Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ЯПОНИИ В 50-80 ГГ. XX В.

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2016г.

Экономическое развитие Японии в 1950-1980-е гг. привело страну к настолько выдающимся результатам, что справедливо было названо «экономическим чудом». Именно в этот период Япония прошла путь от проигравшей во Второй мировой войне страны до одной из ведущих экономик мира, и, несмотря на период депрессии в 90-х гг, остается среди лидеров и по сей день. Как за столь короткий промежуток времени стране удалось построить эффективную экономическую систему? И что мешает России сегодня сократить отставание от лидирующих стран и выйти на новый уровень развития?

Сравнение России именно с Японией показательно, так как эта экономическая система по многим аспектам противоположна отечественной экономике. Поэтому всю  глубину отличий развитой Японии во времена ее беспрецедентного подъема от современной российской системы можно рассматривать как вектор развития для будущего экономического процветания. Сравнение проведем по 5-ти параметрам: географический потенциал, трудовой ресурс, капитальный потенциал, научно-технический прогресс и роль в международном разделении труда.

Географический потенциал. Невозможно не обратить внимания на тот факт, что площадь Японии в 45 раз меньше площади России (17 075 400км² против 377 835 км² [3]). Кроме того, на этой, в сравнении с Россией, небольшой территории располагаются скудные природные ресурсы: страна стабильно вынуждена ввозить более 90% необходимого ей минерального сырья [4]. Несмотря на то, что лес покрывает более 60% площади [4], в основном, это горные леса, которые опасно вырубать из-за активности склоновых процессов в горах. Япония располагает значительными водными ресурсами, осадки питают многочисленные небольшие несудоходные реки. Тем не менее, гидроэнергетика в Японии развита слабо, так как высокая сейсмичность территории создает угрозу разрушения плотин гидроэлектростанций.

Природно-ресурсный потенциал России может кратко охарактеризовать тот факт, что он составляет свыше 20% общемирового. Минерально-ресурсный потенциал составляет 15—17% мирового [1]. Кроме того, самая богатая в минерально-сырьевом отношении страна сосредотачивает значительные лесные и водные ресурсы (1 место в мире по запасам пресных поверхностных и подземных вод [1]). Таким образом, по первому пункту можно сделать вывод, что в отношении ресурсов российский потенциал несопоставим с японским.

Трудовой ресурс. Одним из факторов, обусловивших "японское экономическое чудо", было внимание к трудовым ресурсам как одно из главных правил менеджмента. Была хорошо разработана система стимулирования трудовой активности: научно обоснованные принципы оплаты труда, отказ от уравнительной оценки результатов. Премиальная система учитывала и результаты труда, и продолжительность стажа на фирме (в этот период в Японии действовала система пожизненного найма). Рабочие были вовлечены в процесс рационализации труда и производства, в систему контроля качества продукции: создавались специальные кружки, куда помимо рабочих входили представители руководства и профсоюзов.

Отношение к трудовым ресурсам в России можно назвать неоднородным: существуют компании, которые практикуют самые эффективные и передовые методы взаимодействия с работниками, которые одобряются и в развитых странах. Но в целом по стране существует тенденция сохранения иерархичной структуры управления и отсутствие восприимчивости к инициативам и идеям сотрудников.

Капитальный потенциал. На начальном этапе послевоенного развития Японии государство проводило политику промышленной рационализации производства на основе Закона о форсировании рационализации. Один за другим появлялись законы о чрезвычайных мерах в отношении той или иной отрасли. Непосредственно государственные инвестиции в модернизацию оборудования составляли 43% [2]. Инвестиционная активность частных компаний стимулировалась низким налогообложением, что сыграло свою роль в накоплении капитала. Кроме того, в стране действовала система беспошлинного ввоза новейшего оборудования в целях технического обновления промышленности и система ускоренной амортизации передового оборудования. В целом, в основе развития Японии в 50-60-е гг лежала высокая норма накопления капитала. В 70-х гг. значительно повысилась производительность промышленного труда (в среднем прирост – 9%, [2]), что говорит об эффективном использовании капиталовложений.

В структуре российского оборудования на данный момент только 30% [1] составляют активную часть, величина которой непосредственно определяет производительный потенциал экономики. Кроме того, имеющиеся рабочие места созданы на 90% [1] в советские годы, и из-за низких темпов обновления (3-4% в год, [1]) мировому уровню соответствует сегодня только 1/6 установленного в промышленности отечественного оборудования [1]. Изношенность основных фондов составляет в среднем 48% [1]. Это говорит о том, что в России в целом слабый капитальный потенциал, и, в отличие от Японии 1950-1980-х гг., темпы обновления оборудования незначительные.

Научно-технический прогресс. Со второй половины 70-х гг. Япония переключается с «догоняющего» развития, с высоких темпов роста и экстенсивного пути на интенсивное развитие экономики. И главной ее основой становится именно научно-технический прогресс, главные направления  которого - электронизация, совершенствование энергетической базы производства, разработка новых материалов, биотехнологии. Несмотря на то, что Япония продолжала оставаться крупнейшим покупателем лицензий, росла роль собственных НИОКР. Научно-технический прогресс был одним из главных факторов роста производительности труда, например, ее индекс в обрабатывающей промышленности вырос в 2,5 раза за 1974-1990 гг.[2] Во многом, именно ставка японского руководства на высокотехнологичное производство вывела страну в мировые лидеры. Именно научно- технический прогресс в рассматриваемый период позволил Японии преодолеть период «потерянного десятилетия» и до сих пор удерживает ее на ведущих позициях.

Россия по величине расходов на НИОКР занимает лишь 32 место в мире (1.16 % от ВВП) [5]. Помимо недостатка финансирования, существует такая проблема, как отсутствие связи между наукой и производством. В СССР существовала отраслевая наука, задача которой заключалась в проработке решений, найденных фундаментальной наукой, в опытно-конструкторском масштабе. Сегодня количество учреждений, занимающихся этим, несопоставимо с размерами страны, и почти все такие учреждения сосредоточены в оборонной промышленности. Кроме того, российские предприниматели если и проявляют интерес к научным новшествам, то лишь к готовому новому оборудованию или технологии. Это означает, что говорить о масштабном росте производительности труда в современной России не приходится, в то время как в Японии еще в 70-е гг. прошлого века была осознана необходимость инновационного развития, которое было поставлено на поток непосредственно на предприятиях.

Роль в международном разделении труда. В период «экономического чуда» Японии быстрыми темпами развивалась внешняя торговля. За 1960-1970 гг. доля страны в мировом экспорте выросла с 3,6 до 7,6% [2], Япония занимала ведущие места по экспорту текстильного оборудования, швейных машин, хлопчато-бумажных и синтетических тканей, судов, автомобилей, стали,  радиоприемников, фотоаппаратов, телевизоров. За этот период стоимостной объем экспорта в долларовом выражении вырос в 28 раз  [2]. Продвижение Японии на внешних рынках было обусловлено высокой конкурентоспособностью из-за низких издержек и высокого качества. В 80-х гг. страна вывозила на внешний рынок до 90% [2] произведенных мотоциклов, автомобилей, судов, калькуляторов, часов, фотоаппаратов, видеомагнитофонов. По экспорту промышленных товаров в 1984 г. Япония заняла первое место в мире [2].

В структуре российского экспорта лидирует сырая нефть (35%), продукты нефтепереработки (20%) и природный газ (8%) [6], что иллюстрирует роль России в мировом разделении труда на данный момент - экспорт энергоресурсов.

Таким образом, рассмотренные пять параметров сравнения экономических систем Японии 50-80-х гг. и современной России, являются параметрами отличий. России сегодня, как никогда прежде, необходим такой и количественный, и качественный скачок в развитии, который осуществила Япония, так как технологическое отставание имеет свойство увеличиваться в геометрической прогрессии. Однако, результаты исследования свидетельствуют о том, что рассмотренные экономические системы отличаются не только характером использования экономических ресурсов, но и исходными данными, что делает возможным применение японского опыта лишь в общих направлениях развития.

 

Список литературы

1.     Грошев В.А. Курс лекций «Экономика России», Санкт-Петербургский Государственный экономический университет, - 2015.

2.     Молодяков В.Э., Молодякова Э.В., Маркарьян С.Б. История Японии. XX век. - М., 2007.

3.     Географический справочник «О странах», Url: http://ostranah.ru/_lists/area.php

4.     Интернет-портал    «Естественные     и     социально-гуманитарные    науки»,     Url:     http://estnauki.ru/geo/1- geografy/1401-prirodnye-resursy-japonii.html

5.     Информационно-аналитический           портал           «Центр            гуманитарных           технологий»,    Url: http://gtmarket.ru/ratings/research-and-development-expenditure/info

6.     Информационный           ресурс          «The          Observatory          of          Economic          Complexity»,           Url: http://atlas.media.mit.edu/en/profile/country/rus/