Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЕ СВОДНОЙ И КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ, ИХ НАЗНАЧЕНИЕ И МЕТОДЫ СОСТАВЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2016г.

Аннотация

Статья посвящена вопросу изучения и понимания сводной и консолидированной финансовой отчетности, их применение для различных типов организаций.

Ключевые слова: бухгалтерская (финансовая) отчетность, информационная база, консолидированная отчетность, управленческие решения.

Введение

В соответствии с федеральным законом N 208-ФЗ ст. 2 «О консолидированной финансовой отчетности» сфера действия организаций, на которую распространяется данный закон включает в себя ряд организаций, которым необходимо применять в своем учете форму консолидированной финансовой отчетности. К ним относятся:

1)   кредитные организации;

2)      страховые организации (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования);

3)   негосударственные пенсионные фонды;

4)   управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

5)   клиринговые организации;

6)          федеральные государственные унитарные предприятия, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

7)    открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности и перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

8)   на иные организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список.

Для организаций, попадающих под данный список, законом урегулирована форма консолидированной финансовой отечности, она составляется в соответствии с МСФО. Консолидированная отчетность составляется наряду с основной бухгалтерской (финансовой) отчетностью этой организации, в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Поговорим подробнее о нормах, формах, сроках предоставления консолидированной финансовой отчетности.

Основная часть

Основной международный стандарт, регулирующий составление консолидированной финансовой отчетности называется - МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отечность».

Целью     настоящего    стандарта    является     определение    принципов     представления    и     подготовки консолидированной финансовой отчетности в тех случаях, когда организация контролирует одну или несколько других организаций.

В соответствии с этим стандартом, материнской организации, которая контролирует одну или несколько других организаций (дочерние организации), требуется представлять консолидированную финансовую отчетность, для достижения вышеупомянутой цели.

Сфера применения этого стандарта в Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом N 203-ФЗ, в основном, конечно, распространяется на ряд крупных государственных акционерных обществ, а так же на организации связанные с инвестиционным, страховым и банковским бизнесом.

Следующим моментом, о котором необходимо знать всем организациям, составляющим данный вид отчетности, назначение сводной и консолидированной отчетности, так как в их предназначении есть небольшое различие, хотя законодательство объединяет эти два понятия.

К таковым можно отнести такие крупные организации как ОАО «Российские Железные Дороги», ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком» и тому подобные.

Хочется добавить, что в соответствии с МСФО, организация не обязана предоставлять консолидированную финансовую отчетность, если сама материнская организация не удовлетворяет условиям подпункта ''a'' пункта 4 IFRS 10, но в соответствии с Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н, данный пункт международного стандарта не применяется для кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов клиринговых организаций. За исключением федеральных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности.

Теперь российские организации, подающие отчеты по стандартам МСФО лишены льготы по освобождению от составления консолидированной отчетности, помимо этого эти компании так же необходимо составлять обычную бухгалтерскую отечность по российским стандартам.

Так же вышеупомянутым указом расширен спектр компаний, попадающих под отчетность по стандартам МСФО по Российскому законодательству, которым так же необходимо составлять консолидированную отчетность. В предыдущим году данная особенность распространялась только на «кредитные и страховые организации», поэтому в 2016 году стоит ожидать большое количество споров и налоговых вопросов связанных с составлением этого вида отчетности для иных организаций.

Для чего же расширен спектр этих компаний? На этот вопрос, на мой взгляд, можно ответить исходя и самого смысла составления консолидированной отчетности, ведь она составляется для того, что бы конечный пользователь мог сделать правильные заключения о финансовом состоянии всей организации.

Удобство управления несколькими компаниями, объединенным в одну группу, может быть связаны в первую очередь с рыночным интересами: расширение сфер деятельности, наиболее эффективной использование ресурсов, устранение конкурентов, снижение экономических рисков и так далее.

С другой же стороны, такой способ может быть использован и в целях уклонения от уплаты налогов и сокрытии реальных финансовых результатов. Возможно, именно, рассуждая с негативной точки зрения, Минфин и ужесточает контроль за организациями.

Ну а конечному пользователю консолидированной отчетности важно понимать, какие процессы происходят во всей группе предприятий, в этом как раз и помогает консолидированная (сводная) отчетность.

Практическое назначение сводной и консолидированной отчетности можно разделить, хоть законодательство и объединяет эти два понятия, но в их определении есть небольшое различие, о котором необходимо знать всем организациям составляющим такие отчетности.

Сводная бухгалтерская отчетность общими словами составляется простым суммированием соответствующих показателей отчетности подведомственных материнской компании предприятий или отчетов структурных подразделений (филиалов) организации. Применяется в основном для государственных структур и ведомств.

Консолидированная финансовая отчетность составляется по деятельности группы юридически самостоятельных организаций, совместно выполняющих определенную экономическую деятельность. Консолидированная отчетность составляется материнской организацией о деятельности всех ее дочерних организаций, как о целом хозяйственном комплексе.

Актуальность составления консолидированной отчетности для предприятия диктуется современным реалиями рынка инвестиций, любому инвестору важно знать полную информацию о деятельности всего холдинга компаний, а так же различных связей между их дочерними обществами и долей инвестиций в других проектах.

Так же одним из пунктов актуальности составления консолидированной отчетности, можно выделить удобство применения для раздробленных и многоотраслевых предприятий. Так же на мой взгляд, составление консолидированной отчетности актуально на современном рынке развития многочисленных стартапов, для которых естественно получения венчурных инвестиций на свое дальнейшее развитие, тем самым для фондов, которые спонсируют эти многочисленные проекты удобство консолидированной отчетности неоспоримо.

Существуют различные методы составления консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО, выбор метода консолидации определяется долей материнской организации в уставном капитале дочерних, определяется как владением долей или акций.

Одними из самых популярных являются следующие методы:

·   долевого участия;

·   полной консолидации (приобретения);

·   пропорциональной консолидации.

Метод долевого участия - метод учета, при котором инвестиции признаются по первоначальной стоимости, а затем их стоимость корректируется с учетом изменения доли инвестора в чистых активах объекта инвестиций. Доля материнской компании или инвестора в прибыли или убытке объекта инвестиций признается в составе прибыли или убытка самой материнской организации. Средства, полученные от объекта инвестиций в результате распределения прибыли, уменьшают балансовую стоимость инвестиций.

Метод приобретения — такой метод проведения консолидации, при которой материнская компания полностью владеет другими дочерними компаниями. Используя такой метод консолидированной отчётности необходимо правильно и четко определить структуру всей группы компаний, указать материнскую и принадлежащие ей компании. При учете такого метода организациям так же необходимо следовать общим договоренностям при формировании учетных политик каждой.

Метод предполагает суммирование данных отчетности по одноимённым статьям бухгалтерского баланса и отчёта о прибылях и убытках материнской и дочерних предприятий, и полное исключение внутригрупповых операций между ними.

Метод пропорциональной консолидации, подразумевает под собой создание договора о совместной деятельности между организациями. Данный метод наиболее специфичен и характерен для Российских компаний. Выделяют различные виды договоров о совместной деятельности, среди них можно выделить следующие: совместно контролируемые операции, активы, компании.

В качестве примера для разбора и анализа консолидированной отчетности в Российской Федерации, я взял отчетность такой корпорации как ОАО «НК Роснефть». Особенностью отражения ее отчетности можно выделить разделение по сегментам инвестиций в другие ассоциированные организации, на контролирующие ассоциированные и совместные и неконтролирующие доли. Описана подробная доля в доходе компании по методу участия в уставном капитале дочерних организаций.

Для такой государственной корпорации как ОАО «ГАЗПРОМ» характерно наличие большого числа дочерних организаций доля, в которых равна всему уставному капиталу, как уже было описано выше, данный метод пропорциональный консолидации встречается в российской практике чаще. С точки зрения компании такое дробление и диверсификация бизнес процессов улучшает работоспособность организации, но, на мой взгляд, при составлении отчетности наличие такого большого числа отдельных структурных подразделений усложняет процесс изучения сводной отчетности. Так же следуя из отчетности, основные финансовые показатели ОАО «ГАЗПРОМ» за 2014 и 2015 год снижаются, что говорит о том, что наличие большого числа дочерних организаций не так существенно влияет на финансовые показатели конкретной организации. Следует учесть наличие существенного оправдывающего фактора снижения это - санкции, выдвинутые США и ЕС против корпорации и ее аффилированных лиц.

При изучении консолидированной отчетности ОАО «РЖД», можно сделать выводы о том, что в отчетности компания так же использует метод балансовой стоимости начальных инвестиций в свои дочерние организации. Так же имеет место быть наличие совместной деятельности предприятий, в которых доля ОАО «РЖД», в отличии от ОАО «ГАЗПРОМ» варьируется от 25-50%. Что говорит, о наличии сторонних инвесторов или заинтересованных сторон в бизнес процессах компании.

Заключение

Можно сделать выводы о том, что создание консолидированной отчетности очень сложный процесс, требующий предельного внимания и глубокой аналитики. Начиная от выбора метода консолидации, заканчивая соответствиям нормам и изменениям российского законодательства, ведь составление консолидированной бухгалтерской отчетности в Российской федерации не только должно соответствовать МСФО, но и соблюдать все изменения, так как современные поправки в законодательстве отличают нашу отчетность от мировой.

Применение такого вида отчетности присуще только сложным и хорошо структурированным компаниям, а так же инвестиционным фондам, с большим количеством долей или акций в уставных капиталах дочерних организаций. Такой вид отчетности очень важен для аналитиков, инвесторов и регулирующих органов власти.

 

Список литературы

1.     А.В. Бандурин, Л.Ф. Зинатулин. Экономико-правовое регулирование деятельности корпораций в России. – М.: МО РФ, 2005. 233 с.

2.     Байкалова Н.А. – Совершенствование учета и контроля вкладов в уставный капитал других организаций// Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. - №3 С. 114-123.

3.     Приложение N 37 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2015 N 217н  - «Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 10 Консолидированная финансовая отчетность»

4.     Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности".