Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2016г.

Внутренний контроль - это регламентированная внутренними документами предприятия деятельность по надзору за различными направлениями функционирования предприятия в целом и в разрезе существующих структурных подразделений (отделов, цехов), которая осуществляется представителями специального контрольного органа в рамках помощи органам управления предприятия. Таким образом, внутрифирменный управленческий контроль ориентирован главным образом на обеспечение основных показателей эффективности функционирования предприятия в современных условиях и является основным звеном в системе управления.

Деятельность любого предприятия требует, чтобы контроль наряду с планированием являлся непрерывным процессом.

Внутренний контроль предприятия характеризуется следующими действиями [7]:

-   определение фактического состояния или действия объекта контроля;

-    сравнение фактических данных с требуемыми, т.е. с базой для сравнения, принятой на предприятии (локальные нормативные акты - стандарты, инструкции, положения и др.);

-    оценка отклонений, превышающих предельно допустимый уровень, на предмет степени их влияния на аспекты функционирования организации;

-   выявление причин, которые явились источником данных отклонений;

-   разработка предложений по оптимизации деятельности контролируемого объекта;

-     контроль за исполнением мероприятий по устранению выявленных отклонений от установленных стандартов и норм.

Таким образом, действенная система контроля должна успешно решать несколько задач [3]:

-    во-первых, внутренний контроль должен заранее обнаруживать во те факторы, которые могут оказать существенное влияние на функционирование и развитие предприятия и должным образом и своевременно реагировать на эти факторы.

-    во-вторых, внутренний контроль должен своевременно обнаруживать возможные нарушения, ошибки, промахи в деятельности предприятия и оперативно принять необходимые меры для их устранения.

-   в-третьих, результаты внутреннего контроля должны служить критерием оценки работы предприятия и его персонала за определенный период, эффективности и надежности системы управления бизнес-процессами.

Предприятия металлургической отрасли характеризуются многообразием видов деятельности. К таким видам деятельности относятся [2]:

-    горнодобывающая деятельность (работы, связанные с освоением ресурсов (освоение месторождений), горно-подготовительные капитальные и эксплуатационные работы, добыча природных ископаемых, природно- восстановительная деятельность);

-    металлургическая переработка - основной технологический процесс получения чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб и др.;

-   производство сплавов;

-   коксохимическое производство;

-   утилизация отходов основного производства и получение из них вторичных видов продукции.

Основным видом технологических связей и формой общественной организации производства в отрасли является комбинирование. Поэтому ведущим видом металлургических предприятий являются комбинаты.

В зависимости от сочетания этих технологических процессов выделяются следующие типы производств в

металлургическом комплексе:

·   комбинаты полного цикла, в которых одновременно действуют все названные стадии технологического процесса;

·       комбинаты неполного цикла - это предприятия, в которых осуществляются не все стадии технологического процесса (добыча и обогащение руды, производство стали и проката или чугуна и проката отдельно).

Предприятия неполного цикла ("малой металлургии") называются перерабатывающими.

Комбинаты, на которых происходит добыча и обогащение руды, называются горно-обогатительными комбинатами.

Следовательно, многообразие видов деятельности требует организации внутреннего контроля в разрезе различных бизнес-процессов.

Кроме того, особенности внутреннего контроля на предприятиях металлургии обусловлены особенностями деятельности этих предприятий во внешней среде и рядом отличительных особенностей деятельности самих предприятий.

К особенностям, связанным с деятельностью этих предприятий в рыночной среде относятся:

-   удаленность от потребителей;

-   вторичность спроса на производимую продукцию;

-   слабая маневренность в условиях изменения внешней среды (всегда большая временная задержка);

-    большие затраты на инфраструктуру;

-   зависимость объемов и параметров выпуска от существующих технологий;

-   функционирование предприятий металлургической отрасли в условиях высокой конкуренции.

Так же на организацию системы внутреннего контроля предприятий металлургии существенное влияние оказывают отраслевые особенности:

-   большие масштабы производства;

-       длительный цикл производства продукции, инерционность производства и длительный цикл переналадки;

-   низкорентабельная деятельность предприятий металлургии;

-   длительный инвестиционный цикл;

удаленность от мест потребления, а, следовательно, сезонность отгрузок (в случае транспортировки северными морями);

-   энергоемкость производства и др.

В соответствии с выявленными особенностями деятельности предприятий металлургической отрасли автором статьи определены основные направления системы внутреннего контроля. К таким направлениям можно отнести следующие:

1.   Организация системы внутреннего контроля в разрезе бизнес-процессов и его ориентация на достижение эффективности операций и результативности этих бизнес-процессов [6].

В настоящее время возможности процессного подхода в системе внутреннего контроля на предприятиях металлургической отрасли используются не в полной мере. При этом данный подход лежит в основе использования таких управленческих методик и концепций, как реинжиниринг, стандарты ISO 9001:2008, которые актуальны в современных условиях для всех предприятий металлургической отрасли.

Внутренний контроль за бизнес-процессами предполагает осуществление комплекса мероприятий, направленных на получение информации о текущем состоянии дел предприятий металлургии, на проверку соответствия действующих бизнес-процессов требованиям, установленным в нормативными локальными актами и регламентами отрасли в целом и отдельными предприятиями, проведение всестороннего анализа, осуществление оценки эффективности бизнес-процессов по отдельным показателям и выработку рекомендаций, направленных на оптимизацию бизнес-процессов.


1.   Ориентация внутреннего контроля на реализацию стратегических целей предприятий металлургической отрасли и оценка эффективности деятельности с помощью ключевых показателей бизнеса (KPI)).

Основные целевые индикаторы высокоэффективного развития металлургии разделены на 4 группы [1]:

-     первая группа целевых индикаторов позволяет оценить эффективность решения внутриотраслевых проблем: коэффициенты роста объемов производства, обновления основных фондов, снижения ресурсоемкости и энергоемкости производства продукции;

-      вторая группа целевых индикаторов относится к оценке развития внутреннего рынка России и повышению эффективности потребления цветных металлов: уровень потребления цветных металлов на внутреннем рынке, коэффициент среднедушевого потребления цветных металлов;

-     третья группа целевых индикаторов связана с позиционированием отрасли на мировом рынке и значением экспортно-импортных поставок;

-    четвертая группа индикаторов связана с решением кадровых вопросов в отрасли: доля  трудящихся, прошедших переподготовку и вновь принятых в процентах от общего числа промышленно-производственного персонала, создание новых рабочих мест, количество высвобождаемых за счет увеличения производительности труда.

2.    Выстраивание системы риск-ориентированного внутреннего контроля, которая включает  процедуры контроля за рисками [5].

Риск-ориентированный внутренний контроль направлен на создание эффективного упреждающего внутреннего контроля, который действует регулярно и своевременно и оперативно предупреждает о возможности возникновения сбоев в бизнес-процессах. Такой внутренний контроль включает идентификацию, классификацию, оценку и анализ рисков, воздействие на эти риски и контроль за результатами, что сводит к минимуму различного рода риски в деятельности предприятий металлургии и повышает вероятность достижения стратегических целей деятельности предприятий.

3.   Организация системы внутреннего контроля в филиалах, представительствах и дочерних и зависимых обществах (ДЗО).

Взаимодействие служб внутреннего контроля головных компаний с ДЗО не ограничивается участием работников головных  компаний  в  ревизионных комиссиях ДЗО и  взаимному участию в  проводимых мероприятиях, но и направлена на разработку и утверждение в установленном порядке положений о системе внутреннего контроля в филиалах, представительствах и ДЗО, оказании им методической и практической помощи по формированию и дальнейшему развитию системы внутреннего контроля, осуществление мониторинга эффективности системы внутреннего контроля в филиалах, представительствах и ДЗО.

4.      Организация системы внутреннего контроля в ходе осуществления бюджетного процесса на предприятиях металлургии.

Метод бюджетирования получил широкое распространение на предприятиях металлургической отрасли.

При этом внутренний контроль встраивается в последовательную цепочку: бюджетирование - учет - внутренний контроль - анализ - принятие управленческих решений и установления связи контролируемых показателей с действиями ответственных лиц [4].

Таким образом, по мнению автора, существующая система внутреннего контроля на предприятиях металлургии с учетом их отраслевой специфики должна способствовать эффективному функционированию системы управления.

 

Список литературы

1.     Приказ Минпромторга России от 05.05.2014 N 839 "Об утверждении Стратегии развития черной металлургии России на 201-2020 годы и на перспективу до 2030 года и стратегии развития цветной металлургии России на 201-2020 годы и на перспективу до 2030 года.

2.     Антошин В.Н Маркетинг в России и за рубежом, №1 год – 2006.

3.     Веснин  В.Р.  Основы  менеджмента:  Учебник-М.:  Институт  международного  права  и  экономики. Издательство «Триада,ЛТД»1997-384с.

4.     Зайцева О.П., Аманжолова Б.А. Корпоративный внутренний контроль: принципы, организация, интеграция подходов // Экономика и менеджмент. 2011. N 6. С. 125 - 130.

5.     Колесов К.И. Методические аспекты управления рисками на основе внедрения системы внутреннего контроля / К.И. Колесов, А.С. Антонов // Труды НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Н. Новгород. 2013. N 4. С. 272 - 278.

6.     Корнеева Т.А. Корпоративный и управленческий контроль в системе функций менеджмента. М.: Компания "Спутник+", 2006. 342 с.

7.     Макеев Р.В. Постановка систем внутреннего контроля: от проверок отчетности к эффективности бизнеса. М.: Вершина, 2008. 296 с.