Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДЕФЛЯЦИЯ КАК УГРОЗА РОСТУ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Введение.

   Понятие дефляция не имеет однозначного определения. Одни экономисты определяют дефляцию как процесс обратный инфляции. Хотя, иногда в литературе этот термин употребляется только лишь как замедление ее общих темпов. Другие экономисты, в попытке дать независимое определение, считают, что дефляция – это повышение покупательной способности национальной валюты или же снижение общего уровня цен. Таким определение было не всегда. Раньше большинство экономистов склонялись к тому, что понятия инфляции и дефляции характеризуют изменение денежной массы.

   Главным отличием дефляции является то, что она приводит к увеличению реальной стоимости денег, что позволяет купить больше товаров с тем же количеством денег во времени.

    Экономисты обычно считают дефляцию проблемой в современной экономике, потому что она является причиной увеличения реальной стоимости долга, может привести к дефляционной спирали, что в свою очередь усугубит экономический спад.

    В своей работе я попыталась выявить это воздействие проанализировав статьи, написанные зарубежными и отечественными учеными.


I.     The dangers of deflation (Tom Brown and Tim Grollman)

   Авторы данной статьи [2] считают дефляцию важнейшей проблемой экономики. По их мнению, даже уровень инфляции ниже ожидаемого создает некий риск, так как дефляция может привести к пагубным последствиям. Авторами выдвигается несколько тому причин. Убеждение, что деньги, заработанные завтра будут стоить меньше, чем сегодня, приостанавливает инвестиции; убеждение, что товары, купленные завтра, будут дешевле, чем товары, купленные сегодня, также приостанавливает потребление. Центробанки больше не могут устанавливать достаточно низкую процентную станку, чтобы восстановить спрос. Заработная плата, доходы и налоговые поступления подрывают способность домашних хозяйств, предприятий и правительств оплачивать долги, которые будут становиться более обременительными из-за дефляции.

   Так же авторами, в одном из разделов статьи, были приведены несколько примеров пагубного влияния дефляции на экономику конкретных стран, таких как США и Япония.

    Первым примером послужила великая депрессия в Штатах, когда цены в стране упали более чем на 50%. Сильнее всего «пострадали» цены на хлопок, который, в свою очередь, являлся главным экспортируемым товаром.

   Вторым хорошим примером, по мнению авторов, является период дефляции в Японии. Начался он в конце 20-го века и причинами этому послужили жесткие денежно-кредитные условия, упавшие цены на активы, несостоятельные компании: банки занимали компаниям и частным лицам, которые инвестировали в недвижимость, и когда стоимость недвижимости упала, эти кредиты не могли быть выплачены. Также имела место быть импортная дефляция: Япония импортировала недорогие потребительские товары Китая и других стран (из-за низкой заработной платы и быстрого роста в этих странах), многие из которых достигли минимальной стоимости в начале 2000-х  годов. Таким образом, цены на импортные продукты снижаются. Отечественные производители должны были соответствовать этим ценам, чтобы оставаться конкурентоспособными. Это снизило цены на многие вещи в экономике, и, таким образом, произошла дефляция.

   Самый тревожный эффект низкой инфляции, отмечают авторы, остается на денежно-кредитной политике. Центральные банки стимулируют расходы за счет снижения реальной процентной ставки, которая рассчитывается путем вычитания из номинальной процентной ставки инфляции. Это повышает инвестиции и препятствует экономии, сокращая разрыв выпуска.

    Подводя итоги, авторы предлагают некоторые возможные методы по снижению уровня дефляции в экономике. Они делают упор на увеличение кредитов, повышение ключевой процентной ставки, повышение налогов и умеренное увеличение денежной массы.

II.      «Дефляция и экономический рост (Раквиашвили А. А.)

   В работе «Инфляция и экономический рост» [4] Александр Александрович Раквиашвили исследует последствия дефляции. Он задается вопросом: действительно ли они так опасны, как принято сейчас считать в современной экономической теории. Важно заранее обозначить тот  факт, что большинство доводов  автора применимы только в ситуации с фиксированной денежной массой.

   Одно из главных отрицательных последствий снижения общего уровня цен, по  мнению автора, есть вероятность возникновения спирали «спад- снижение цен». Причиной этого явления считается чрезмерная жесткость заработной платы, которая также искусственно стимулируется государством. Данные обстоятельства сильно затрудняют  грамотную  реакцию предпринимателей в ситуации увеличения  ценности денег, из чего Александр Александрович делает вывод, о несовместимости дефляции с современной экономической моделью.

   Раквиашвили делит концепции, в которых рассматривается попытка забрать у государства право управлять «печатным станком», на два типа: «Частные деньги» Ф. Хаека[6] и «Золотой стандарт» М. Ротбарда[5]. По Хаеку следует сделать деньги обычным коммерческим товаром. Ротбард же предлагает обеспечить все государственные банкноты необходимым эквивалентом золота. Раквишавили указывает на минусы данных моделей, не отвечая на вопрос, как он хочет добиться фиксированной денежной массы.

    В статье упоминается о необходимости различать два типа дефляции (различаемые по их происхождению). Первая случается в следствие кризиса, вызванного расширением денежной массы. Вторая же наблюдается в экономике с фиксированное массой денег. В первой ситуации дефляция сопровождается неприятными побочными эффектами, хотя автор полагает, что причиной выступает предшествующая ей инфляция денег.

    Второй тип процесса, обратного инфляции, представляется Раквиашвили не только безвредным, но и даже полезным. Он заявляет, что исходя из работы Bordo M. D., Filardo A. J. [1], можно утверждать, что один из самых быстрых периодов экономического развития девятнадцатого века был достигнут при постоянной дефляции. Имеется ввиду период 1880 по 1896 год в США. Основываясь на различной статистике, Александр Александрович показывает, как могут сочетаться экономический рост и дефляция, даже несмотря на наличие картельных сговоров. Здесь автор утверждается во мнении, что сама по себе дефляция не является опасной для экономики в целом.

   Вызвать обратный инфляции процесс также может увеличение ВВП при фиксированной денежной массе. Эта дефляция видится автору самой полезной из всех. Он приводит четыре возможных последствия такой ситуации. Первое – перестанет быть характерен стремительный рост потребления. Раквиашвили видит в этом защиту от кризисов неплатежей, ликвидности и «пузырей». Второе – это резкий спад инвестиций. Не будет необходимости вкладывать свои деньги в различные проекты под угрозой их обесценивания. Несмотря на это, автор утверждает, что рынок инвестиций стабилизируется и станет более надежным (инвестиции будут более обдуманными). Третий пункт – изменение отношений работника и работодателя. Сейчас наблюдается медленное повышение заработной платы, что выгодно фирме. В нашем случае будет наблюдаться наоборот, снижение заработной платы, что приведет к снижению темпа роста ВВП. Четвертое и самое главное по мнению автора- Снижение вероятностей кризиса и темпов роста экономики.

    В качестве вывода, Раквиашвили соглашается с высокой опасностью краткосрочной дефляции. Однако, автор предполагает, что большинство изменений, которые влечет за собой дефляция, в долгосрочном периоде в целом скажутся положительно на мировой экономике. Более того, он  полагает, что эти последствия могут способствовать ее  обратному процессу (то есть инфляции). К тому же, в статье  особо выделен тезис, что денежную систему необходимо освободить от любого контроля.

Заключение.

    У авторов проанализированных статей имеются схожие точки зрения по этому вопросу. Все однозначно говорят об очевидных последствиях дефляции для экономики конкретных стран и мирового рынка в целом: падение цен, снижение количества занятого населения, увеличениение сбережений в ожидании еще большего падения цен. По их мнению, все эти условия притормозят развитие экономики как одной страны, так и всего мира в целом. Несмотря на это, Раквиашвили утверждает, что в некоторых «идеальных» системах дефляция может быть крайне полезна.

    Однако можно выделить определенные особенности в статьях каждого автора. Например, в статье «Дефляция и экономический рост» (Раквиашвили А. А) автор приводит два вида дефляции: происходящей во время кризиса, в связи с расширением денежной массы. Второй тип наблюдается в экономики с фиксированной денежной массой. Именно в данной ситуации автор видит общий тренд изменений сугубо положительным.

   Таким образом, мнения авторов по этому вопросу в большинстве своем сходятся, за исключением редких отхождений.

Список литературы

1.     Bordo M. D., Filardo A. J. Deflation in a historical perspective. 2005. 87 p. http://www.bis.org/

2.     Tom Brown and Tim Grollman. The dangers of deflation // The economist. Washington: DC, 2014. – 364 p. P. 120-127.

3.     Мизес Л. Человеческая деятельность: трактат по экономической теории. Челябинск: Социум, 2005. 395 с.

4.     Раквиашвили А. А. Дефляция и Экономический рост // Вестник финансовой академии. 2010. Т. 55, №4. С. 33- 37.

5.     Ротбард М. История денежного обращения и банковского дела в США: от колониального периода до Второй мировой войны / Челябинск: Социум, 2009.

6.     Хайек Ф. Частные деньги // Институт Национальной Модели Экономики, 1996. www.libertarium.ru