Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБ УЧЕТЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
16 декабря 2015г.

    Работа сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях требует конкретных изменений в организации учета на многих участках, в том числе затрат на производство. Необходимость в этом в значительной мере обусловлена тем, что показатели себестоимости различных видов продукции, исчисляемые в настоящее время, с одной стороны, недостаточно достоверны, с другой – непригодны для управления. Между тем в условиях рыночной экономики такие показатели, как себестоимость, прибыли и рентабельность, очень важные для контроля за эффективность использования ресурсов.

    По отношению к технологическому процессу производственные потери можно разделить на две группы: потери в составе затрат, отражающие условия производства; потери в составе выхода продукции, представляющие результат производства.

    В первую группу входят потери (перерасход) семян в растениеводстве, кормов в животноводстве, различных предметов труда, непосредственно живого труда (его оплаты) и другие по сравнению с обоснованными нормами.

    Вторая группа представлена потерями продукции (уменьшением количества и ухудшением ее качества) при уборке, транспортировке, доработке, а также потерями живой массы (отвес) животных и их падежом, браком производства и т.п. Все они влияют на удорожание производства и как следствие вызывают рост себестоимости конкретных видов продукции. Но, на наш взгляд, не все потери должны находить отражение в системном бухгалтерском учете. Тем более, что потери в составе производственных затрат и вызванные недобором продукции, существенно отличаются между собой и потому при их отражении в бухгалтерском учете необходимы разные методологические подходы.

    В отражении потерь от падежа животных в отдельной статье по дебету счета «Основное производство», субсчета «Животноводство», на наш взгляд, допущена методологическая ошибка. Это относится не только к падежу животных, но и к другим потерям производства.

    При решении данного вопроса не учитывается, что потери в составе производственных затрат имеют совершенно иное экономическое содержание по сравнению с потерями, которые вызваны недобором готовой продукции. Поэтому они по-разному влияют на формирование издержек производства. Так, например, перерасход по сравнению с обоснованными нормами различных предметов труда, сырья в процессе производства повышает издержки производства, а, следовательно, и себестоимость конкретных видов продукции. Это непроизводительные издержки, удорожающие производство и не создающие никакой стоимости. Вследствие этого для хозяйства они выступают прямыми потерями, которые возможно и целесообразно контролировать контроль на стадии первичного учета непосредственно при выполнении технологических процессов.

    Актуальным является вопрос о контроле за потерями, вызванными недобором продукции. В растениеводстве, например, такие потери возникают из-за низкого качества техники при уборке урожая зерновых, картофеля и т.п. В животноводстве внесистемному контролю подлежит недобор продукции по причине яловости коров, низкой продуктивности отдельных видов животных, низкого качества продукции.

    Нетрудно заметить, что потери, вызванные недобором продукции, имеют совсем другой смысл по сравнению с потерями в составе издержек производства. Они также удорожают производство, увеличивают себестоимость продукции, но не тем, что повышают издержки производства, а тем, что снижают массу полученной продукции, ее качество. Например, потери зерна на корню и те, что возникают при уборке урожая, во время транспортировки зерна к месту хранения и т.п., не увеличивают и не уменьшают издержек производства зерновых. Но так как масса зерна из-за потерь уменьшается, то его себестоимость увеличивается. И это правильно, так как речь идет не о потерях предметов труда в процессе производства, а о потерях продуктов труда, то есть результата производства.

    В настоящее время балансовую стоимость падежа, за минусом стоимости используемой продукции относят на издержки производства прироста живой массы, а масса прироста при этом остается неизменной.

    Совершенно очевидно, что это разные по экономическому смыслу подходы к проблеме списания падежа животных. Однако, тот факт, что они признаны методологией бухгалтерского учета как равнозначные, свидетельствует о недостаточном теоретическом обосновании сущности данного явления. Это нередко приводит к просчетам в методике списания не только падежа животных, но и других потерь готовой продукции.

    Мы считаем, что основной причиной указанного недостатка является то, что происходит смешивание понятий «предметы труда» и «продукты труда». Предметы труда, как известно из политэкономии, в процессе производства полностью потребляются и переносят свою стоимость на готовый продукт, материализуются в нем. Поэтому они выступают как издержки или условие производства. Продукты труда, напротив, сами потребляют средства производства и живой труд, поэтому выступают не как условие, а как результат производства. В этом смысле животные на выращивании и откорме являются не предметами труда, а продуктами труда, потому что они требуют все новых и новых затрат живого и овеществленного труда. Поэтому, более точно их можно назвать продуктами труда незавершенного производства и этот процесс длится до тех пор, пока продукт не достигнет нужной потребительной стоимости и не будет готов для использования в качестве предмета труда или товара – на забой, перевод в основное стадо, реализацию и т.п. Только превратившись в предмет труда или в товар, продукт труда может стать издержками производства. Например, при забое животного его потребительная и балансовая стоимость войдут в стоимость новых продуктов труда – мясопродуктов, кожи и т.п. В таком случае забитое животное выступит уже как предмет труда, как издержки производства по забою животных.

    На наш взгляд, падеж животных является не непроизводительным потреблением предметов труда в процессе производства, а потерей продукта труда (результата производства) и, следовательно, к издержкам производства не имеет никакого отношения. Кроме того, теряется не прирост живой массы, а живая масса скота. Поэтому потери от падежа животных должны отражаться на себестоимости именно живой массы, то есть произведенного в хозяйстве мяса, а не прироста. При решении этого вопроса целесообразно исходить из того положения, что потери количества и порча качества производственного и товарного запасов уменьшают массу продукта, в результате чего себестоимость его остатков повышается на стоимость потерь. В соответствии с этим положением мы предлагаем способом списания павших животных тот, при котором массу поголовья по счету «Животные на выращивании и откорме» уменьшают на массу павших животных, не делая при этом стоимостной бухгалтерской проводки. Что касается оприходования кож и другой полезной продукции, оставшейся от павших животных, то его производят непосредственно со счета «Животные на выращивании и откорме» бухгалтерской записью: дебет счета «Готовая продукция», кредит счета «Животные на выращивании и откорме».

    В результате указанных записей потери от падежа животных, за исключением стоимости используемой продукции, входят в себестоимость оставшегося поголовья, увеличивая его стоимость. На наш взгляд, только такой порядок списания падежа отвечает сущности данного явления. Всякие попытки отразить падеж животных через счет 20 «Основное производство» приведут к методологическим ошибкам по той причине, что на данном счете отражается производство прироста живой массы, а не живой массы скота.

    Чтобы показатели себестоимости стал объективным нужно изменить порядок учета потерь, особенно в такой важной отрасли, как животноводство.

   В заключении хочется отметить, что существующая система учета производственных потерь нуждается в улучшении и совершенствовании.

Список литературы

1.      Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве. Утверждены приказом Министерство сельского хозяйства РФ от 6 июня 2003 г. №792

2.      Методические рекомендации по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности агропромышленных организаций. Утверждены приказом Министерство сельского хозяйства РФ . М.: 2001