Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКИМИ БАНКАМИ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2017г.

Аннотация

В статье проанализированы основные проблемы ресурсного обеспечения развития инновационной экономики российскими банками. Проведен опрос среди представителей бизнеса.

Ключевые слова: Модернизация экономики, инновации, банк, банковский продукт, инфраструктура инновационного партнерства.

На стадии модернизации экономики актуальным становится вопрос о способности рынка капитала содействовать этому развитию.

По нашему мнению, развитие банковского сектора как основной составляющей финансовой системы, а также направленность и основные ориентиры проводимой финансовой и денежно-кредитной политики оказывают существенное влияние на потенциал российской экономики при решении масштабных задач подобного рода.

В этой связи проведен опрос руководителей инновационных предприятий в целях определения проблемных узлов банковского взаимодействия с предприятиями инновационного сектора. Всего в опросе участвовало 350 респондентов, среди них 4 % промышленных организаций, 51 % организаций задействованных в сфере торговли, 12% организаций сферы услуг, 7 % строительных организаций, 16 % предприятий сельского хозяйств, 8 % транспортных компаний, 2 % компаний жилищно-коммунального хозяйства.

Глобальный финансовый кризис стимулировал банки усилить взаимодействие с клиентами;

качество взаимодействия и понимание банками сути бизнеса и проблем предприятий – эти два фактора оказались главными в списке приоритетных ожиданий клиентов от банков. Данная ситуация объясняется тем, что кризис раскрыл слабые зоны сотрудничества банковского сектора и бизнеса в тот момент, когда банки стремились к сокращению своих рисков путем свертывания объемов кредитования в связи с нестабильной ситуацией на рынке, а предприятия напротив испытывали острую нехватку в ресурсах.


Одной из основных проблем развития бизнеса опрошенные считают ограниченность банков в сотрудничестве, что показано на рис. 2.

Согласно результатам опроса, 45% респондентов считают процентную ставку по последним, полученным через коммерческие банки кредитам слишком высокой (от 16% и выше). При этом в более чем половине случаев комиссия банков при заключении договоров составила 5% и выше.

Выявленные результаты еще раз подтверждают обоснованность тезиса о том, что избранная банками стратегия при разработке своей «продуктовой линейки» не соответствует требованиям экономики.

На сегодняшний день, основной срок предоставления кредитов составляет от 1 года до 3 лет. В то время как существует острая необходимость в ряде специализированных кредитных продуктов, разработанных для поддержки предпринимателей в приоритетных отраслях экономики (неторговый сектор, отечественное производство, инновации и модернизация), со сроком предоставления кредитов не менее 7 лет.

Из всего выше следующего можно сделать вывод о том, что банки на сегодняшний день не готовы заниматься финансированием проектов с длительным периодом окупаемости, в рамках которого они могли бы активно участвовать в процессах модернизации. Сегодня реализуя программу поддержки малого и среднего бизнеса, банки ориентируются на предприятия, у которых есть текущий бизнес и достаточное обеспечение для покрытия рисков.

Однако банки по-прежнему отклоняют большое  количество кредитных заявок от предприятий. Обычно они предлагают очень высокие процентные ставки по кредитам в большей степени от 14 – 17% (при ожидаемом уровне инфляции в 6 – 7%), и нередко требуют реализуемого на рынке залогового обеспечения на сумму до 200% от величины кредита[1]. Такие кредитные условия не всегда отражают реальные риски и уровень рентабельности отечественных предприятий.

В этой связи актуальным становится вопрос о том, какие именно инновационные проекты разрабатывать и внедрять и как наиболее эффективно разработать или выбрать проект из уже имеющихся, чтобы он принес максимально положительный эффект предприятию – инициатору проекта, его инвестору, а также государству в целом. То есть осуществить оценку экономической эффективности проекта.

Таким образом, именно эффективная система отбора новых проектов для банковского кредитования и последующего практического внедрения может быть основой успешности инфраструктуры инновационного партнерства. При этом более качественный инструментарий оценки эффективности проектов должен встраиваться в применяемый финансовыми институтами информационный комплекс поддержки такого рода решений.



Список литературы

 

 

1. Официальный сайт Банка России [Электронный ресурс] http://www.cbr.ru/