроме того, условия страхования будут более полно удовлетворять потребности участников общества;

●    обеспечение   защиты  интересов   собственников   и  производимых  ими  вложений,   так   как  в современной системе управления страхование и риск-менеджмент являются одними из главных средств обеспечения инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта. Это позволяет также облегчить получение кредитных ресурсов на осуществление инвестиционных проектов.

    Проведенные нами исследования свидетельствует о том, что существенным препятствием для организации обществ взаимного страхования в России является то, что практика создания и деятельности подобных обществ крайне незначительна.

    В процессе разработки системы организации обществ взаимного страхования мы изучили дореволюционный российский опыт создания и функционирования ОВС, в результате чего пришли к выводу о том, что первые общества взаимного страхования осуществляли свою деятельность под надзором Министерства внутренних дел и Министерства финансов. Все общества разрабатывали свой устав, который подлежал утверждению Министерством внутренних дел. Отчеты о деятельности страхового общества ежегодно представлялись в Министерство финансов и публиковались в издававшемся в то время "Вестнике финансов, промышленности и торговли".

    Организационными вопросами  в  земских учреждениях  взаимного страхования занималось правление, которое включало трех распорядителей, избираемых на три года на общем собрании. Получивший наибольшее число голосов становился распорядителем - председателем в правлении. Ротация в правлении производилась раз в год: перевыбирался один член правления, то есть в течение трех лет состав правления полностью обновлялся. В состав управления страховым обществом входил наблюдательный комитет (что-то вроде ревизионной комиссии) [1].

   Исследование российских дореволюционных ОВС и мирового опыта взаимного страхования позволило нам сделать вывод о том, что в России при необходимости создания обществ взаимного страхования целесообразно использовать разработанную нами двухуровневую систему организации взаимного страхования, в основу которой положено разделение труда между звеньями, направленное на повышение качества работы, осуществляемой на каждом уровне (Рис.1).


Рис.1. Двухуровневая система организации обществ взаимного страхования и распределение функций по уровням. (Источник: разработано автором)

   Преимущества предлагаемой модели заключаются в чётком разделении полномочий, простоте построения, и, соответственно, отсутствии трудностей при осуществлении контроля, более низких затратах на содержание.

   Помимо осуществления страховой защиты имущественных интересов своих членов общество взаимного страхования может также оказывать и другие виды услуг, к которым, в частности, относятся следующие: информационно-консультационная помощь по вопросам страхования и кредитования; содействие в страховании; юридическая помощь и другие.

    Хотелось бы добавить, что высокая доля взаимного страхования в развитых странах на рынке страхования обусловлена не только его высокой надежностью как одной из форм страховой защиты, но и его экономической привлекательностью, поскольку наличие значительного объема временно свободных финансовых ресурсов обусловливает способность обществ взаимного страхования осуществлять и инвестиционную деятельность.

   ОВС инвестируют свои резервы преимущественно по тем же направлениям, что и другие финансовые институты, в том числе коммерческие страховщики и банки, и имеют ту же доходность. Вместе с тем, будучи некоммерческими организациями, ОВС обеспечивают более выгодные условия накопления для страхователей, чем другие финансовые организации для своих клиентов. Данное положение дел заслуживает пристального внимания для российской экономики, испытывающей острейшую потребность во внутренних инвестиционных ресурсах.

    Создание в Российской Федерации обществ взаимного страхования с использованием предлагаемой системы организации и их развитие способно обеспечить в современных условиях эффективную защиту имущественных интересов страховщиков самых разнообразных организационно-правовых форм.

Список литературы

1.      Акимова, В.В. Взаимное страхование: мировой и российский опыт / В.В.Акимова, В.Н.Борзых. - М.: «Весь мир», 2003. - 154 с.

2.      Щербаков, В. А. Стратегия развития агрострахования в России / В. А. Щербаков // Агрострахование и кредитование. - 2009. - № 2. - С. 16-21.