Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА МСФО

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2016г.

В настоящее время регион Латинской Америки и Карибского бассейна становится одним из ведущих игроков на мировой арене. Страны региона активно вовлечены в процессы интеграции в мировую экономическую и финансовую  систему. Латинская Америка представляет интерес  для международных инвесторов, а также является крайне перспективным торговым партнером для остальных стран мира. Именно поэтому переход на международные стандарты финансовой отчетности не мог обойти стороной данный регион.

Однако важно отметить, что "практическая реализация бухгалтерского учета определяется институциональной средой" [5; с. 56]. Бухгалтерский учет должен рассматриваться "в широком контексте управления организацией, деятельность которой изменяется в контексте изменений в законодательстве, социально-экономической ситуации, что приводит к изменениям в учетном процессе" [6; с. 272]. Поэтому процесс перехода на МСФО связан со значительными трудностями, поскольку существует немало различий между национальными и международными стандартами бухгалтерской отчетности, что подтверждают результаты исследования в данной области, объектами которого стали такие страны, как Аргентина, Мексика, Чили и Бразилия. Среди основных расхождений можно выделить следующие [8]:

Составление консолидированной отчетности (пересчет сумм, выраженных в иностранной валюте). Различия в этой бухгалтерской процедуре заключаются в методе, применяемом для пересчета показателей финансовой отчетности. Когда речь идет о дочернем предприятии, то в большинстве случаев активы и пассивы пересчитываются по обменному курсу, установленному на момент завершения отчетного периода, а доходы и расходы принимаются в соответствии с курсом на день совершения операции, которая привела к образованию данного дохода или расхода. При этом курсовые разницы должны входить в состав собственных средств предприятия до того момента, пока не будет определена величина чистых инвестиций, или чистого прироста капитала. Также следует отметить, что в Бразилии, где не существует разделения на дочерние компании и филиалы, применяется именно этот метод пересчета.

Когда же речь идет о филиалах, то применяется метод денежных/неденежных статей. Первоначально для учета используется обменный курс на момент совершения операций, лежащих в основе каждого элемента отчетности. Далее в конце каждого отчетного периода денежные статьи должны быть пересчитаны по курсу на момент его завершения. в отношении неденежных статей устанавливается следующий принцип: если объект принимается к учету по исторической стоимости, то применяется обменный курс на момент его приобретения; если по справедливой рыночной - то применяется обменный курс на момент определения этой стоимости. Также необходимо подчеркнуть, что курсовые разницы должны отражаться в качестве доходов или расходов того периода, в котором они возникают.

Нематериальные активы. Что касается нематериальных активов, то различия в принципах бухгалтерского учета заключаются в их амортизации. Нормативы всех стран региона, как и МСФО, предусматривают признание нематериальных активов, если существует разумная уверенность в том, что в будущем они будут приносить компании прибыль. Однако, говоря о странах Латинской Америки, можно отметить, что каждая страна устанавливает собственную норму срока полезного использования активов. Например, в Аргентине и Мексике данный период составляет 20 лет, в Чили – 20 лет, но возможно увеличение данного срока до 40 лет в отдельных случаях, а нормы Бразилии предусматривают период от 5 до 10 лет.

Расходы на научно-исследовательскую работу.  Нормы ведения бухгалтерского учета в Бразилии предусматривают возможность капитализации расходов на НИР, если существует разумная уверенность в успешности и производительности продукта или процесса, на которые они направлены. В то же время в Чили затраты на НИР должны относится к расходам отчетного периода. В Аргентине и Мексике затраты на научно- исследовательские разработки классифицируются в качестве расходов отчетного периода, а на опытно- конструкторские   разработки   –   капитализируются.   С   точки   зрения   38   международного   стандарта «Нематериальные активы» [4] расходы на НИР не признаются в качестве самостоятельного объекта учета, а представляют собой один из способов приобретения нематериальных активов, а именно, их создания самой компанией.

Основные средства. Согласно международным нормам, объекты собственных средств должны признаваться по их первоначальной стоимости, а затем корректироваться на амортизацию. Тем не менее, существует альтернативный подход, который предусматривает признание актива по первоначальной стоимости и дальнейшую их переоценку по справедливой стоимости. Латиноамериканские нормы учета устанавливают, что объекты основных средств принимаются к учету по их первоначальной стоимости, которая в дальнейшем подлежит обязательной корректировке на инфляцию и амортизацию. Переоценка по справедливой стоимости допускается в Аргентине и Бразилии и запрещена в Чили и Мексике.

Капитализация финансовых затрат. Согласно МСФО, финансовые, или процентные расходы, связанные с привлечением внешнего финансирования для приобретения объектов основного капитала компании, должны быть учтены в составе расходов того отчетного периода, в котором они возникли. В качестве альтернативного варианта также рассматривается капитализация финансовых расходов в том случае, если они непосредственно связаны с приобретением, строительством и созданием материальных активов, подготовка к использованию или продаже которых занимает продолжительный промежуток времени. Нормы Аргентины и Мексики аналогичны международным в данном вопросе.  В Чили и Бразилии капитализируется более широкая группа расходов, а именно часть процентных расходов, понесенных во время процесса подготовки активов для ввода в эксплуатацию, то есть расходы не ограничиваются теми, которые непосредственно связаны с приобретением актива.

Инвестиции.  Международные стандарты, нормы Аргентины и  Мексики подразделяют инвестиции на «финансовые активы, удерживаемые до погашения», «займы выданные и дебиторская задолженность», которые должны учитываться по амортизированной стоимости, и другие виды инвестиций, которые принимаются к учету по справедливой стоимости (МСФО) или рыночной стоимости (латиноамериканские нормы). В Чили и Бразилии критерий иной: для учета всех видов финансовых вложений выбирается минимальное значение из рыночной стоимости и амортизированной. Однако финансовые учреждения в Бразилии действуют согласно нормам, аналогичным международным.

Отложенные налоги. Международные нормы (МСФО 12 «Налоги на прибыль» [2]), как и нормы латиноамериканские, рассматривает все различия в бухгалтерской и налоговой отчетности с точки зрения балансового метода. В соответствии с данным методом активы и обязательства, признанные в отчетности по своей балансовой стоимости, сравниваются с их налоговой оценкой. В результате такого сравнения выявляют временные разницы. Если к временным разницам применить ставку налога на прибыль, то можно получить величину отложенного налога, подлежащего отражению в отчете о финансовом положении.

Различия в данном вопросе заключаются в дисконтировании отложенных налогов и обязательств. Международные нормы и бразильские запрещают проводить данную операцию, в отличие от положений бухгалтерского учета Аргентины, где это разрешено. В Мексике и Чили складывается особая ситуация: в нормах есть указание на невозможность проведения процедуры дисконтирования по отношению к отложенным активам и обязательствам, однако в то же время нет прямого запрета на ее проведение.

Объединение бизнеса. Любое объединение бизнеса, согласно как латиноамериканским, так и международным нормам, должно учитываться по методу приобретения. Метод приобретения (МСФО 3 «Объединения бизнеса» [1]) требует: 1) идентифицировать покупателя; 2) определить дату приобретения; 3) признать и оценить идентифицируемые приобретенные активы, принятые обязательства  и любую неконтролирующую долю в приобретаемом предприятии; 4) признать и оценить гудвилл или доход от выгодной сделки. В то же время в Чили и Аргентине возможно применение альтернативного метода, а именно метода объединения интересов, в определенных обстоятельствах [3].

Наконец, существуют различия в учете отрицательного гудвилла. Нормы в Аргентине, Бразилии и МСФО совпадают в данном вопросе: если цена приобретения компании не превышает ее балансовой стоимости, то при ее покупке данная разница между рыночной и балансовой стоимостью отражается в качестве прибыли. В Мексике и Чили учет отрицательного гудвилла осуществляется следующим образом: его сумма распределяется пропорционально на стоимость основных средств фирмы, за исключением долгосрочных инвестиций в ценные бумаги. Если после этого стоимость основных средств снижается до нуля, а часть отрицательного гудвилла сохраняется, то эта часть должна рассматриваться в качестве кредита, перенесенного на будущие периоды, и амортизироваться в течение периода его полезного использования, который не превышает 20 лет в Чили и 5 лет в Мексике.

Говоря о процессе перехода на МСФО в Бразилии можно отметить такую особенность, что финансовый учет здесь неразрывно связан с налоговым учетом, поэтому применение одних только норм финансовой отчетности может стать серьезной проблемой для Бразилии, поскольку в МСФО не делается достаточного акцента на налоговую составляющую финансовой системы [7].

Помимо расхождений между национальными нормами латиноамериканских стран и международными, также можно отметить, что в некоторых странах региона нет единой системы бухгалтерского учета внутри страны. С такой проблемой столкнулись такие страны, как, например, Аргентина и Бразилия. Дело в том, что внутри страны вопросами ведения бухгалтерского учета занимаются одновременно несколько центральных органов, а также региональных, у которых есть полномочия внедрения собственных норм и стандартов.

Кроме этого, внедрение международных стандартов финансовой отчетности требует значительных материальных и временных затрат, которые не все страны могут себе позволить. Также можно отметить, что в странах Латинской Америки не так много специалистов по МСФО, а процесс подготовки новых квалифицированных кадров достаточно затратный.

Подводя итоги, можно отметить, что, несмотря на сложности, которые стоят перед странами региона на пути принятия международных стандартов финансовой отчетности, уже заметен значительный прогресс. Однако работа в данном направлении продолжается, все большее количество компаний и организаций присоединяется к международной системе учета, создаются долгосрочные программы перехода на МСФО, что говорит о готовности и желании латиноамериканских стран активно участвовать в международной финансовой системе и перенимать инициативы, диктуемые мировым сообществом.

 

Список литературы

1.     Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 3 "Объединение бизнесов" (введен в действие на территории России Приказом Минфина России от 28.12.2015. № 217н) [Электронный ресурс] // Справочно- правовая система "КонсультантПлюс".

2.     Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 12 "Налоги на прибыль" (введен в действие на территории России Приказом Минфина России от 28.12.2015. № 217н) [Электронный ресурс] // Справочно- правовая система "КонсультантПлюс".

3.     Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 36 "Обесценение активов" (введен в действие на территории России Приказом Минфина России от 28.12.2015. № 217н) [Электронный ресурс] // Справочно- правовая система "КонсультантПлюс".

4.     Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 38 "Нематериальные активы" (введен в действие на территории России Приказом Минфина России от 28.12.2015. № 217н) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система "КонсультантПлюс".

5.     Воронова Е.Ю. Влияние институционального изоморфизма на учетный процесс / Е.Ю. Воронова // Аудиторские ведомости. - 2008. - № 6. - С. 53-60.

6.     Воронова Е.Ю. Дидактические аспекты обучения бухгалтерскому учету в высшей школе / Е.Ю. Воронова // Вестник МГИМО-Университета. - 2013. - № 5 (32) . - С. 270-275.

7.     Grupo Latinoamericano de Emisores de Normas de Información Financiera (Glenif). Jádson Gonçalves Ricarte . Adopción de las NIIF en  Brasil. [Электронный ресурс]   //  Режим доступа: http://glenif.org/es/images/stories/pdf/ricarte.pdf

8.     Mercedes Palacios Manzano,Isabel Martínez Conesa. El proceso de armonización contable en latinoamérica: camino hacia  las normas internacionales [Электронный ресурс]  // Contabilidad y finanzas. № 16.  Режим доступа:       http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1519-70772005000300009